Высыпания на лице у ребенка 4 лет.
Уже больше недели высыпания возле рта. Сначала появилось пятно с правой стороны, теперь и с левой. Начала давать зодак, сегодня второй день. Красных продуктов не ел. Сахар уменьшили. В рационе продукты всегда разные, а пятна все больше. Чем вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у детей. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: ветер, облизывание губ , механическое раздражение (вытирание платком), недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
Марина, губы облизывает, эти места всегда мокрые, даже в мороз на улице умудряется. Есть крем Неотанин он не подойдет?
Вместо второго пункта подойдет 👍
Старайтесь , чтобы не облизывал, надо разомкнуть этот цикл (облизывание - воспаление )
Спасибо огромное!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от раздражения от еды или от частого контакта с руками, из за частого облизывания губ, от использования влажных салфеток, метеорологических факторов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не использовать
-Наружно крем Элидел наносить тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели, затем только вечером ещё 2 недели
В течение дня дополнительно несколько раз наносить крем Атопик для ежедневного применения
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи вокруг рта водой
-губы стараться не облизывать, использовать в течение дня гигиенические помады
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Развивается на фоне сухости, трения, слюней,метеоусловий.
В данной ситуации обычно рекомендуют
-Умывать лицо утром и вечером Сенсибио от Биодерма
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер(охлажденный)
Лечение 4 один месяц
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
-убрать фторированную зубную пасту
- сушить промокательными движениями
Отпишитесь через 14 дней!
С уважением
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.
Исключить фторированные зубные пасты.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном виде случае рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в де нь 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 до разрешения
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу