Вмс кайлина

Здравствуйте. Я ранее писала сюда, был вопрос по поводу вмс Кайлина. Сейчас вопрос тоже касается спирали. 19 января установили. В день установки час болел живот потом перестал, несколько дней были тянущие боли, но терпимые обходилась без таблеток. И были выделения. Боли прекратились на третий день после установки. А выделения на 5 день. Потом все было хорошо. На седьмой день был па внутрь не кончали. А сегодня утром просыпаюсь выделения и потом начался болеть живот как при месячных, то болит , то немного отпускает. Целый день обходилась без таблеток, сейчас выпила перед сном. Что может быть адаптация? Про выделения говорили, что могут быть. А вот боли должны ли быть? Меня вот это беспокоит. Узи после установки сделали сразу, сказали все хорошо стоит. . Но для своего успокоения сделала узи на восьмой день после установки, узи делала другой врач, врач- узист. Не акушер гинеколог. Сказала тоже все хорошо. Спираль на месте. Если было бы какие-то изменения, то она увидела бы смешение например? Она прям мне показала, вот спираль стоит как надо.

Аутоиммунный гастрит, нэо желудка
39 лет
29 Января ·Просмотров: 575·Диля

Здравствуйте. Если по двум узи органов малого таза нет смещения, то его нет, не переживайте.
Боли могут быть связаны и с адаптационным периодом.
Рекомендую, в связи с выделениями, сдать мазок флороценоз с ncmt

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Хорошо. Спасибо. Мазок обычный был хороший. До установки сдавала.

Здравствуйте.

Если два узи-исследования, проведённых разными специалистами, визуализировали правильное положение спирали в полости матки - вероятно так оно и есть.
Умеренные эпизодические болевые ощущения внизу живота могут наблюдаться в течение 3-6 месяцев после установки ВМС.
Также возможно описанные болевые ощущения связаны с ПМС.
Если после полового акта из влагалища появились какие-либо не типичные выделения- может быть целесообразно оценить фемофлор-скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

После полового акта выделений и болей не было. Па был только на седьмой день, и один раз, пока боюсь подпускать к себе))).

Хорошо.
Половая жизнь обычно разрешается как раз через 7 дней после установки ВМС.
Сейчас рекомендуется наблюдение на состоянием. Не должно быть наростающих, «острых» болей в животе, патологических выделений из половых путей.
При длительно сохраняющемся болевом ощущении - целесообразно будет пройти осмотр на кресле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Спасибо большое. Наталья Бондарь, я сразу перешла с одного кок на другой. До этого принимала Регулон, как наспило кровотечение отмены, на третий день установили спираль. Может из-за этого тоже может быть изменения?

Вероятнее нет, обычно подобные ощущения связаны просто сами по себе с установленной ВСМ в недавнем времени, то есть подобные ощущения после установки ВМС встречаются и без предыдущего приема кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

5-6 дней и болей не было и выделений, вот сегодня и боли есть и выделения. Тяжести не поднимала и не поднимаю, сегодня помогла немного почистить снег родителям, но сильно не напрягалась. Так слегка. Дети потом помогли, от этого надеюсь ничего не будет?

Принятый ответ

Нет, от этого ничего страшного не ожидается.
К тому же все ограничения после установки ВМС обычно рекомендуются на неделю, далее можно вести привычный образ жизни.

Здравствуйте!
После установки ВМС в течение первых 2-4 недель возможны тянущие боли внизу живота и мажущие или кровянистые выделения этои период адаптации матки к спирали.

Так как УЗИ выполнено дважды и подтверждено правильное положение ВМС, то о смещении речи не идет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Выделения без запаха и зуда, просто есть запах крови, раз кровит. Мазок обычный до установки был идеальный. Но перед установкой гексикон сказали вставлять. В день установки выпила Азитромицин однократно.
Это может быть связано с инфекцией?

При инфекционном процессе были бы соответствующие симптомы ( патологические выделения - зловонные, зеленые, зуд, жжение и т п). Вы этого не описываете.

Так что на инфекцию это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Амина Хамидова, спасибо большое. Просто я с одного кок перешла на другой. До этого принимала Регулон, как только пришло кровотечение отмены, на третий день установили спираль. Может из-за этого тоже могут такие изменения? Из-за Регулона был побочный эффект. Холестерин повысился и стоматит очень сильно беспокоил. Сказали как аллергия идет

Пожалуйста ☺️

Да, конечно, и из-за этого тоже могут быть сбои в цикле и такие выделения.

Даже если бы просто отменили КОК (без установки спирали) сбои в цикле могут быть в норме после отмены, это реакция организма на изменение гормонального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте.
Да, подобные ощущения внизу живота могут отмечаться в норме наравне с кровянистыми выделениями, в среднем они сходят на «нет» в течение 2-3 недель. Если бы речь шла о чем-то серьезном вроде перфорации, это бы сразу увидели не на первом узи, так на втором, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Врач узист, не акушер гинеколог, если бы были изменения какие-то, то она увидела бы ?

Конечно, там не нужно быть гинекологом, чтобы увидеть, что яркое инородное тело вне органа

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Ольга Астаповская спасибо Вам.
10 дней не не поднимала тяжести. Кроме мытье полов , готовки. Но сегодня помогла немного почистить снег, не сильно напрягалась, так немного физическая активность. Надеюсь, не навредит такая нагрузка?

Нет, конечно, никак такая нагрузка не вредит

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но данные боли могут быть характерны для периода адаптации организма к вмс, также как и появившиеся выделения. В виду того, что по двум результатам узи ОМТ отклонений нет и смещения тоже, то речи о смещение спирали не может быть.
В такой ситуации рекомендуется понаблюдать за своим самочувствием и в случае усиления болей, обратиться на очный осмотр для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Нина Снеткова, спасибо большое. Выделения то не обильные, ходила с ежедневной прокладкой, и то меня каждые два часа, не от того что заполнена, а чтоб не было парникового эффекта. Я не пользуюсь ежедневками, купила после установки вмс, чтобы использовать при таких выделениях? В унитаз не капает только на туалет бумаге может быть и на прокладке коричневатые, и даже темно красные

Такие выделения характерны для периода адаптации организма к вмс, не переживайте, это вариант нормы. Со временем, данные выделения сойдут на нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Спасибо большое. Вмс первый раз использую😊, поэтому и переживаю. Тут наверное и гормоны влияют ? Все таки гормональная спираль

Спираль действительно выделяет гормоны и они непосредственно действуют на эндометрий. Поэтому и происходит адаптация эндометрия к гормонам, тем самым и происходят такие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диля
Клиент

Спасибо🙏 большое

Рада помочь!