Разъяснить анализы

Добрый вечер! Жена 5.09 сдала анализы, общий анализ оказался низкий гемоглабин и еще многие показателли(результаты в файле), было назначено лечение(тоже прилагаю в файле), 30.09 была сдана повторно кровь(результат прилагаю) посмотрите пж и поясните какая динамика и что дальше делать? Спасибо

43 года

Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, ферритина.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Препарат от солгар это БАД, как правило БАДы очень медленно повышают уровень железа .
У жены есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть, болит очень спина в районе лопаток

Боли усиливаются при движении, поворотах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При поворотах немного больно, а так ноет сама по себе без движений

Поняла вас🙏🏼❤️экг делали? Давление в норме? Ранее такие боли были? Посде чего заметили связь болей?

Здравствуйте. Ферритин 9 этого очень мало, железо снижено, гемоглобин снижен, при таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. Анизоцитоз эритроцитов это высокая концентрация клеток крови, отличающихся по размеру, то есть в периферической крови разноразмерные клетки - это от недостатка железа и витаминов В. По этой же причине понижен ср объём тромбоцита. Каждый день нужно поступление гемового железа - кушать мясо надо каждый день. Прописанные средства - БАДы - не смогут справиться, в данной ситуации рекомендовал бы препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а подскажите при низком гемоглабине эритроциты могут быть повышены? Мне врач один говорит что это невозможно, ошибка анализов надо пересдать

да, такое возможно

Доброго времени суток)
По прикреплённым вами результаты анализа определённо наблюдается положительно динамика , что является хорошим знаком!
Одного месяца лечения мало , учитывая, что уровень ферритина низкий ( показатель в идеале должен быть не <40), а он своего очередь отражает запасы, важно не только убрать анемию, но и восполнить запасы железа в организме.
Врачи на очном приеме в такой ситуации могут рекомендовать продолжать прием препаратов железа до 3 месяцев с последующим контролем анализов.
Назначенные вашей жене БАДы можно заменить на лекарственные средства.
Например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В теории такое возможно, но на практике встречается крайне редко.

Здравствуйте.

По представленным результатам анализов отмечается наличие анемии легкой степени. Эритроцитарные индексы, низкий фкрритин указывают, что причиной анемии является железодефицит.

Для восполнения дефицита железа при его  низких уровнях рекомендуется прием:
- капс. Актиферрин по 1 капс в сутки, или
- раствор Тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 1-2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки.

Прием препаратов 2х валентного железа (Сорбифер , Тардиферон, Актиферрин, Тотема) лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды. Совместный прием с витамином С увеличивает биодоступность железа для организма.

Мешают усвоению железа 2х валентного совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

Препараты 3х валентного железа (Мальтофер, Феррум лек) можно употреблять после еды. На их всасываемость продукты питания не оказывают влияния. Обладают минимальными побочными эффектами. Имеют приятный вкус.
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки.

Принимать препараты в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, как правило эритроциты при анемии не должны быть повышены. Обычно они снижены или в норме.

Здравствуйте!

В анализе железодефицитная анемия средней степени.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:

1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.

2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.

Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Жене была назначена низкая доза железа , а именно Бад, рекомендуется прием именно препарат лекарственный, в адекватной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да такое может быть при недостаточном питьевом режиме, напримео

Здравствуйте!
По результатам отмечается увеличение уровня гемоглобина, что может быть характерно для положительной динамики. Однако в подобных случаях при Наличи низкого уровня гемоглобина и ферритина рекомендуют принимать лекарственные формы препаратов железа, а не бад (которые в рекомендациях).
Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Если тяжело принимать препараты железа в жидкой форме, то обычно из таблетированных форм рекомендуют тардиферон или сорбифер по 1 таб 2 раза в день.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Интервал между прием препаратов железа и ИПП (нексиум) должен составлять не менее 2 часов, чтобы не нарушался т всасывание железа.
Препараты железа принимаются до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л) Ферритина более 40 нг/мл.
Также обычно рекомендуют выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)+узи щитовидной железы
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследование на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Это может быть компенсаторная реакция организма, когда на фоне того, что снижен гемоглобин, организм пытается это компенсировать, это и может приводить к увеличению количества эритроцитов.