Простреливающие боли в ноге, анемия стопы

Добрый день! Полторы недели назад возникли сильные простреливающие боли в ноге, затем началась анемия, после добавились симптомы в виде судороги в икрах, бедре. Сходил к неврологу, получил курс лечения противовоспалительными препаратами. Сходил на мрт (результаты могу приложить). Хотел бы понимать, нужна ли операция в данном случае или же можно как то консервативно вылечить недуг?

Остеохондроз
36 лет
29 Января ·Просмотров: 166·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Судороги в ногах могут быть из-за железодефецитной анемии. Ферритин( депо железа ) в таком случае должен быть более 75.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Описанные грыжи средних размеров, но с секвестрацией(отрывом части от целой грыжи) и воздействием на нервный корешок, что может приводить к боли и онемению в ногах.
Протрузия небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят.
Секвестр имеет свойство рассасываться, поэтому оперативное лечение проводится не всегда.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ имеется секвестр - это «кусочек» грыжи, который уже отвалился от нее и сдавливает корешок, что дает боли в ногу. Секвестры могут удалять оперативным путем, могут ждать пока они «рассосуться» самостоятельно, но это длительное время.
Обычно в первую очередь нужна консультация нейрохирурга вместе с диском МРТ, но чаще сначала начинают консервативное лечение.
Используют стандартной схемы НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например
ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
При сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме (рецептурный)

По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.
Оперативное лечение необходимо при неэффективности консервативного лечения в течение 3-5 месяцев, сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение, нарушение функции тазовых органов).

Принятый ответ

Здравствуйте, показание к оперативному вмешательству : длительный болевой синдром и неэффективность консервативного лечения,
выраженные симптомы неврологического характера (онемение конечностей, промежности, парез, паралич),
выраженные физиологические нарушения (нарушение работы кишечника, недержание мочи, импотенция и т.д.) также секвестрация в некоторый случаях тоже является показанием для операции.
Поэтому , в описанном случае желателен очный осмотр нейрохирурга , он сразу посмотрит диск и решит нужна ли непосредственно в данном случае хир вмешательство.

Консервативная терапия заключается в приеме НПВС (ибупрофен , Найз, ксефокам например ) и препараты для расслабления мышц ( Сирдалуд или Мидокалм)
При выраженном болевом синдроме добавляют Габапентин