Подкожная шишка у входа влагалища

Добрый день! Неделю назад во время душа обнаружила у себя какой-то нарост/шишку у входа во влагалище справа снизу. Болит только когда трогаешь, а так не болит и никак не дает о себе знать. Температуры у меня нет. По боли похоже на прыщ подкожный. По форме не могу понять, иногда ощущается как небольшой шарик, иногда как уплотнение кожи просто, будто мазоль или натертость. Не могу в общем понять, стараюсь сильно не трогать. "Головки" нет Стоит сказать, что в начале мая у меня уже выскакивал подобный шарик, но с левой стороны и выше, прошел сам, только бепантен плюс (антисептический) мазала. Подскажите пожалуйста, что это может быть, чем мазать, что можно пропить?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть очаг воспаления , воспаление сального протока или волосяного фолликула
При такой картине местно Левомеколь 2 раза в день 5 дней
Ибупрофен на ночь 5 дней

Здравствуйте. Скорее всего это простой воспалительный элемент, в этом случае можно рекомендовать прикладывать на ватном диске Левомеколь два-три раза в день, должен быстро помочь, при отсутствии эффекта очный осмотр

Здравствуйте.
Не переживайте ничего страшного,это просто воспалительный элемент.
Можно мазать левемеколь 3 раза в день в течении 5 дней.
Такие воспалительные элементы чаще всего появляются на фоне снижении иммунитета.

Жала, спасибо большое! пожалуйста порекомендуйте, что можно пропить для иммунитета?

Наталья,вам лучше сходить на консультацию к терапевту,чтобы сдать анализы и понять дефицит чего у вас

Здравствуйте!
Это может быть воспаление волосяного фолликула.
Если он одиночный, без температуры, без сильного отёка — это, скорее всего, поверхностный фолликулит, ничего критичного.

В таких случаях аккуратно промывают слабым раствором антисептика (хлоргексидин или мирамистин).
Можно нанести точечно мазь с антисептиком (левомеколь, банеоцин).
Не выдавливать.
Следить, чтобы бельё было свободное и только хлопок.
Если появится отёк, усилится боль, станет больше — обязательно на очный прием к врачу.

Здравствуйте, действительно может быть подкожный фурункул, если никак не беспокоит (нет температуры, постоянной боли), то лучше не трогать, он может пройти самостоятельно, если далее будет увеличиваться в размерах и появятся жалобы, то содержимое само «найдет ход» и тогда уже можно рекомендовать в таком случае применение Левлмеколя местно

Здравствуйте, скорей всего это воспаление волосяного фолликула( фурункул)в стадии инфильтрации, местно можно использовать мазь Левомиколь 3-4 раза в сутки. Фурункул может разрешится самостоятельно, если появится " белая головка", отек, покраснение и/или пульсирующая боль, необходимо обратиться к хирургу.

Ксения Сергеевна, спасибо большое! стоит ли мне что-то дополнительно пропить?

Пока нет показаний для антибиотиков. Если вы имеете ввиду иммуностимуляторы, то тоже нет смысла их принимать( нет доказано эффекта от их приёма).

Ксения Сергеевна, спасибо за ответ! и можно еще вопрос, хочу купить гель для умывания эпиген, будет ли в нем смысл для поднятия местного иммунитета?

Можно использовать средства для интимной гигиены с нейтральной щелочной средой, или собокислой(обычное мыло сушит кожу). Эпиген также не обладает доказаной эффективностью.