Вмс кайлина
Здравствуйте. Я ранее писала сюда, был вопрос по поводу вмс Кайлина. Сейчас вопрос тоже касается спирали. 19 января установили. В день установки час болел живот потом перестал, несколько дней были тянущие боли, но терпимые обходилась без таблеток. И были выделения. Боли прекратились на третий день после установки. А выделения на 5 день. Потом все было хорошо. На седьмой день был па внутрь не кончали. А сегодня утром просыпаюсь выделения и потом начался болеть живот как при месячных, то болит , то немного отпускает. Целый день обходилась без таблеток, сейчас выпила перед сном. Что может быть адаптация? Про выделения говорили, что могут быть. А вот боли должны ли быть? Меня вот это беспокоит. Узи после установки сделали сразу, сказали все хорошо стоит. . Но для своего успокоения сделала узи на восьмой день после установки, узи делала другой врач, врач- узист. Не акушер гинеколог. Сказала тоже все хорошо. Спираль на месте. Если было бы какие-то изменения, то она увидела бы смешение например? Она прям мне показала, вот спираль стоит как надо.
Здравствуйте. Если по двум узи органов малого таза нет смещения, то его нет, не переживайте.
Боли могут быть связаны и с адаптационным периодом.
Рекомендую, в связи с выделениями, сдать мазок флороценоз с ncmt
Хорошо. Спасибо. Мазок обычный был хороший. До установки сдавала.
Здравствуйте.
Если два узи-исследования, проведённых разными специалистами, визуализировали правильное положение спирали в полости матки - вероятно так оно и есть.
Умеренные эпизодические болевые ощущения внизу живота могут наблюдаться в течение 3-6 месяцев после установки ВМС.
Также возможно описанные болевые ощущения связаны с ПМС.
Если после полового акта из влагалища появились какие-либо не типичные выделения- может быть целесообразно оценить фемофлор-скрин.
После полового акта выделений и болей не было. Па был только на седьмой день, и один раз, пока боюсь подпускать к себе))).
Хорошо.
Половая жизнь обычно разрешается как раз через 7 дней после установки ВМС.
Сейчас рекомендуется наблюдение на состоянием. Не должно быть наростающих, «острых» болей в животе, патологических выделений из половых путей.
При длительно сохраняющемся болевом ощущении - целесообразно будет пройти осмотр на кресле.
Спасибо большое. Наталья Бондарь, я сразу перешла с одного кок на другой. До этого принимала Регулон, как наспило кровотечение отмены, на третий день установили спираль. Может из-за этого тоже может быть изменения?
Вероятнее нет, обычно подобные ощущения связаны просто сами по себе с установленной ВСМ в недавнем времени, то есть подобные ощущения после установки ВМС встречаются и без предыдущего приема кок.
Спасибо большое.
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
5-6 дней и болей не было и выделений, вот сегодня и боли есть и выделения. Тяжести не поднимала и не поднимаю, сегодня помогла немного почистить снег родителям, но сильно не напрягалась. Так слегка. Дети потом помогли, от этого надеюсь ничего не будет?
Принятый ответ
Нет, от этого ничего страшного не ожидается.
К тому же все ограничения после установки ВМС обычно рекомендуются на неделю, далее можно вести привычный образ жизни.
Здравствуйте!
После установки ВМС в течение первых 2-4 недель возможны тянущие боли внизу живота и мажущие или кровянистые выделения этои период адаптации матки к спирали.
Так как УЗИ выполнено дважды и подтверждено правильное положение ВМС, то о смещении речи не идет, не переживайте!
Выделения без запаха и зуда, просто есть запах крови, раз кровит. Мазок обычный до установки был идеальный. Но перед установкой гексикон сказали вставлять. В день установки выпила Азитромицин однократно.
Это может быть связано с инфекцией?
При инфекционном процессе были бы соответствующие симптомы ( патологические выделения - зловонные, зеленые, зуд, жжение и т п). Вы этого не описываете.
Так что на инфекцию это не похоже
Спасибо большое
Амина Хамидова, спасибо большое. Просто я с одного кок перешла на другой. До этого принимала Регулон, как только пришло кровотечение отмены, на третий день установили спираль. Может из-за этого тоже могут такие изменения? Из-за Регулона был побочный эффект. Холестерин повысился и стоматит очень сильно беспокоил. Сказали как аллергия идет
Пожалуйста ☺️
Да, конечно, и из-за этого тоже могут быть сбои в цикле и такие выделения.
Даже если бы просто отменили КОК (без установки спирали) сбои в цикле могут быть в норме после отмены, это реакция организма на изменение гормонального фона.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте.
Да, подобные ощущения внизу живота могут отмечаться в норме наравне с кровянистыми выделениями, в среднем они сходят на «нет» в течение 2-3 недель. Если бы речь шла о чем-то серьезном вроде перфорации, это бы сразу увидели не на первом узи, так на втором, не переживайте.
Врач узист, не акушер гинеколог, если бы были изменения какие-то, то она увидела бы ?
Конечно, там не нужно быть гинекологом, чтобы увидеть, что яркое инородное тело вне органа
Ольга Астаповская спасибо Вам.
10 дней не не поднимала тяжести. Кроме мытье полов , готовки. Но сегодня помогла немного почистить снег, не сильно напрягалась, так немного физическая активность. Надеюсь, не навредит такая нагрузка?
Нет, конечно, никак такая нагрузка не вредит
Спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но данные боли могут быть характерны для периода адаптации организма к вмс, также как и появившиеся выделения. В виду того, что по двум результатам узи ОМТ отклонений нет и смещения тоже, то речи о смещение спирали не может быть.
В такой ситуации рекомендуется понаблюдать за своим самочувствием и в случае усиления болей, обратиться на очный осмотр для дообследования.
Нина Снеткова, спасибо большое. Выделения то не обильные, ходила с ежедневной прокладкой, и то меня каждые два часа, не от того что заполнена, а чтоб не было парникового эффекта. Я не пользуюсь ежедневками, купила после установки вмс, чтобы использовать при таких выделениях? В унитаз не капает только на туалет бумаге может быть и на прокладке коричневатые, и даже темно красные
Такие выделения характерны для периода адаптации организма к вмс, не переживайте, это вариант нормы. Со временем, данные выделения сойдут на нет.
Спасибо большое. Вмс первый раз использую😊, поэтому и переживаю. Тут наверное и гормоны влияют ? Все таки гормональная спираль
Спираль действительно выделяет гормоны и они непосредственно действуют на эндометрий. Поэтому и происходит адаптация эндометрия к гормонам, тем самым и происходят такие выделения.
Спасибо🙏 большое
Рада помочь!