Что вас беспокоит?
Беременность
Здравствуйте, уважаемые врачи. 24 января сделала тест, положительный. Месячные в этот день не пришли. Хотя цикл четкий. Последние месячные были с 30 декабря по 2 января. Живу в маленьком городе. Гинеколог сказал приходить только 2 февраля. У меня с 25 января сильно увеличился живот. Были газы очень сильные. Пила эспумизан. Помогло. Беременность вторая. Первая была КС. Меня беспокоят тянущие боли в низу живота как перед месячными. Есть небольшие белые выделения. Иногда болит внизу живота с правой стороны
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана! В первом триместре беременности идет гормональная перестройка и под действием прогестерона очень часто бывает вздутие кишечника, в таких случаях рекомедуется щадящая диета, эспумизан по 1к 2 раза в день в течение 10-14 дней. Тянущие боли могут быть связаны с работой жёлтого тела яичника. В любом случае рекомендуется сделать узи малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как могут беспокоить такие ощущения, особенно учитывая первую потерю беременности ранее. Но первое же, что хочется отметить – такие ощущения, которые чаще всего и описываются буквально «как будто начинается очередная менструация» или просто как будто «побаливает живот», но при этом никаких кровянистых выделений нет (и это - один из главных прогностически благоприятных признаков, белые выделения большого, чем ранее, объема - норма), они и отмечаются буквально подавляющим большинством беременных женщин на малом сроке. Связаны они с весьма выраженными и быстрыми изменениями в организме, ростом матки и растяжением связок и мышц, они не являются угрозой выкидыша, а являются вариантом нормы, если при этом нет кровянистых выделений. Максимум, что в такой ситуации можно использовать, это спазмолитики для улучшения качества жизни, чтобы было более комфортно (например, Но-шпу или суппозитории с папаверином на ночь). Но повторюсь, такие ощущения буквально отмечаются в большинства в норме, это, хоть может тревожить, патологией и все же не является. А вот увеличение размеров живота в таком сроке - это всегда из-за кишечника: дело в том, что прогестерон, который сейчас и поддерживает беременность, действует на кишечник таким образом, что вздутие его и урежение перистальтики вполне закономерно, из-за этого живот и увеличивается в размерах, особенно к вечеру. Это – нормально.
Благодарю вас за ответ. Скажите пожалуйста , живот придет в норму до определенного срока или теперь так и будет расти. Очень уж увеличен на данный момент, мне очень не комфортно
Это несколько купируется и сойдет на «нет» хотя бы частично вскоре, всегда таким он не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, при отсутствии задержки делать тест и сдавать хгч не имеет смысла. Нужно дождаться задержки менструации . Слабо положительный тест на беременность часто бывает перед менструацией. Не волнуйтесь и дождитесь менструации или задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота). Также могут беспокоить боли в кишечнике при повышенном газообразовании на фоне гормональной перестройки. Обычно это не опасно.
Для уточнения рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ, и, если уровень ХГЧ более 1000-1500, далее проводят УЗИ для подтверждения маточной беременности.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Не переживайте, то что вы чувствуете, на таком сроке встречается очень часто и совершенно нормально. Тянущие ощущения, похожие на начало менструации одна из самых частых жалоб в первом триместре, они связаны с активными изменениями в организме - матка начинает расти, связки растягиваться, усиливается кровоснабжение малого таза. Важно, что у вас нет кровянистых выделений. Увеличение количества белых или светлых выделений так же связано с гормональной перестройкой и чаще всего является нормой. Увеличения живота на таком сроке почти всегда связано с работой кишечника. Гормон прогестерон, который сейчас поддерживает беременность, расслабляет не только матку, но и мускулатуру кишечника. Это приводит к вздутию, ощущению «надутости», особенно к вечеру. В подобных случаях Эспумизан можно использовать для облегчения симптомов. При выраженном дискомфорте допустим приём спазмолитиков (свечей с папаверином).
Так же при беременности рекомендован прием: Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки ,Витамин D 2000 МЕ/ сутки, если нет проблем с щитовидной железой Йодомарин 200 мкг/ сутки. Легкой вам беременности и здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 7 Апреля 20201 ответ
- 8 Ноября 20201 ответ
- 27 Февраля 20211 ответ