Что происходит со мной?
Здравствуйте. Мне 27 лет, на протяжении 3-ех лет мучаюсь с проблемами в груди и со своим состоянием, все начиается с приступов просто так начинает холодно становиться и начинает трести, при этом чувствую тахикардию, повышается давление до 160 , последние разы на секунду перехватывает дыхание и что то происходит в груди, много раз вызывал скорую, приезжали снимали экг и все хорошо было, последнее время такое состояние очень частое и болит сильно в левой половине груди(ноющая боль и бывает передергивает всего), это все началось как друзья предложили покурить так называемой (травы марихуаны); в тот момент стало сильно плохо и чуть не потерял сознание и сильно билось серце, после этого момента здоровый образ жизни и все. До сих пор мучаюсь с этой проблемой, невролог ставил остеохондроз шейный и грудной, но такое состояние очень надоело как будто сейчас умру, раньше была паника в приступы, сейчас просто плохо становится, помогите пожалуйста что со мной
Здравствуйте! По описанию нельзя исключать приступы панической атаки. Курение усиливает тревогу и может стать причиной для условно - возникающей панической атаки.
Остеохондроз есть у всех людей , он не может давать такие симптомы. Состояние не опасное , но требует консультации врача психотерапевта, не невролога.
Алина Николаевна, уже не курю несколько лет, постоянно нервничаю без причины тоже, допустим сижу в очереди на кровь весь нервничаю, холодно при этом, но эти приступы совсем надоели уже.
Принятый ответ
Даниил, тогда нельзя исключать тревожное расстройство.!
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2.Обязательно психотерапия , лучше КПТ,
Здравствуйте! Для уточнения характера приступов пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, Субдепрессия — это повторяющееся состояние, при котором снижается интерес к жизни, наступает хандра и нет сил что-либо делать. Но при этом симптомы не достигают уровня клинической депрессии. Субдепрессия ощущается как затянувшееся «плохое настроение» или «хандра». Она может наступать внезапно, без видимых причин (хотя на самом деле они есть), и потом также внезапно исчезать. Проявляется как внезапное ощущение ужасной усталости, ломота в теле, нежелание принимать участие в чем-либо, несмотря на то, что еще вчера вам этого очень хотелось.
Важно понимать, что субдепрессия может быть предвестником более серьёзного состояния или симптомом личностного нарушения. Своевременная поддержка и работа с психологом помогают предотвратить ухудшение и найти причины такой резкой смены состояний.
Обсудите ваш результат с профессиональным психологом.
Анна Мироновна, еще часто чувствую боль между ребрами и онемение
Спасибо за ответ. Просто напишите мне пожалуйста, количество набранных Вами баллов по тревоге и депрессии- по отдельности.
Анна Мироновна, субдепрессия 58,8,% сильная тревога 45,7%
Поняла. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора медикаментозной терапии.
Я доступно Вам объяснила?
Анна Мироновна, да, спасибо
Рада, если смогла помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Здравствуйте. Вы пробовали работать с психотерапевтом над тревожностью? Ваша история очень похожа на панические атаки, которые часто запускаются после такого негативного опыта с марихуаной. Это не опасно для жизни, хотя ощущения, конечно, ужасные. Ваша нервная система просто сбита с толку и слишком остро реагирует. Тахикардия, давление, дрожь и даже боли в груди это классические физические симптомы сильной тревоги. Остеохондроз может усиливать дискомфорт. То, что ЭКГ в норме, это отличная новость, значит, сердце здорово. Вам нужно разорвать цикл страха. Понимаю, что чувство, будто сейчас умрете, невыносимо, но это всего лишь обманчивое ощущение. Начните с психотерапии, специалист научит техникам управления состоянием. Может помочь легкий успокоительный препарат по назначению врача, чтобы снизить общий фон тревожности. Вы не сходите с ума и не умираете, ваше тело просто кричит от ложной тревоги. Вы справитесь, главное перенаправить фокус с поиска физической болезни на работу с нервной системой. Удачи вам, все наладится! 😊 и еще почитайте обязательно книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги.
Кристина Айговна, не ходил никогда в жизни к данному специалисту....
Это совершенно нормально, многие стесняются или не видят в этом необходимости. Но ваш случай — это классический пример того, как сильный испуг запускает механизм панических атак. Ваша нервная система после того случая с травкой работает как перегруженная сигнализация, которая срабатывает на любое движение. Озноб, тахикардия, боль в груди — это ее ложные, но очень реальные для вас сигналы опасности. Самое важное, что кардиограмма хорошая, значит, сердце в порядке и можно выдохнуть. Вам нужно не к неврологу, а к психотерапевту, который специализируется на тревожных расстройствах. Он не будет говорить, что вы притворяетесь, а поможет понять механизм этих приступов и научит ими управлять через техники дыхания и переключения внимания. Это не страшно и не стыдно, это просто работа с перегруженной нервной системой. Вы уже молодец, что ведете здоровый образ жизни. Сделайте следующий шаг. 😊 У вас есть возможность записаться на онлайн консультацию к хорошему специалисту?
Кристина Айговна, есть возможность в живую сходить
Кристина Айговна, Спасибо за развернутый ответ, прийдется сходить к психотерапевту
Принятый ответ
Вы приняли единственное верное решение. Была рада помочь 🙏🏼
Здравствуйте!
По описанию больше данных за панические атаки.
По тестированию повышен балл по тревоге, что не исключает наличие тревожного расстройства.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач-психотерапевт, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это панические атаки. Чаще всего это симптом генерализованного тревожного расстройства. Курение могло быть триггером,но не причиной возникновения заболевания.
В таких случаях есть 2 варианта лечения:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф!