Допуск к работе, противопоказания
Здравствуйте,нужна помощь,на медкомиссии ежегодной терапевт дал направление на обследование,по месту жительства терапевт дал направление на УЗИ сердца, биохимический анализ, Суточный мониторинг и ЭКГ, после обследования иду по направлению к кардиологу с диагнозом по МКБ I11.9 работаю Электромонтажником по кабельным сетям и водитель, хочу,знать будут ли противопоказания.А ещё я не согласен с диагнозом
Принятый ответ
Даниил Здравствуйте. По данным обследования действительно не выявлено отклонений- ЭКГ и эхокардиография в норме как и анализы. По Холтеру также описана норма - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
По монитору давления указанные значения давления на границе нормы днем - 130/80 но это норма . Терапевт намерил высокое давление? Курите? Есть избыточный вес? Гипертоники в семье ?
Курю, гипертоников нет вес 79/176
Прикрепил файл направления к кардиологу,сама терапевт видит гипертонию 2 степени так как увидела скачок давление 170 на 110,хотя я объяснял что бежал в больницу и в это время монитор начал качать давление
Повышение давления на нагрузку это норма. СМАД для того и нужен чтобы вычислить средние значения в покое также . Без кардиолога не обойтись . До визита к врачу начните записывать дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай и не курить - это даст дополнительную информацию врачу
И учитывая все же пограничные значения рекомендаций это это отказ от вредных привычек, коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях и консервах скрытой соли. Это поможет не перейти в гипертонию .
Даже наличие гипертонии без осложнений не будет ограничением для проф деятельности.
Спасибо, немного успокоился,но если кардиолог подтвердит диагноз, хотелось бы узнать противопоказания к работе у меня из рисков работа на высоте, управления транспортным средством? будут ли ограничения?
Нет ограничений не будет из за гипертонии .
Спасибо вам большое!
успокоился надеюсь что пройду все
Рада помочь) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рада помочь) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
По анализам чуть повышен уровень глюкозы, для исключения сахарного диабета обычно рекомендуется сдать гликировпнный гемоглобин.
Давление чуть Высоковато, но это не гипертония. Скажите пожалуйста, какое обычно давление?
135 на 85,но честно говоря я узнал аппарат называется тонометр только сейчас когда столкнулся с этой проблемой поэтому не могу сказать норму
Даниил, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами миграции водителя ритма , что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты ЭКГ, Эхокг и других холтер ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Если про самоконтроле давление не отмечаются цифра давления 140/90 и более, значить гипертонии нет и можно сказать , что патология сердца и не выявлена, и противопоказаний нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, спасибо за ответ!