Размер полового члена, моча по утрам
Здравствуйте! Сыну 8 лет, 48 кг. 1)Мне кажется, размер писи маленький для его возраста, у племянников его возраста в два раза длинше, чем у него. Слышала, есть какие то гормональные препараты, которые приводят в норму. Какие анализы нужно сдать? 2)По утрам пися не встает, говорит раз в неделю только, очень редко. 3)каждое утро трусы мокрые, выделяется моча. Скажите, что это может быть? Был фимоз, в 4 года делали операцию, с тех пор писька как будто бы и не растет, поскольку сохранились фотографии после операции и вот уже 8 лет, а размер тот же. Спасибо за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации, необходимо измерить длину полового члена: Кожу лобка прижать к самому лобку и от основания члена приложить линейку до головки. Это будет длина полового члена. Также, для понимания ситуации необходимо сделать фото полового члена.При оценке длины полового члена мы ориентируемся на наследственность, то есть, если по мужской линии длина небольшая, соответственно у потомства, то есть у сыновей длина полового члена тоже будет небольшой.
Здравствуйте, 3,5- 4см от лобка. Норма ли это ? по утрам ведь тоже не встает и выделяется к утру моча на трусах, это что может быть?
Это минимальное значение размера полового члена. То что утром нет эрекция – нормально. Ребёнок ещё не в пубертате, гормоны мужские не выделяются в таком объеме как у взрослых мужчин. На это вообще обращать внимание не стоит. Относительно утреннего недержание мочи, в подобной ситуации рекомендуется проведение узи почек мочевых путей с определением остаточной мочи. Настоящее время, рекомендуется очной осмотр эндокринолога, узи органов мошонки и малого таза. Относительно гормонального профиля:  ЛГ, ФСГ, тестостерон, АМГ, ТТГ, кортизол. Это Базовые анализы, которые рекомендуется сдать мальчикам, с подозрением на задержку полового развития. Но лучше, сдавать анализы после очного осмотра эндокринолога, в связи с тем, что в подобных ситуациях могут потребоваться дополнительные анализы. Следует учитывать, что ребёнок не вступил в пубертат и анализы некоторые будут по нижней границе нормы
Спасибо!
На здоровье 🙏🏻
Принятый ответ
День добрый.
В 8 лет у большинства мальчиков ещё нет видимых признаков полового созревания, поэтому маленький размер пениса и редкая утренняя эрекция - это полностью в пределах нормы.
Чаще всего пубертат у мальчиков начинается примерно с 9-14 лет, иногда чуть раньше, иногда позже.
Так что без паники. И по фото - ничего критичного.