Глисты у двух щенков им 6 месяцев
По результатам анализа кала на эндопаразитов у наших двух щенков, которым сейчас по 6 месяцев, выявлен ослеруоз. Нам рекомендован препарат: Альбендацид 400 мг внутрь по 1таб+1/8 таб 1 раз в день № 3 дня подряд после еды по весу. Вес у них 4.47 кг. У нас вопрос: можно ли щенкам такой тяжелый препарат принять для лечения? Не безопасен ли он для них?
Принятый ответ
Здравствуйте
Альбендазол разрешено принимать щенкам не моложе 3 недельного возраста
Главное наблюдать за реакцией жкт на препарат, так как у питомца может быть индивидуальная реакция на действующее вещество противогкльминтного препарата. В данном случае если будет многократная рвота/ отсутствие аппетита - связаться с врачем для изменения препарата. И выпаивать 2 дня энтеросгелем 1ч.л с небольшим количеством жидкости 3р/д
Спасибо
Скажите, пожалуйста, можно ли одну таблетку дать по нашему весу ? или обязательно нужно подать одну таблетку плюс 1/8 таблетки? И как таблетку разделить ?
Нужно именно в дозировке которую вам назначил врач 1/8 таблетки
Целую таблетку это будет превышение дозировки
Таблетку можно раскрошить и разделить на равные 8 частей
Из них дать 1 часть
Если вдруг возникнут трудности, можно таблетку растворить в 10мл шприце
И из этих 10мл дать 1,25мл
Получается нам рекомендовано 1 таблетка плюс 1/8 таблетки на 4,46 веса щенка
Альбендазол в среднем допустимая дозировка 50мг- 1 кг
В вашем случае это 225мг максимально допустимая дозировка
Ослеруоз относится к нематодам. Анализ сдавали кала или методом пцр? Судя по описанию симптоматики и наличие выгула питомцев, желательно сдавать пцр комплекс, включая виды гельминтов/простейших и подбирать комплексное лечение
В баночке с раствором кал сдавали собирали его 5 дней
Нам сказали дозы высокие, но они рекомендованы для лечения ослеуроза 100 мг на кг массы животного
Что бы не навредить щенкам, лучше пройти доопследования. Именно сдать пцр на желудочно- кишечный профиль и уже от него отталкиваться
За это время можно 5 дней выпаивать энтеросорбентом ( энтеросгель 1ч.л) 3р/д
Если пцр будет отрицательным, перейти на фебтал. Сам препарат менее токсичен и широко используется в терапии для молодых животных
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов. Каким способом проводили диагностику?
Общее состояние щенков какое на данный момент?
Симптомы какие беспокоят: рвота, диарея, потеря аппетита, потеря веса?
В доме только 2 щенка? Больше животных нет?
Добрый день! Подкрепили все что есть. Результаты попросили выслать нам на почту. Состояние хорошее они активные. Есть симптомы: диарея и бывает, что после того как сходят в туалет послед идет сукровица. И еще на улице когда бегают кашляют. Дома нет кашля. Дома у нас только два щенка.
Еще кроме того как они приехали домой от заводчика в 3,5 месяца мы их глистогонили
Мельбемаксом по схеме
Честно говоря, данный результат анализа,как и назначение, вызывает сомнения.
Альбендазол сейчас редко назначается животным, тк достаточно много нежелательных побочных эффектов. Помимо этого, дозировка для таких малышей очень большая, честно говоря.
Вы написали, что 5 дней собирали. Каждый раз свежая порция или все складывали в одну банку?
Ослеруоз-нематода. Против них хорошо работает Фебтал, который обладает более мягким действием.
Подскажите ещё, пожалуйста, а на инфекции анализ не сдавали: лямблиоз, клостридиоз, кампилобактериоз?
Что нам делать?
5 дней собирали в баночку с раствором
Ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы выше. Тогда я смогу дать рекомендации.
Все в одну баночку складывали
5 дней держали банку в холодильнике или сдавали свежий каждый раз?
Банка дома была 5 дней в холодильнике
Анализы на инфекции сдавали ранее, которые перечислила?
Нет
Это относительно новая инфекция и не очень часто встречается. Точных и полностью эффективных протоколов по лечению данных паразитов ещё нет. Также известна информация, что их может быть достаточно тяжело вылечить и не всегда помогает монотерапия одним препаратом, иногда требуется комбинация.
Вы можете следовать рекомендациям своего лечащего врача, тем более, что будете под его наблюдением.
Просто важно понимать, что этот препарат достаточно тяжёлый. + Все может ещё отягощаться гибелью гельминтов, вызывая при этом интоксикацию. А щенки и по весу и по возрасту достаточно маленькие. Тут важно не навредить препаратом ещё больше.
Есть сведения, что при таких патологиях Фебтал даётся из расчета 50 мг на 1 кг веса животного 1 раз в сутки в течение минимум 10 дней. В зависимости от ситуации продлевается лечащим врачом. Может обсудить с Вашим врачом данную схему, чтобы попробовать меньше навредить малышам.
Также рекомендуется обратиться за дополнительной консультацией к узкопрофильному ветеринарному врачу -инфекционисту. Возможно у него больше опыта в лечении данного заболевания.
Добрый вечер. Обсудили с коллегами, с паразитолгом ситуацию. При лёгочных нематодах подобного вида для лечения рекомендуется Фенбендазол в дозировке 50 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 7-10 дней подряд. Как и писала выше, если вероятность, что понадобится комбинация или последовательность нескольких препаратов для лечения.
Тк заболевание достаточно редкое, оно представляет научный интерес. Коллеги были благодарны, если бы Вы могли уточнить название ветеринарной клиники, где наблюдались, и город.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях целесообразно применить комплексных антгельминтный препарат широкого спектра действия по весу двукратно с интервалом 10-14 дней, например фенпраз, мильбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4, квантум. Применение комплексного препарата будет более надёжным.