Как лечить миндалину
Добрый вечер, уважаемые врачи. Такой вопрос. До нг переболела бактериальной ангиной (делала стрептотест), потом в январе случился рецидив, тоже делала тест. В первый раз пила амоксициллин, второй панцеф. Оба раза строго по 10 дней. Прошла неделя как закончила курс, переохладила миндалину-ела холодную еду и снова заболела. У меня проблемная с одной стороны, каждый раз она рецидивирует. Что делать на данный момент? Фото прикрепляю.
Добрый день, Екатерина!
В данной ситуации возможно сделать снова стрептотест чтоб понимать бактериальная или вирусная история болезни . Пока фотография не загрузилась
На данный момент можно придерживаться следующих рекомендаций: полоскание горла рв Оки 3 раза в день
Орошение ангидак по 1 дозе 2 раза в день
Рассасывать доритрицин по 1 табл 3 раза в день
Подскажите как дышит носик?
Спасибо за ответ! Фото погрузила. Справа как раз ноздря не дышит. У меня искривление перегородки. А разве может после полного курса антибиотиков опять бактериальная природа быть?
Екатерина, обычно не бывает
Внимательно просмотрела фото горлышка вашего, отмечается покраснение и наличие козеозных пробок
В данной ситуации возможно полоскание как описала выше
В нос возможно использовать тизин по 1 дозе 3 раза в день 5 дн
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день и на чистый носик назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Спасибо большое! А как снизить постоянные рецидивы горла в холодное время?( Замучалась уже
К сожалению нужно себя беречь, чтоб не переохлаждаться
Скорее всего имеет место быть хронический тонзиллит, в криптах миндалины хроника остается и при малейшем снижении иммунитета дает о себе знать.
Не забывайте принимать витамин д чтоб поднимать местный иммунитет)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Останутся вопросы рада помочь 🌸
Добрый вечер
Представленная картина характерна для воспаления слизистой горла,задних небных дужек,также наличие казеозные пробок в миндалинах,вероятнее вирусного происхождения
В подобном случае полоскать горло раствором кетопрофен
ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции,обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.Также орошать горло спреем оралсепт 2 раза в день 5 дней.
Курсом рекомендуется препарат для поддержания микрофлоры горла бактоблис по 1 табл 1 раз в день 30 дней.И промывание миндалин 1 раз в полгода аппаратом тонзиллор(но это только не в воспалительный период).
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Вроде нет, с желудком тоже все ок. Но с этой стороны-где проблемная миндалина, плохо ноздря дышит.
А вот подскажите пожалуйста, бактоблис это тоже самое что имудон? И можно ли их вместе?
у них разная точка приложения, совместный приём возможен,но в разное время
Имудон содержит лизаты бактерий,действует как местный иммуномодулятор при воспалениях горла.
Бактоблис пробиотик,содержит живые бактерии Streptococcus salivarius K12,поддерживает микрофлору рта и горла,используется для профилактики инфекций
Посмотрите пожалуйста, загрузила стрептотест. Это отрицательный или положительный?
Принятый ответ
Результат отрицательный,бактериальной инфекции нет,вирусный возбудитель
А вот еле заметная вторая полос это она есть, или ее нет? Смутила она меня...
Добрый вечер. При частых рецидивах воспалительного процесса, признаках обострения хронического тонзиллита, стрептококковой инфекции, отсутствии эффекта от антибактериального лечения, на приеме у лор врача принимается решение о возможности и показаниях к проведению хирургического лечения. В вашем случае необходимо наблюдение в динамике.Обычно назначаются антибиотики в период обострения и при подтверждении стрептококковой этиологии. Если на протяжения года рецидивы воспаления более 5 раз, возникают показания для хирургического лечения.
Принятый ответ
На фото одна пурпурная полоска, значит отрицательный.
А вот вторая незаметная полоска это ее нет? Смутила она меня .
Здравствуйте
На данный момент по фото есть признаки воспаления слизистой оболочки в области нёбной миндалины
В такой ситуации рекомендовано повторно выполнить стрептатест – чтобы исключить повторный рецидив
Есть такая возможность?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
А может рецидив быть после 2х курсов антибиотиков?
Отрицательный стрептотест!)
По фото есть слабая вторая полоска, нельзя исключить положительный результ
Рекомендовано повторить стрептатест утром натощак
Может случается рецидив даже после двух полноценных курсов антибиотика, в такой ситуации также рекомендовано выполнить Стрептатест или сдать мазок на флору из зева всем домашним, чтобы исключить носителей
А если он положительный, тогда какие антибиотики выбираются в таком случае? У нас собака более, бактериальное что-то. С зелёными соплями ходит, могу я заражаться от нее?
Чисто теоретически пиогенной стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины может находиться на слизистой оболочке в ротовой полости у собаки, и теоретически собака может быть переносчиком данного возбудителя, но для большей информативности рекомендовано обсудить данный вопрос с ветеринаром
Принятый ответ
Антибиотиком выбора при положительном Стрептатесте тесте будет клацид 500 мг 2 раза в день – 10 дней, если нет аллергии на макролиды
Спасибо большое за помощь! И вот ещё вопрос, а какой антибиотик тогда принимать, если положительный стрептотест опять будет? Амоксициллин и Панцеф я уже пила...
Спасибо большое!
Здравствуйте
На фото слизистая горла имеет признаки воспаления.
Стрептатест на фото отрицательный, в таком случае требуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
А вот вторая незаметная полоска это ее нет? Смутила она меня ...
Нет, тут четко одна, вторая если и слабо проявляется то она должна быть красного цвета, просто слабопроявленная иногда бывает, а тут она темная
Те индикатор не высыеченные, а за белой пластинкой находится
Спасибо большое!
Принятый ответ
Была Рада помочь )
Не отправилось мое сообщение видимо. Рядышком с основной полоской слабо слабо розовая... Я про нее)))