Образование на небном
На небном языке какое-то образование прозрачное, как капелька Не болит, не беспокоит Что это может быть? Это страшно? Нужно бежать к врачу ? По-моему это у меня больше года, просто сейчас начала замечать и переживать…
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить небольшой полип , если не вызывает никакого дискомфорта рекомендуется обычно наблюдать за ним.
Если доставляет дискомфорт его можно удалить с помощью лазера.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А он может перерождаться во что-то страшное? Просто он никак не беспокоит и не мешает
Обычно нет , это доброкачественное образование
Принятый ответ
Добрый вечер!Судя по фотографии - это может быть доброкачественный вырост из слизистых клеток,полип. Обычно при отсутствии жалоб как у Вас с таким новообразованием ничего не делают. Периодически обращайте на него внимание, ониэо не должно расти и меняться в размерах. Если же Вы почувствуете что что-то меняется внешне -лучше прийти на очный осмотр и убрать это новообразование с обязательным последующим гистологическим исследованием. Здоровья Вам!
Здравствуйте
Спасибо за ответ! Ну сейчас можно не переживать и просто наблюдать ?
Подскажите, а часто такое может перерождаться во что-то страшное?
Вам можно не переживать, обычно такие доброкачественные новообразования не вызывают какого-то риска и роста. Перерождение не более чем в 2% случаях, обычно это сопровождается изменением формы, цвета, появлением кровоточивости, увеличением местных лимфатических узлов. Также в случаях, если Вам самой субъективно будет мешать это образование его без проблем можно убрать.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
На язычке мягкого неба наиболее вероятно папиллома – это доброкачественное образование
В подобной ситуации рекомендовано удалить папиллому под местной анестезией на приеме у лор врача, так как она может травмироваться при употреблении пищи или разговоре
Нет ли сейчас боли / дискомфорта в горле?
Здравствуйте
Сейчас не болит, не беспокоит
Никакое лечение сейчас не требуется, в плановом порядке рекомендовано обсудить с лор хирургом операцию по удалению папилломы
Принятый ответ
Здравствуйте
На увули папиллома — это доброкачественное образование, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ). Как правило они безопасны.
Чаще всего папиллому на увуле рекомендуют удалить, учитывая ее расположение и потенциальные риски. Основные методы удаления:
· Радиоволновой метод (аппарат «Сургитрон»): Один из самых современных и предпочтительных. Точное, бескровное удаление с минимальным повреждением окружающих тканей и быстрым заживлением.
· Лазерное удаление: Также эффективный и малотравматичный метод. Лазер коагулирует сосуды, что предотвращает кровотечение.
· Хирургическое иссечение скальпелем
Процедура обычно проводится под местной анестезией (орошение или укол) и занимает несколько минут.
Принятый ответ
Добрый вечер. Это папиллома малого язычка. Если она вас беспокоит и растет, ее можно удалить аппаратом для радиоволновой хирургии, лазером или инструментальным методом на приеме у лор врача. Не болейте!
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Могу вас успокоить- образование на язычке напоминает папиллому или полипозное образование!
Это доброкачественное новообразование, крайне редко может возникать перерождение в недоброкачественное.
Но учитывая,что во время приема пищи - оно постоянно травмируется, может отмечаться рост и есть риск озлокачествования!
Рекомендуется плановый визит к лор врачу!
Обычно на осмотре лор врач удаляет данное обращение лазером или радиоволновым апппратом с последующей гистологией удаленной ткани.
Желаю вам скорейшего решения вашей маленькой проблемы!