Завышены холестерины

37 лет. Вес 89кг. Рост 174см. Алкоголь очень редко, 7месяцев назад бросил курить, 2,5 месяца колю терзету 2,5.( был у эндокринолога, она назначила, вес был 99кг. Сейчас сдал анализы, цифры пугают.

Хронический холецистит, панкреатит.
37 лет
29 Января ·Просмотров: 247·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас в норме.
Изменения нейтрофмлов, базофилов, эозмнофилов лишь в процентах, они не имеют диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.

Посмотрите пожалуйста анализы холестерин

Повышены триглицериды, холестерин за счет плохого ЛПНП. К причинам повышения холестерина относятся избыточное поступление с пищей при погрешности в питании, наследственная гиперхолестеринемия, нарушение желчеоттока ( в этом случае рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости), приём кок.
При повышении ЛПНП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету. Уменьшить потребление жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Увеличить потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю. Можно печеное, вареное.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: гулять 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Спасибо, узи шеи и головы, делал. Все хорошо

Пожалуйста. Попробуйте держать диету, нагрузки и омега-3-кислотв

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепился только общий анализ крови. В общем анализе крови имеется повышение эозинофилов и базофилов. Причины повышения эозинофилов:
1.Паразиты (гельминты) — наиболее частая причина стойкой эозинофилии.
2.Эозинофилы активны при любом аллергическом воспалении.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.

Прикрепил

По результатам представленных анализов имеется повышение плохого холестерина и триглицеридов.В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).

-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушение липидного обмена в молодом возрасте может быть связано с семейной дислипидемией, образом жизни, неправильным питанием,ожирением и с заболеваниями (сахарный диабет, гипотиреоз, болезни печени( стеатогепатоз), холестаз.Лечение ,в первую очередь,включает модификацию образа жизни.Необходимо соблюдать Средиземноморскую диету, которая позволит снизить риск сердечно-сосудистых осложнений и позволит поддержать нормальную массу тела. Что можно при такой диете: овощи, фрукты, орехи, бобовые, зелень, хлеб из муки грубого помола, крупы из твердых сортов пшеницы, булгур, морепродукты ( сардины, лосось, скумбрия) как дополнительный источник омега 3, мясо птицы, растительные масла. Можно подключить прием Омега 3 (омакор)1000 мг 2 раза в день-2-3 месяца. Динамический контроль липидограммы через 2 месяца.Обычно при изменении липидного профиля дополнительно назначают прохождение УЗИ брахиоцефальных артерий на предмет атеросклеротического поражения сосудов. С результатами возможна консультация кардиолога при сохранении изменений липидного профиля и изменений по УЗИ для определения дальнейшей тактики лечения. Дополнительно также показан контроль ТТГ, Т4 свободного, билирубина и его спектра(прямого и непрямого билирубина) и узи органов брюшной полости на застой желчи.

Принятый ответ

Добрый день!

В приложенной липидограмме показывают метаболические изменения, связанные с избыточным весом

Отмечается повышение вредных фракций липопротеинов и снижение высоких что характерно при избыточном весе, малоподвижном образе жизни и высоких триглицеридах
Такое нарушение жирового обмена говорит о факторах риска сердечно-сосудистой системы

Глюкоза в норме. Это говорит о том, что у вас нет проблем с контролем сахара натощак

Мочевая кислота на верхней границе нормы. При снижении веса и высоких триглицеридах может повышаться. Следите за потреблением красного мяса, субпродуктов, пива

Витамин D на адекватном уровне

Тестостерон общий и свободный в пределах нормы, ЛГ немного повышен,
ФСГ в норме

Касательно липидограммы, если будете снижать вес, показатели будут несколько иные. Продолжайте в том же духе. На счет курения, поддерживаю! Курение сильно забивает сосуды, повышает риски сердечно-сосудистых катастров

Тут главное две вещи, первое это физическая активность. Аэробные нагрузки ходьба быстрым шагом, велосипед, плавание лучший способ повысить "хороший" холестерин (ЛПВП) и снизить триглицериды. Цель 150 минут в неделю.Силовые тренировки помогут в дальнейшем снижении веса и повысят чувствительность к инсулину. Доказано что при активности за счет выделения оксида азота уровень холестерина понижается, сосуды становятся эластичными!
Ну и второе это питание. Добавьте источники омега-3 жиров: жирная морская рыба (сельдь, скумбрия, лосось) 2-3 раза в неделю, льняное масло, грецкие орехи.Контролируйте порции. Вы уже потеряли 10 кг это фантастический результат! Продолжайте в том же духе. Плюс клетчатка, овощи и фрукты по сезону

Скажите, узи сосудов головы и шеи делали? Омакор не принимали?

