Болит зуб периодически

Ребенок 12 лет, болит зуб 5 переодически то сильно то не очень. Начал болеть недели 3 назад потом затих. Сделали прицельный снимок- сказали пульпит или периодонтит, нужно лечить каналы. Снимок прикладываю. Скажите по снимку точно можно сказать что это каналы или может быть кариес?

12 лет
29 Января ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

По предоставленному рентгену полость действительно глубокая.
Скорее всего, просто обойтись пломбой без лечения каналов не получится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, ииеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине,

По прикрепленным прицельным рентгеновским снимкам можно предположить наличие глубокой кариозной полости, находится близко к пульпе (нерву) зуба. Поэтому действительно могут депульпировать зуб(убрать нерв)
Боли какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль может отдавать в соседние зубы и передние по этой же стороне?

Да, при пульпите (воспалении нерва) возможна иррадиация (отдача боли в соседние зубы).
В подобных случаях нерв удаляется

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания и хочу помочь в решении вопроса
Пожалуйста добавьте фото для оценки ситуации и , если есть, реньген или ссылку на кт
Это поможет лучше разобраться и дать актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.
Пока фото не прогрузилось

Ознакомилась с рентген снимком
Полость действительно очень глубокая, граничит с нервом
Если даже врач пролечит по глубокому кариесу, не леча каналы, к сожалению велика вероятность, что через месяц-два зуб даст обострение и придется нерв удалять

Поэтому соглашусь с мнением доктора, нерв к сожалению лучше удалить и зубик запломбировать

Как сейчас беспокоит ребенка? К ночи боль усиливается? От холодного быстро проходит или долго сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, боль может отдавать, т к нервные окончания переплетаются

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся рентген снимки, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если боли ночные/постоянные обычно уже требуется удаление нерва.

Ознакомилась с рентгеном, спасибо.
По снимку кариозная полость граничит с нервом. Лечение по протоколу глубокого кариеса в данном случае может привести к периодонтиту через несколько месяцев.
Были в платной клинике или в бесплатной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были платно, расписали лечение в неск приемов с закладыванием кальция на 2-3 недели

Спасибо за уточнение!
Значит они предполагают уже развитие периодонтита. Так как при пульпите за одно посещение возможно запломбировать зуб.

Или может они решили, что зуб не до конца сформирован. Вам такое не озвучивали? Так как он совсем недавно прорезался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали зуб не до конца сформирован. А пульпит или периодонтит скажут после кт

Вас немного дезинформировали. По кт невозможно понять пульпит или периодонтит у зуба. Это определяют холодовым тестом или эод(не во всех клиниках есть). По кт можно посмотреть верхушки корня. Однако периодонтит и фаза незакрытой верхушки визуально будут похожими, тут желательно сравнивать этот же зуб с другой стороны (если они прорезались приблизительно в одно и тоже время).

При незакрытой верхушке действительно есть такой вариант. Как пломбирование корней кальцием несколько раз. По рентгену апекс(верхушка) уже почти закрылась. Поэтому такой зуб вполне можно будет пломбировать гуттаперчей за одно посещение(если в зубе пульпит). Если бы верхушка была в виде раструба-тогда да, надо было бы думать как его лучше пломбировать.

Если у вас есть сомнения в компетенции врача, который осматривал ребенка. Вы можете попробовать сходить в другую стоматологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья вам и вашей семье!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, такое может быть. Боль от пульпита часто иррадиирует (то есть перемещается).

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Боли беспокоят при накусывании? Или возникают самопроизвольно?

Увидела фото. По фото можно предположить глубокий кариозный процесс, который доходит до пульпы(нерва). В таком случае действительно может потребоваться удаление нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, боль может иррадировать(отдавать) в другие зубы.

Здравствуйте!

По рентген снимку видна глубокая кариозная полость, которая почти доходит до нерва. Поэтому действительно может потребоваться удаление нерва. В какое время беспокоит ребенка?
Ночные боли присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начать беспокоить может влюбите время и так само затихнуть, ночью не болит

Да, тогда в данном случае уже вероятно развивается пульпит, то есть нерв уже воспален.
Поэтому нерв удаляется, канал пломбируется постоянным материалом и уже ставится пломба. Учитывая кариозные полости с обеих сторон, то с 18 лет лучше поставить коронку, чтобы зуб не треснул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это как раз характерно для пульпита. Боль иррадирует по всей стороне челюсти.