Проблемы со стулом
Добрый день,помогите понять ,что со мной сегодня .Утром было все хорошо -сходила в туалет как обычно .Далее на завтрак была грудинка (жирноватая),свежий огурец ,белый хлеб и кофе .Почувствовала тяжесть -выпила фестал .После обеда -домашние вареники с капустой ,почувствовала позыв в туалет ,удивилась тк хожу всегда один раз утром ,извините,пронесло -стула много ,кашицеебращный и много белых ниточек мелких как будто .Температуры нет .Больше позывов на было.
Принятый ответ
Добрый день!
Единоразовое изменение стула без подъёма температуры тела и без других симптомов, не является тревожным поводом.
Возможно организм среагировал на жирную пищу, выделил больше желчи, которая усилила перистальтику кишечника; возможно эмоциональный или гормональный фон дали о себе знать.
Проследите за собой, будут ли еше такие походы в туалет.
Будьте здоровы 🌼
Добрый день,спасибо за ответ .Я напряглась ,тк слежу за стулом из за анальной трещины .Понос не прям вода ,а кашицеобразный ,напрягло огромное кол-во белых волокон ,видела слизь-немного,скажите можно ли пропить тримедат ?поскольку страдаю запорами -пью форлакс ,сегодня тоже пила
Небольшое количество слизи это норма, белые волокна возможно непереваренная клетчатка.
Если повторится то можно сдать анализ кала на простейших и гельминтов методом Parasep.
Тримедат модет снять спазмы и наладить моторику кишечника, но Вашего описания ничего такого нет.
Для поддержки микробиоты кишечника можно пропить энтерол по 1 капсулк 2 раза в день 4недели.
Это не глисты точно )))тоже думаю ,что поджелудочная сбойнула от жирного
Начиталась я жути уже конечно
Не волнуйтесь, всякое может быть) организм саморегулирующайся система, одноразовый сбой не страшно
Скажите пожалуйста,от энтерола не будет запора ?
Энтерол модно с форлакс?
От энтерола не должно быть запора, чаще всего происходит улучшение стула
На прерат обычно пациенты дают положительную обратную реакцию
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
подобная реакция возможна в рамках функциональной диспепсии - кратковременное нарушение моторики и перистальтики ЖКТ как реакция кишечника на конкретную еду или сочетание, такое бывает, не указывает на патологию, если в последующем эпизоды не повторяются. В такой ситуации можно коротким курсом использовать энтерол по 1 капс 2 раза в день 2-3 дня
Добрый вечер ,спасибо за ответ ,а что за белые ниточки в Кале могут быть ?
Белые ниточки - скорее всего слизь, при ускоренном транзите по кишечнику и усиленной перистальтике слизь выделяется активнее
Вы знаете они как вот плотные ,как жир или волокна ,творог -слизь другая по консистенции
тогда это могут быть действительно волокна непевариваемой клетчатки или мышечные волокна (мясная пища) тоже вполне может оказаться в кале в неизмененном виде при быстрой эвакуации содержимого кишечника
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов: симптомы беспокоят в течение суток? До этого подобное уже наблюдалось? Помимо небольшой погрешности в диете был ли стресс накануне, есть ли тревожность? Есть ли вздутие, метеоризм?
Здравствуйте,забеспокоило в обед -единоразово,ранее не было такого ,я всегда в тревожном состоянии ,ВСД ,вздутия нет
Екатерина, представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Наиболее эффективными в таких случаях показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4 недель
При сохранении симптомов рекомендуют:
-Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
-Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
-Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике