У ребенка красные пятна на небушке

Здравствуйте., 5 дней назад у ребенка появился ячмень на глазу . Капали антибиотик и тобразон , через пару дней появилась температура 72.3-37.4 а вчера на небушке уже обнаружили красные пятна , но при этом слегка побаливает горло у ребёнка. Что это может быть и как это лечить?

16 лет
29 Января ·Просмотров: 53·Анжелика, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Красными пятнами зачастую является
петехиальная энантема, это вирусная сыпь, появляется как правило на фоне вирусной инфекции, специфического лечения она не требует, проходит самостоятельно в течение нескольких дней.

Дополнительно в таких случаях рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день и орошать горло Тантум Верде или ангидак 3 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Было бы хорошо выложить фото ротоглотки ребёнка.
Обычно красные пятна на небе являются так называемые энантемы, которые формируются при вирусных инфекциях в рамках ОРВИ. Как правило лечение сильно не меняется, лечим обычно симптоматически. Полоскание ротоглотки - раствором кетопрофен- лор или оки, можно рассасывать различные пастилки доя горла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Красные пятна могут появляться на фоне вирусной инфекции. Лечение обычно симптоматическое - щадящая диета, местные антисептики, противовоспалительные спреи

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочки твёрдого неба наиболее вероятно вирусная энантема – высыпания на фоне вирусной инфекции

Как дышит нос у ребёнка? Есть ли насморк? Есть ли храп во сне?

В подобной ситуации рекомендовано полоскать горло раствором ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт 2 таблетки каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото зева: отмечается на слизистой мягкого небе энантем , то есть признаки острого воспаления, чаще всего может быть проявлением энтеровирусной инфекции.

Заболевание считается доброкачественным, так как в большинстве случаев проходит самостоятельно. Самое главное — это помочь перенести болезнь легче, так как часто беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол до 4 раз в день или нурофен до 3 раз в день).
Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда вновь появится боль). В среднем, на это требуется 2 - 3 дня.

Помимо обезболивающих рекомендуется употреблять мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое. Другого лечения подобная сыпь не требует, язвочки постепенно заживают сами в течение 4 - 7 дней.

Второй важный момент — хорошо пить, это нужно для профилактике обезвоживания.