Консультация ветеринара /

Есть ли шанс на жизнь при отказавшем желудочке сердца? — вопрос №2172193

Здравствуйте, около трёх недель назад обратились к ветеринару, заметив странное дыхание у кошечки. Ей 7 лет, на протяжении всей жизни была активная, хорошо кушала, белала игралась, спала к верху пузиком, в общем все как у здоровых кошек. Стали замечать, что она лежит всегда на диване поджав под себя лапки, а когда спускалась с дивана сидела в позе сфинкса. Пришли в клинику, нам поставили плеврит, откачали жидкость из плевральной полости и назначили антибиотики в уколах. Прокололи их 5 дней, затем перешли на антибиотики в таблетках и мочегонные препараты. Спустя неделю приема этих лекарств, кошка в один момент упала в конвульсиях на пол. Повезли в другой город, там откачали и стабилизировали состояние. Предположительно больное сердце, а так же теми самыми мочегонными вывели из организма все что только можно было. Очень боялись за почки, так как нам сказали, что на них было очень огромное влияние. Привезли домой, сутки все было более менее. Затем опять случаются приступы похожие на судороги. Просидела с ней всю ночь с 9 вечера до 9 утра(думали не переживет эту ночь). Отвезли в другую клинику нашего города, сделать узи почек и там же остались лечиться. По результатам узи воспалительный процесс, назначили капельницы. Ночью опять было пару приступов, а утром повезли к кардиологу на узи сердца. Врач в ужасе сказал, что не понимает как она вообще до сих пор живет. Итог: не работает один желудочек в сердце, шансы завести его крайне малы и гарантий никаких нет, а приступы случаются из-за того что работающая половина сердца не справляется и оно останавливается,в следствие чего нервная система дает нервный импульс для запуска сердца. Назначил лекарства. Стали принить и продолжать ходить на капельницы, и казалось бы произошло чудо. Котейка стала чувствовать себя гораздо лучше, начала кушать, ходить, спать к верху пузиком и сворачиваться в клубочек как раньше, залазить на другие кровати и т.п. Так прошло пять дней. Но сегодня ночью случилось то, чего мы все боялись. Снова приступы. Ждем утра для принятия решения. Сил моих нет смотреть как она мучается, думаю решиться на усыпление. Приступы с промежутками в 5 минут и чаще всего по два раза сразу. Хотелось бы услышать ваше мнение

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
В своем заключении какой диагноз написал кардиолог?
Клиент
Виктория Витальевна, АВ-блокада и кардиомиопатия

Ветеринар
Маргарита, какие препараты сейчас принимаете?
Можете приступ снять на видео, загрузить в облако и бросить ссылку.

Клиент
Виктория Витальевна, к сожалению уже никакие( Решили все же не мучать бедненькую и усыпили... По три приступа сразу началось, затем пять минут покоя и снова приступы по нарастающей
Ветеринар
Маргарита, примите мои соболезнования(((
Скорее всего дело было не только в сердце, нельзя было исключить неоплазию в грудной полости и метастазы.
Держитесь! Вы для нее выбрали лучший путь без мучений. Мягких ей облачков
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое ❤‍?