Узи делал, все хорошо. Омакор принимал 2 месяца по 1 таблетки 1 раз в сутки.
За 2, 5 месяца, анализы изменились, в лучшую сторону , но совсем на немного.

За 2,5 месяца это прекрасный результат. Через год будет значительно лучше, быстрых цифр ждать ненужно

Может не стоит пока начинать принимать Сатины?

Показания к приему статинов это наличие стеноза (сужения) сосудов на 25% и выше на узи, если как вы сказали, у вас все в норме то показаний нет. Думаю вы сможете снизить самостоятельно модификацией образа жизни

Спасибо большое 🥰

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, картины по анализам не катастрофические , пугаться не нужно. Отлично сбросили вес , бросили курить, уровень тестостерона и глюкозы в норме

Пока тиглицериды повышены , повышен плохой холестерин, низкий «хороший» холестерин

Сейчас находитесь в активной фазе похудения на Терзепатиде + сохраняются остаточные явления от веса 99 кг

Даже при глюкозе 5,5 ммоль/л, на фоне ИМТ 29,4 клетки печени и жировой ткани могут хуже «слышать» инсулин. Это заставляет печень производить больше «плохого» холестерина и триглицеридов, а уровень «хорошего»падать

Также важно понимать, что когда жировая ткань расщепляется , она выбрасывает в кровь жирные кислоты , чтобы организм использовал их как энергию . Из-за этого в моменте анализы могут показывать рост жиров в крови

Для снижения триглицеридов важно убрать «быстрые» углеводы - это сахар, выпечка, сладкие напитки и трансжиры. Добавить Омега-3 и клетчатку

Тирзепатид 2,5 мг - это стартовая дозировка. Обычно через 4 недели ее повышают до 5 мг, затем до 7,5-10 мг

Если риск сердечно-сосудистых осложнений по шкале SCORE2 умеренный или высокий , то назначают статины . Они блокируют выработку плохого холестерина в печени

Для снижения триглицеридов - препараты Омега-3 в высоких лечебных дозировках , 2-4 г в сутки, зарегистрированные как лекарства, а не БАДы

Делали ли УЗИ сосудов головы и шеи?

Это замечательно, что означает, что холестерин плавает в крови, но еще не успел отложиться на стенках сосудов в виде бляшек

Значит есть время, чтобы все исправить

Доза омега-3 кислот для снижения триглицеридов это 2-4 грамма в сутки. 1 грамм - профилактическая доза, она не влияет значимо на уровень триглицеридов

Тирзепатид 2,5 мг - стартовая доза , она создана только для адаптации организма , она не несет метаболического эффекта. Основное влияние на липидный профиль и чувствительность к инсулину начинается с терапевтических доз 5 мг, 10 мг и 15 мг

Организм привык к препарату, вес уходит медленнее, а рычаг для переключения обмена веществ еще слабоват

Обязательно рассмотреть преход на 5 мг , затем, возможно, на 7,5 или 10 мг, что ускорит утилизацию глюкозы и жиров

Омакор увеличить до 4 капсул в день

Также можно рассмотреть Трайкор. Обычно фибраты назначают, если Триглицериды выше 2,3 на фоне диеты

Почему дозировку не повышаете еще?

Дозировку терзеты дела 7,5. Очень сильно болел живот, тошнило, диарея была

А на 5 мг как было? Или сразу с 2,5 до 7,5?

На 5 не был, в аптеки его не было.

С 2,5 мг сразу на 7,5 мг -это нарушение протокола лечения. Это тройное увеличение дозы

Обязательно нужно найти дозировку 5 мг. Это не просто промежуточная ступень , это терапевтическая доза, на которой начинается улучшение липидного профиля и снижение висцерального жира

На 2,5 мг организм привык, эффект плато

Если в аптеках нет 5 мг одной ручкой, обсудить с врачом вариант введения двух уколов по 2,5 мг одновременно в разные места живота или поиск препарата в других сетях. Без перехода на 5 мг сдвинуть холестерин без статинов будет сложно

Убрать сейчас :

Сахар в чистом виде, мед, варенье
Белая выпечка, белый хлеб, булки
Сладкие напитки (соки, газировки)
Пиво даже безалкогольное и любой алкоголь
Фрукты с высоким гликемическим индексом - виноград, бананы, финики, дыня

Добавить :

Жирную морскую рыбу , как скумбрию, сельдь, красную рыбу минимум 3 раза в неделю. Это снижает триглицериды
Растительные масла только оливковое или льняное
Овощи 500 грамм в сутки -капуста, огурцы, зелень, кабачки. Клетчатка мешает всасыванию плохого жира в кишечнике

Омакор до 2-4 капсул в сутки 🙏

Спасибо большое 🥰

Здоровья Вам и удачи!