Что вас беспокоит?

Нормальная ли толщина плаценты?

Здравствуйте, подскажите, беременность 31.1 недели, сделали узи, чтоб узнать вес ребеночка, вес растет, на этом сроке уже 1850 грамм , ребеночек развивается согласно сроку: БПР 83мм, ЛЗР 101мм, ОГ 310мм, ОЖ 268мм, сердцебиение 140 ударов в минуту, средний диаметр сердца 4,6см ДБ 62мм, толщина плаценты врач объяснила немного непонятно, вроде, измеряли 3 раза, и мне она объяснила, если измерять чуть надваливая, то толщина плаценты 5,3 самая широкая часть, а если измерять как нужно, то она 4,58, так у меня вопрос, это входит в норму, просто, гсд у меня нет, резус конфликт, не развился, половой жизнью не живу, анализы в норме Ктг еще не назначали, в узи также есть еще один показатель СМА 37 см/с Плацента первой степени зрелости, нужно ли мне переживать по этому поводу? А то я начитался в интернете и про гипоксию, внутриутробную гибель, мне теперь очень страшно. Принимаю утрожестан с 10 недели

Пониженное АД
22 года
29 Января ·Просмотров: 249·Елена, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как может тревожить сейчас такая ситуация, хотя объективно все параметры по малышу и в целом описание протокола более, чем нормально. Согласно последним актуальным данным и представлениям о плаценте и ее функции, «степени зрелости» и соответствие их сроку в целом считается изжившей себя формулировкой, ни в одном современном гайдлайне, в частности и в наших даже федеральных клинических рекомендациях такого термина не встретить уже и вовсе, он упразднен как таковой, ибо не было доказано, что такое описание плаценты и такая степень зрелости на этом сроке является нормой и никак не коррелирует ни с какими акушерскими рисками и, проще говоря, патологией не является. Да, такая ее толщина на этом сроке нормальна и допустима, не переживайте.

На втором скрининге толщина плаценты была 2,5 , то есть нормальное постепенное утолщение до 4,5?

Да, плацента как орган-фильтр может меняться в толщине подобным образом

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Нет повода переживать. Все показатели в порядке. Средняя толщина плаценты от 25- 41 мм . Допускаются незначительные отклонения. Значение имеет кровоток в пуповине, достаточный вес плода , отсутствие гипоксии по КТГ. Учитыва что ребенок развивается соответственно сроку беременности , плацента выполняет свою функцию. Повода тревожиться нет.

Ребеночек активный, ктг пока не было, изначально толщина плаценты была 2,5 на втором скрининге, а он был ровно в 19 недель, до него я как раз болела бактериальной инфекцией, пролечилась антибиотиком амоксиклав, но утолщение не сильно же больше от второго скрининга

В норме толщина плаценты меняется с ростом срока беременности. Во втором и третьем триместрах толщина плаценты, измеренная в проекции пуповины, увеличивается приблизительно на 1 мм в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо. Плацента это временный орган и она в норме должна стареть и утолщаться к концу беременности что не критично. Самое главное при этом чтобы по доплеру все было хорошо не было нарушения кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ирина, на сроке 31 неделя толщина плаценты в среднем ~ 30–40 мм, но допустимы колебания. Показатель 4,5–4,6 см укладывается в верхнюю границу нормы. 5,3 см - это измерение по наиболее широкой части, так обычно не оценивают. Главное в таких ситуациях, что ребёнок развивается по сроку, вес хороший, сердцебиение 140 - норма, СМА 37 см/с не указывает на гипоксию. Плацента 1 степени зрелости для этого срока - физиологично. Признаков страдания плода по описанию нет. Оснований говорить о риске гибели или выраженной гипоксии нет. Просто плановое наблюдение и КТГ по сроку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш малыш на сроке 31,1 недели развивается нормально. Его вес около 1850 грамм это абсолютно в пределах нормы, размеры головы, бедренной кости и окружности живота соответствуют сроку, сердцебиение 140 ударов в минуту тоже в норме. По плаценте: у вас первая степень зрелости это полностью нормально для 31 недели. Толщина плаценты, которую измеряли, варьировала от 4,58 до 5,3 см. Разница связана с техникой измерения, и эти показатели находятся в пределах нормы. Вам не о чем беспокоиться. Показатель кровотока в средней мозговой артерии (СМА) 37 см/с тоже нормальный, это говорит о хорошем кровоснабжении мозга ребёнка и отсутствии признаков гипоксии. То, что вы читаете в интернете про гипоксию или внутриутробные осложнения, часто преувеличено и не отражает вашей ситуации. Ваш ребёнок развивается хорошо, анализы в норме, резус-конфликт не развился, сахар в крови в норме. Приём Утрожестана с 10 недели поддерживает беременность, это безопасно. Дальнейшие рекомендации: продолжайте регулярное наблюдение у акушера-гинеколога, следите за шевелениями ребёнка, планово через неделю-две вам назначат КТГ для дополнительного контроля, но поводов для тревоги сейчас нет. Всё в норме, ваш малыш развивается хорошо.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.