Непонятный нарост/шарик на пальце ребенка

Добрый вечер! Сегодня заметила на большом пальце ребенка на внутренней стороны непонятный шарик небольшого размера. В месте сустава в области стыка ладони и большого пальца . При нажатии ребенок на боль не жалуется, пальчик сжимает и сгибает как обычно. Чувствуется как небольшой плотный твердый нарост/шарик. Травм в последнее время не получали. Принимаем витамин Д. Ребенок- девочка 2,5 года. Никаких заболеваний нет и не было. Фото «шарика» прилагаю. Что это может быть?

Нет
2 года
29 Января ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Шарик – наиболее вероятные и частые причины: эпидермальная (сальная) киста или гранулёма от инородного тела (даже при незаметной микротравме). Редко- узелок сухожилия (локализованный теносиновит) или липома (в этом возрасте - маловероятно). Если узел увеличивается, болит, краснеет или теплее кожи, если появились нарушение движения пальца или выделения, поднялась температура – срочно к очному врачу. Что сделать сейчас: не выдавливать, не тереть и не давить, сфотографировать узел и через 1–2 недели снова сфотографировать (для динамики). При сохранении/росте УЗИ кисти/пальца (быстро, безболезненно) и показаться педиатру или детскому ортопеду/хирургу руки. Витамин Д тут не при чём. На фото вижу следы от препарата Бриллиантовый зелёный. Не рeкoмeндую для обработки малышам применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни тем более фукорцин (в его составе фенол) из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение антисептиков широкого спектра действия на водной основе, например Мирролластин или Хлогексидин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день!
Может быть это проявлением саркомы?

Принятый ответ

Онкологии не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нельзя исключить гигрому( плотное образование , которое может образовываться после травм около сустава).
Для подтверждения и уточнения диагноза необходимо выполнить узи мягких тканей данной области и консультация хирурга