Консультация терапевта /

Боли подреберье — вопрос №2760596

Здравствуйте уважаемые доктора ! Помогите разобраться стали беспокоить непостоянные боли в левом подреберье, может отдавать в спину, или в бок, но не всегда, переболела гастродуоденит пролечилась, переживаю что вдруг снова недуг вернулся, тошноты нет, стул оформленный, иногда бывает чуть слабее но зависит от питания, стараюсь придерживаться не жирной пищи , аппетит нормальный, язык белам обложен не знаю может после завтрака на нем такая реакция, еще есть камни в желчном, но они мелкие до 0,5 _ 0.6 кт боюсь делать, прикрепляю анализы . сейчас принимаю панкреатин
Скажите что это может быть. И что с этим делать? Спасибо !

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как давно беспокоят эти боли? Есть ли связь с приемом пищи? ( например, появляются четко после еды).
По биохимическому анализу крови нет отклонений, однако, для диагностики активности процесса (а именно наличия воспаления) не хватает анализа на с-реактивный белок и ОАК + СОЭ.
По УЗИ ОБП нет данных за наличие панкреатита ( железа не отечная, напротив, ее контуры четкие, ровные), нет свободной жидкости в брюшной полости.
Для поиска причины болей в верхнем левом отделе живота назначают ЭКГ для исключения патологии сердца, так как боль в этом органе может быть похожа на боль со стороны органов ЖКТ. Так же необходимо прожить ЭГДС с тестом на хеликобактер пилори. Как давно у вас был гастродуоденит? Проверяли ли вы наличие хеликобактера?
Клиент
Это ещё началось пару месяцев назад во время лечения хеликобактер , потом вроде успокоилось , и сейчас беспокоят с неделю если я поем что то пожирнее то побаливает и утром на голодный желудок побаливает , днем как то не беспокоит , изредка бывает тошнота но она не долгая,

Клиент
Хеликобактер пролечила кал подтвердился отрицательный, я вот думаю не может ли вновь это быть дуоденит
Клиент
Фгдс делала остался поверхностный гастрит но я неделю после пропивала омес дср,
Клиент
И я так понимаю мне панкреатин пить и не стоит?
Диетолог, Терапевт
Показания для приема панкреатина, на данный момент не вижу, так как панкреатит не подтвержден.
Если хеликобактер пролечили, то маловероятно, что он может являться причиной этих жалоб.
Скорее всего, речь может идти о функциональных болях, которые связаны с нарушением питания. Кишечник вы обследовали? Выполняли колоноскопию? Сдавали кальпротектин?
Клиент
Кальпротектин был 112 по анализам но это было еще когда я хеликобактер лечила, потом месяц биотики пила как то нормально все , боли начались такие как при дуодените когда обращалась вот и запереживала вдруг он опять вернулся, а вообще для профилактики пропить омез дср можно?
Диетолог, Терапевт
Дуоденит - поверхностное поражение слизистой. не должен вызывать боль, так как в слизистой нет болевых окончаний. Не могли бы вы прикрепить обследования, которые проходили со стороны ЖКТ, к вопросу?
Прием Омеза ДРС возможен при болевом синдроме со стороны ЖКТ, но, я бы все - таки склонялась к выяснению причины болевого синдрома и правильной постановке диагноза, чтобы назначить корректное лечение.
Клиент
Посмотрите , прикрепила но они уже не первой свежести, это все что было. Через 2 недели после лечения хеликобактер
Диетолог, Терапевт
Посмотрела результаты. Немного повышен фекальный кальпротектин. Я бы могла рекомендовать в таких случаях повторить анализ, так как причин повышения его много, в том числе не только воспаления в кишечной стенке, но и прием лекарственных препаратов. Если будет повторное повышение, то уже лучше сделать колоноскопию.
Скажите, пожалуйста, гастроэнтеролог осматривал вас?
Клиент
Да ,когда я пришла с камнями в желчном у меня были жалобы на боли в том же самом месте что и сейчас, сделали узи кроме камней ничего не нашли, она щупала меня болезненно живота не было, а почему болит именно в том месте где дуоденит был у меня. Но там помню в общем у меня был стул не оформленный и мясо я не могла кушать, а сейчас такого нет, просто периодически болит, а может так желчный отдавать? Или все таки это как то имеет место быть дуоденит? Может психосоматика я уже не знаю
Диетолог, Терапевт
Теоретически, желчный может отдавать и в левую половину живота, но там были бы острые боли, которые бы проходили только после приема спазмолитических средств. Думаю, что дуоденит маловероятно может быть причиной болей, так как это поверхностное поражение, не должно вызывать болевой синдром.
Если боли вы связываете с погрешностью в питании в том числе, то нужно дообследовать кишечник, чтобы исключить патологию с его стороны.
Клиент
Если проблемы с кишечником почему тогда копрограмма нормальная?
Диетолог, Терапевт
Копрограмма - диагностический метод, который позволяет судить о наличии заболеваний со стороны кишечника, желудка, поджелудочной железы, но даже хороший анализ не исключает функциональные расстройства или какую-то патологию в кишечнике на 100%.
В вашем случае, скорее всего, жалобы носят функциональный характер и не связаны с какой-то патологией. Но, чтобы убедиться и точно исключить патологию в кишечнике все-таки назначают визуальные методы обследования (колоноскопию).
Диетолог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, вы выполняли кардиограмму в течение последнего года?
Клиент
Да, у меня пол года назад была послеродовая гипертония, я обращалась к кардиологу у меня были боли под лопаткой, нестерпимые порой, делали кардиограмму отмечали гипертонию, но кардиолог мне сказал давайте подождём это все пройдёт ( пейте пока допегит) в конце концов я сама себе назначила лечение Аспаркам и милдронат я их очень давно пропиваю весна осень , их еще мне их с детства назначали, у меня скрытый синдром был wow, оперировали лет уже 15 назад. И все потом вроде все отошло, ну я и позабыла. А допегит я отменила себе сама так как давление начало само приходить в норму. Вот так мы тут и занимаемся самолечением, потому что врачей хороших в нашем городе нет к сожалению
Диетолог, Терапевт
Понимаю вас! А сейчас не отмечаете эпизодов повышения давления?
Клиент
Нет, в принципе, только когда сильное переутомление, чувствую что давление, но я цитрамон принимаю и все отпускает.
Диетолог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, у вас остались какие-то вопросы?
Клиент
Теперь нет, спасибо вам за быстрый и корректный ответ! ?
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!