Прыщи (подкожники) на лбу спустя время после приёма Акнекутана
Принимала акнекутан 16мг один раз в день в течение 9 месяцев. В январе уже закончила, но уже к концу приёма, когда оставалось где-то 10 таблеток ещё пропить – заметила такие маленькие подкожники на лбу, как прыщики маленькие (без гноя). Сказали, что так и должно быть к концу. Но у меня дикая боязнь акне/подкожников и т.п. Мне плохо становится, когда я вижу что-то подобное на своём лице. Понятно, что я от них не избавлюсь полностью и всё же. Под конец, уже спустя две недели эти подкожники так и лезут на лбу. Пока нигде не вижу, кроме лба. Дерматолог говорит, что так может быть, просто не нужно трогать/ковырять. Начала принимать их, когда весила 40-41
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Вы посте отмены ретиноидов перешли на наружную терапию ? Дозу кумулятивную набрали ?
Здравствуйте, прикрепила.
Да, после завершения мне предложили пенку биодерму, эффезел гель и увлажняющие крема тоже биодерма.
Дело в том, что дерматолог говорила какую мне к.дозу нужно набрать и на 9 месяце, когда уже заканчивала так и сказала, что мы заканчиваем, доза набрана
А когда отменяли препарат 1 мес был чистой кожи накануне ?
На начале 9 месяца (последний месяц приёма) была чистая кожа, потом к концу чуть-чуть появилось и спустя время так и появляется, но больше. Я боюсь, что не набрала кд и акне вернётся. Потому что мой дерматолог вообще вначале приёма сказал, что нет смысла считать дозу.
На вес 41 кг, доза на 150 если брать , то 6150 мг
Получается я не добрала кд? За 9 мес только один раз в день 16 мг
Да возможно маленькая доза была
Получается мне нужно идти снова к дерматологу и просить оставшуюся кд сразу же после назначения?
Я думаю пока использовать гель эффезел хотя бы месяц и понаблюдать
Хорошо, спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте.
Указанная вами дозировка препарата на ваш вес является недостаточной для лечения акне .
К тому же после окончания приема системных ретиноидов , рекомендуется продолжать терапию наружно , для исключения рисков рецидива .
Здравствуйте, у меня присутствует сейчас наружная терапия в виде пенки биодермы, эффезела геля и увлажняющих средств. Почему вы думаете, что я не набрала кд?
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Какую дозу кумулятивную вы набрали?
Приложите фото проблемы
Как выполните напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации
5760 кд вроде бы, дерматолог мне сама сказала на начале очно и по окончании на 9 месяце просто сказала, что можно уже не пить, якобы заканчиваю пачку и всё.
Фотографию прислала.
Не могли набрать такую дозу при мини16 мг в день
При весе 40 кг первоначальная дола должна быть 20 мг, по препарату 16, ок
А со 2 месяца ее поднимают при нормальных показателях биохимии
Не набрали Кумулятивную дозу в 6000, поэтому и высыпания
По окончании набора КД + плюс месяц чистой кожи еще пьет препарат
А затем переходят на наружный ретиноид
В подобной ситуации рекомендуют показаться вашему косметологу для коррекции терапии
Принятый ответ
Снежана, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, при такой дозировке вы не набрали кумулятивную дозу, она очень маленькая. Поэтому у вас и высыпания. Обычно после набора КД ещё принимают 1 месяц препарат. Вам необходимо очно скорректировать дозировку и продолжать пить препарат , либо рассмотреть наружное лечение
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления акне (угревой болезни).
По Вашему описанию, кумулятивную дозу Вы не набрали.
Ну что же, сколько уже набрали, ладно. Думаю, нет смысла набирать с самого начала. Рецидивы бывают и при полном наборе дозы.
В таком случае можно рекомендовать умывать лицо мылом Перолайт Плюс.
Наружно можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Проведение профессиональных косметических процедур у врача-косметолога.