Схема лечения

Здравствуйте, принимаю валсартан 160 утро, вечер. Леркамен 20вечер, утром бисопролол. Давление последние пять дней, утром 140/80, вечером 150/80 . У меня подагра. Может заменить валсартан, на другой какой нибудь сартан. Посоветуйте схему лечения. Спасибо

53 года
29 Января ·Просмотров: 352·Радик, Стерлитамак

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
От повышенного давления можно рассматривать сартаны при отсутствии аллергических реакций телмисартан либо ирбесартан.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 или 0,4 мг при отсутствии аллергических реакций.
Также в плановом порядке рекомендуется узи почек, узи сосудов шеи.
При необходимости коррекции лечения очная консультация специалиста.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Здравствуйте!
При отсутствии аллергических реакций валсартан можно поменять на более сильный сартан, например, эдарби 40 мг утром, леркамен 20 оставить на вечер и Бисопролол оставить.
Получите обязательно очную консультацию терапевта / кардиолога с обследованием ( ЭКГ, эхокс, УЗИ почек, анализы - липидный профиль, глюкоза,креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ)

Здравствуйте. В подобной ситуации более эффективны будут Прилы - не принимали ранее периндоприл или аналоги? Не было сухого кашля ?
А также можно рассмотреть препараты резерва это верошпирон 25 и моксонидин они разрешены при подагре. Не менее важны мероприятий по коррекции образа жизни - это отказ от вредных привычек, коррекция веса,регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон , ограничение соли в том числе и в колбасных изделиях и консервах скрытой соли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом подагры обычно производят замену на более сильный сартан, например, кандесартан 16-32 мг утром. К сожалению, эдарби не назначить, так как он повышает мочевую кислоту.
Также возможна замена бисопролола на небиволол, помимо контроля пульса, он ещё расширяет сосуды, что помогает снизить давление.
Скажите пожалуйста, давно проверяли узи сосудов шеи, почек?

Здравствуйте, в прошлом году проходил УЗИ почек, обнаружили кисту. УЗИ шеи показали две небольшие бляшки

Какого размера бляшки?

Правая сонная общая до 4-2мм . Правая внутренняя сонная до 2-1 мм

Признаки остеохондроза ШОП

А процент стеноза не писали?

Нет, написали не стеозирующий атеросклероз БЦА

Кандесартан с 16 мг начинать? Один раз в сутки?

Да, обычно начинают с 16 мг утром

Здравствуйте!

В таком случае учтивая недостаточный эффект проводимой терапии , действительно, целесообразно заменить валсартан на более сильный сартан - Эдарби в дозе 40 мг утром, Бисопрлол и Леркамен оставить как было ;
На фоне терапи обязательно вести дневник , записывать давление два раза в день утром и вечером, и через 10-14 оценить эффективность проводимой терапии
Если остались вопросы, буду рада помочь