Кишечная инфекция

Здравствуйте,в ночь с субботы на воскресенье 25 января ребенка 5 лет начало рвать,тошнило целый день,понос был но не часто,понос прекратился,тошнило потом 26 числа но уже чуть реже,давала адеарин,пила воду много,27 числа тошноты не было,28 числа тошноты тоже не было,вечером сварила бульон куриный,покушала,29 числа утром встала съела бутерброд с колбасой и чай выпила ,через некоторое время вырвало,больше тошноты не было,но все эти дни у нее слабость,лежит , сегодня только встала походила и опять легла,меня беспокоит это состояние, сколько может длиться это состояние,28 числа заболели ещё двое детей 9 лет и 4 года,тоже тошнота и понос, сегодня вроде как нет ни тошноты ни поноса,но у старшего поднялась температура 38 ,тоже отпаиваю адеарином и даю энтерол,как долго может длиться такое состояние?

36 лет
29 Января ·Просмотров: 184·Елена, Киров

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

Кишечная инфекция обычно занимает 6-10 дней.

По описанию, это астенический синдром, здесь самое главное отпаивать ребенка, он может быть в течении 3-4 дней

В таких случаях, если ребенку не становится лучше рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.

Анна Николаевна, подскажите пожалуйста,у меня старший ребенок весь отсыпался,сыпь чешеться?что это может быть?

Сыпь есть на ладонях и стопах?

Анна Николаевна, нет нету,фото загрузила сыпи

Анна Николаевна, рвоты уже нет,но есть ещё понос

Сыпь по типу крапивницы, рекомендуется дать зиртек или зодак, если нет изменения, рекомендуется вызов скорой, для постановки гормона

Анна Николаевна, поняла,а такое может быть при кишечной инфекции,сыпать вот так,хотя почти ничего пока не ест

Это или вирус индуцированная крапивница или аллергия

Анна Николаевна, хорошо, спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте

При вирусной инфекции в том числе и при вирусной инфекции с кишечным синдромом температура может быть до 7-10 дней

Но при наличии новой волны лихорадки, на фоне улучшения самочувствия обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции

В целом состояние какое? Вялый? Жалуется на что-то ?

Вялые все трое,лежат,но средняя дочка первая заболела,у неё получается уже 5 день,она всё лежит, слабость

Мочеиспускание регулярное? От жидкости не отказываются?

Потому что важно много пить для снятия симптомов интоксикации и предотвратить обезвоживание

Если кушать не хотят, не заставлять, возможно что-то едят небольшими порциями 1-2 столовые ложки (бульон/каша безмолочная)

От питья не отказываются,пьют чай сладкий, сок, воду,заставляю их ходить в туалет,заставлю они идут и писают,а так если не заставить,то лежат всё

Меня беспокоит что средняя дочка более с воскресенья и до сих пор вялая,лежи всё

Постинфекционный/астенический синдром может быть после перенесённой инфекции, как правило самочувствия нормализуется в течение пяти – 14 дней

Поэтому у ребёнка может быть вялость, снижен аппетит, слабость, повышенная сонливость

Если повторно подключается рвота, жидкий стул, повышение температуры, то есть при отсутствии улучшений, обычной рекомендуется сдавать общий анализ крови и общий анализ мочи для оценки состояния

Поняла спасибо большое

А то что сегодня съела бутерброд с колбасой и выпила чай и ее вырвало,это что может быть?много съела или колбасу сейчас нельзя?

Конечно, колбаса спровоцировала рвоту, так как слизистой желудочно-кишечного тракта воспалена, поэтому рекомендуется придерживаться щадящего питания, исключить из рациона копчёности, колбасы, жирная, жареная, острое , мучное

Поняла спасибо большое

Посмотрите ещё пожалуйста, периодически появляются такие прыщики,как будто кто то укусил,чешется,потом пропадают,при нажатии белеет,фото загрузила

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста,у меня старший ребенок весь отсыпался,сыпь чешеться?что это может быть?руки ноги очень сильно обсыпало

Здравствуйте, Елена

По представленным фото и описанию больше похоже на проявления аллергической реакции

Что-то новое в рационе, в средствах гигиены было?

Для снятия зуда обычно рекомендуется использовать антигистаминныепрепараты - зиртек/зодак

Виктория Витальевна, ничего нового не ела,тошноты нет уже, только понос ещё есть,а так всё как обычно,энтерол пьёт 3 дня

В таком случае рекомендуется антигистаминные по возрасту, а также отследить эффект от их приема

Принятый ответ

Здравствуйте!

После перенесённый кишечной инфекции вялость/ слабость может сохраняться ещё в течение 7-10 дней, в виде астенического синдрома, но главное, чтобы рвота и диарея не возобновлялись.
Также в течение 7-10 дней рекомендуют соблюдать диету исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты, жирную, жареную пищу.

Если рвота/диарея будут отмечаться повторно, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.

Тактика лечения верная.

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🍀

Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста,у меня старший ребенок весь отсыпался,сыпь чешеться?что это может быть? фото приложила

Здравствуйте, подобная сыпь наиболее характерна для вирус-индуцированной крапивницы, в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных в течение 5 дней.

Виктория Вячеславовна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной вами ситуацию предполагаю, что так протекает кишечная инфекция.
Такое состояние длится около недели.

На данный момент ваши действия - это активное отпаивание , из расчета 40 мл на 1 кг массы тела

Спасибо большое,пьют много

Значит, выздоравят еще быстрее 👍🏻
Была Рада помочь! Желаю здоровья 🤍

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, Сорбенты ( энтеросгель или полисорб,), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Пьют они много,рвоты уже нет и поноса тоже нет, только вот то что средняя дочка вялая уже 5 день,а двое других детей они только вчера заболели

При кишечной инфекции она может протекать до 7-10 дней. Главное чтобы была положительная динамика , и не было ухудшений

Но рвоты и поноса нет,и вчера покушала бульон

Это говорит о положительной динамике , что идет на поправку

Сейчас все таки рекомендована диета , поэтому колбасу не стоит давать

Поняла спасибо большое

Ещё вопрос ,если тошноты и поноса нет обязательно отпаивать Регидроном?

В таком случае нет, достаточно обычной воды

Хорошо, спасибо большое

Наталья Юрьевна, подскажите пожалуйста,у меня старший ребенок весь отсыпался,сыпь чешеться?что это может быть?фото приложила

Здравствуйте! Ребенок вялый из-за интоксикации и обезвоживания организма. Продолжайте давать адиарин, нужно восполнить потерянные электролиты . Скорее всего завтра ей станет лучше .

А Смекта снимает интоксикацию?может ее начать давать всем детям?

Смекту или полисорб можно и нужно добавить в лечение