Доза олапариба

65 лет.диагноз рак яичника.мутации brca1, brca2. 4 стадия.прошли 6 курсов зимой терапии паклитаксел,карбоплатин и бевацизумаб. ушли на 600мг олапариба. спустя 2 месяца упал гемоглобин 60 и ферритин 1000. переливали лейкоциты 2 раза. снизили дозу до 450мг. тоже стал падать гемоглобин. спустя месяц.можно он попробовать уйти на дозу 300мг??? очень не зовётся бросать эти таблетки при еаличии мутаций. может вместе с олапарибом что то принимать чтобы костный мозг не угнетался?

65 лет
8 Сентября ·Просмотров: 200·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Конечно, любые изменения в дозировке препарата должны приниматься лечащим врачом на очном приеме.

Согласно инструкции к препарату Олапариб, максимальная редукция (уменьшение дозы) - это 400 мг; но учитывая, что в России нет (или она очень редко закупается) Олапариба дозировкой 100 мг, допустимо снижение до 450 мг. По клиническим рекомендациям, инструкции, если нежелательная реакция на сниженной дозировке не уходит, необходимо отменить НА ВРЕМЯ этот препарат, купировать нежелательную реакцию и возобновлять терапию со СНИЖЕННОЙ дозировкой.

Если есть тенденция к снижению гемоглобина, необходимо сдать анализ крови на ферритин, общий анализ крови и кровь на витамины в9 и в12. Также необходимо пройти оценку динамики (МРТ, КТ, УЗИ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мы хотим попробовать 300мг дозу. так как на 450 также падает гемоглобин. 300мг считается эффективная доза или уже нет?

Опять же, это все лечащий врач решает. Он хотя бы должен быть в курсе этого. Есть степени нежелательных реакций, при которыхтлечение ПРОТИВОПОКАЗАНО, если на сниженном гемоглобине Вы продолжитепринимать препарат даже со сниженной дозировкой- это опасно для жизни.

Доза любая эффективна. 300 мг по инструкции возможно принимать при условии, что Вы по сопутствующей патологии принимаете препараты ингибиторы цитохрома Р450 (это некоторые антибиотики, противогрибковые, антипсихотические средства и прочее). В других условиях такой дозировки нет.

У меня есть пациентки, которые принимают по 150 мг в сутки (по показаниям; эта доза назначена была на врачебном консилиуме). И находятся на этой дозировке уже длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

мы на сниженном не продолжим.врач в курсе.мне нужно понять эффективна эта доза или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в данный момент мы бросили принимать .

Отлично.

К сожалению, для каждого человека , для каждой опухоли понятие «эффективности» разное. Кто-то на максимальной дозировке даст рецидив через пол года, а кто-то, как мои некоторые пациенты, будут долгое время на 150 мг.

Этот препарат будет приниматься, он будет попадать в кровь и действовать на опухоль и опухолевые клетки. Это не плацебо. Если бы эффекта не было, его не было бы и на всех предыдущих вариантах дозировок, что Вы принимали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

даже 150 мг назначают получается???нам просто врач говорит что якобы менее 400 мг это маленькая доза и ни будет действовать.посоветовала отменить препарат. а мы хотим попробовать 300 мг в день принимать

В очень редких случаях назначается.
Вообще минимальной дозировкой считается 200 мг в сутки (по инструкции), но это в случаях приема других препаратов по сопутствующей патологии, которые могут взаимодействовать с олапарибом.

Но у нас в стране сейчас нет дозировки 100 мг (раньше Олапариб выпускался в двух дозировках 100 мг и 150 мг). Пожтому методом проб и ошибок, иногда по рекомендациям из федеральных центров, назначаем и такие дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое

Не за что!
Надеюсь, смогла Вам помочь.

Здравствуйте.
При падении гемоглобина ниже 80 г/л олапариб отменяют до восстановления показателей крови.
После этого терапию возобновляют в сниженной дозе 300 мг в сутки. Если и на этой дозе гемоглобин снова падает, олапариб отменяют окончательно.

Специальных препаратов для защиты костного мозга при лечении олапарибом не существует.

Риски серьезных осложнений из-за токсичности препарата превышают потенциальную пользу от лечения. Поэтому при тяжелой непереносимости терапию олапарибом прекращают.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

300мг считается действующая доза?я правильно понимаю

Да,верно. При снижении дозы препарата ,он все равно продолжает оказывать противоопухолевое действие .
В некоторых случаях допустимо снижение дозы до 200 мг в сутки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое. поняла

Здоровья Вам!
Успехов в лечении
Обращайтесь

Здравствуйте. Очень низкий гемоглобин. Необходимо приостановить приём препарата максимум до 4 недель, либо до достижения уровня гемоглобина более 90 г/л, смотря что наступит раньше. Возобновить можно будет в более низкой дозе. Показано проведении гемотрансфузии, эритропоэтин подкожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

300мг считается ещё действующей дозой? просто читаю что якобы менее 400мг уже неэффективен препарат.а нам бы очень не хотелось с него уходить

300 действующая доза.

Нужно принимать 300, это намного лучше, чем ничего

Здравствуйте!
Учитывая BRCA-ассоциированный статус и 4 стадию, желание сохранить олапариб абсолютно обосновано, так как опция очень эффективная.
Если уровень гемоглобина на текущей дозировке упадёт ниже 80, что терапию рекомендуют прервать до восстановления его уровня.
Далее уже можно начать в сниженной дозировке. Но лучше уйти в дозировку 400мг.
Основной метод борьбы с анемией - это пауза в терапии до восстановления гемоглобина как минимум до 90 г/л.
Методов для профилактики не существует.

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о выраженном побочном действии препарата олапариб, к сожалению, специальной защиты для костного мозга мозга нет.
Если же падение гемоглобина на фоне лечения 80 г/л и ниже, терапию приостанавливаем. После восстановления, проводится редукция дозы олапариба до 300мг и лечение возобновляем под контролем показателей крови.