Непонятный нарост/шарик на пальце ребенка

Добрый вечер! Сегодня заметила на большом пальце ребенка на внутренней стороны непонятный шарик небольшого размера. В месте сустава в области стыка ладони и большого пальца . При нажатии ребенок на боль не жалуется, пальчик сжимает и сгибает как обычно. Чувствуется как небольшой плотный твердый нарост/шарик. Травм в последнее время не получали. Принимаем витамин Д. Ребенок- девочка 2,5 года. Никаких заболеваний нет и не было. Фото «шарика» прилагаю. Что это может быть?

Нет
2 года
29 Января ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Шарик – наиболее вероятные и частые причины: эпидермальная (сальная) киста или гранулёма от инородного тела (даже при незаметной микротравме). Редко- узелок сухожилия (локализованный теносиновит) или липома (в этом возрасте - маловероятно). Если узел увеличивается, болит, краснеет или теплее кожи, если появились нарушение движения пальца или выделения, поднялась температура – срочно к очному врачу. Что сделать сейчас: не выдавливать, не тереть и не давить, сфотографировать узел и через 1–2 недели снова сфотографировать (для динамики). При сохранении/росте УЗИ кисти/пальца (быстро, безболезненно) и показаться педиатру или детскому ортопеду/хирургу руки. Витамин Д тут не при чём. На фото вижу следы от препарата Бриллиантовый зелёный. Не рeкoмeндую для обработки малышам применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие, вступает во взаимодействие с другими принимаемыми препаратами. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу красителями, ни зелёнку, ни синьку, ни тем более фукорцин (в его составе фенол) из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, детям рeкoмeндую применение антисептиков широкого спектра действия на водной основе, например Мирролластин или Хлогексидин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Может быть это проявлением саркомы?

Принятый ответ

Онкологии не вижу, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нельзя исключить гигрому( плотное образование , которое может образовываться после травм около сустава).
Для подтверждения и уточнения диагноза необходимо выполнить узи мягких тканей данной области и консультация хирурга