Как скоро проявляется аллергия

Добрый день Малышу 2 месяца . На смеси нутрилон профутура с 12 января. Так как стул был пастообразный ,по совету педиатра стали переходить на другую смесь.выбрали малютка комфорт . Вводить стали с обеда .вышло три 4 кормления и скушал всего 40 грамм . На утро появилось на лбу прищики,смесь перестали вводить . Сегодня лоб обсыпало еще больше . Подскажите на что больше может быть аллергия ?может ли быть она больше ,на следующий день после отмены?

Нет
26 лет
29 Января ·Просмотров: 45·Алина, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи.
Пищевая аллергия, как правило появляется в первые дни введения нового продукта и быстро распространяется по всему телу, сходит в течение 3 суток после исключения аллергена.

В таком возрасте, если сыпь только на лице вероятно акне новорождённых.
Сыпь бледнеет в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фото приложила ,сыпь не бледнеет

По фото вероятнее акне новорожденных.
Такая сыпь лечения не требует, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
При сухости кожи используем для увлажнения эмоленты 2-3 раза в день( липобейз, ля роше и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Просто совпало с вводом новой смеси .ранее у нас было акне и полностью сошло ,может ли вернутся оно снова?

Да, конечно.
Может проходить и появляться снова до 3-4 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Часто менять смесь не рекомендуют
Так как введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Изначально показаний к замене смеси по описанию не было
Так как в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
И по описанию стул был вариантом нормы

По описанию на аллергию не похоже ,прикрепите фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фото прикрепила .
Стул доставлял малышу дискомфорт и самому ему тяжело сходить в туалет

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Если стул плотный то могут рекомендовать пробиотик
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая , релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если нет эффекта то 2 кормления заменять кисломолочной смесью

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Пропили курс Биогаи ,так же кушали кисломолочную смесь с начала января и изменений не было ,а от новой смеси ребенок сразу сходил без плача кашеобращным стулом

Продолжать данную смесь
Высыпания не из за этого

Принятый ответ

Добрый день, Алина! Аллергия это реакция нашей иммунной системы на внешние раздражители (аллергены). Может быть немедленного типа, это аллергическая реакция проявляется в течение 30 минут, и замедленного типа, реакция наступает в течение 1 суток.

Подскажите, возможно ли прикрепить фото высыпаний, чтобы лучше разобраться в ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фото прикрепила

Спасибо за фото! По фотографии данных за аллергию не наблюдается, похоже на акне новорожденных. Безопасное, самопроходящее, не требующее лечения высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?

Т.к. чаще всего аллергия проявляется по типу крапивницы по всему телу.

Как правило, в первый день рекомендуют вводить не более 30 мл новой смеси.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фото прикрепила
Стул плотноват

Спасибо, ознакомилась, визуально высыпания наиболее характерны для акне новорождённых + участки раздражительного дерматита, в таких случаях случаях рекомендуют ограничить трение данной области + наносить Цикапласт В5, как правило, с питанием подобные высыпания не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при аллергической реакции высыпания появляются сразу после начала приема смеси , и характерны по всему телу. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний для полной диагностической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фото прикрепила

По фотографии данных за аллергию нет, это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.