Перелом шейки бедра

Здравствуйте. У мужа 27.02.2025 г был перелом шейки бедра. Ему сделали операцию остеосинтеза. Но вот на протяжении многих месяцев КТ показывает, что костная мозоль не обнаруживается, и динамики тоже нет. Мужу 66 лет. Ходит по дому с ходунками, наступая на ногу на 30%. Что делать, чтобы можно было наступать на ногу. По данной ссылке можно посмотреть все КТ, которые были сделаны 20.08.2025, 18.11.2025 и 27.01.2026 https://drive.google.com/file/d/189zsS-V0Wi0HkzCmOveK70t8oQ7c_8Sr/view

66 лет
29 Января ·Просмотров: 81·Галина, Москва

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Посмотрел. Действительно мозоль слабая. Возможно не хватает кальция. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований имеется вялоконсолидирующийся в условиях металлоконструкции перелом шейки бедра. Для стимулирования образования костной мозоли пропейте курс препарата Остеогенонкурсом 2 месяца по 1 т. 2 раза в день - он нормализует минеральный обмен и способствует формированию плотной костной мозоли. Препарат довольно хорошо переносится пациентами. Вместе с этим препараты кальция и вит D.
Контроль через 2 месяца. Дозированную нагрузку продолжать давать - это стимулирует формирование т образование костной мозоли.
При отсутствии динамики на контроле через 2 месяца - эндопротезирование тазобедренного сустава. Переломы шейки бедра срастаются очень плохо ввиду прекращения кровоснабжения (повреждение артерии, питающей кость) во время травмы.