Отекает рука и тело с левой стороны
Началось с отека левой руки,кисть,уже чувствую боль в большом пальце. При работе рукой,боли нет,вверх -вниз рука работает.Ходила на прием к неврологу,терапевту,все разводят плечами. Прописывали терапию,витамин в,диклофенак,ношпа. Не помогло. Так же боль в позвоночнике,левом плече,а также тазобедренный сустав,делала МРТ,диагноз,грыжа протрузия. Состояние усугубляется,опухать начала правая рука и нога,ощущение будто крутит,нарывает. Боль снимается только укол кетонал. После массажа самостоятельного боль утихает.Мне 63, пью статин 10мг,конкор 2,5 и лориста 12,5+50, на ночь роксера 10мг,магний.
Здравствуйте!
Описанная картина чаще указывает на системный процесс, а не просто на защемление нерва.
Такие симптомы требуют исключения ревматологических заболеваний.
Диклофенак это НПВС, он снимает симптомы, но не лечит причину. Если у вас ревматоидный артрит или другое системное воспаление суставов и сосудов, обычных дозировок витаминов и обезболивающих будет недостаточно.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с ревматологом.
Грыжи в 63 года есть у многих, но они не вызывают симметричные отеки рук и ног.
Важно сдать анализы: СРБ, РФ, АЦЦП Мочевую кислоту.
Это покажет, нет ли системного воспаления или подагры.
Если вы пьете два разных статина, это может вызвать миопатию, которая проявляется ломящей болью, отеками и слабостью. Статины обычно назначают в виде одного препарата.
Лориста и Конкор влияют на давление и пульс, но при отеках конечностей рекомендуют проверить работу почек сдать креатинин и мочевину, так как статины и НПВС в комбинации могут давать на них нагрузку.
До очноц консультации и сдачи анализов:
Старайтесь не злоупотреблять НПВС, так как он маскирует болезнь, но при этом негативно влияет на почки и желудок, особенно в сочетании с лекарствами от давления.
ВЫ ПРИНИМАЕТЕ 2 разных статина?
Здравствуйте, статины пью одни роксера 10 MG . Анализы прикреплены,мочевая повышена.
По анализу с большей вероятностью это указывает на микрокристаллический артрит. При подагре избыток мочевой кислоты выпадает в суставы в виде острых кристаллов, что вызывает отек, покраснение и сильную боль, которую пациенты часто описывают как нарывающую.
В таких случаях могут рекомендовать исключить: красное мясо, субпродукты, наваристые бульоны, бобовые, пиво и сладкие газировки.
Также очно проконсультироваться с ревматологом и досдать анализы, которые я указала выше.
Также в анализе дефицит вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Благодарю,за уделенное время!
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
При данных симптомах могут присутствовать и проявления хронических дегенеративно-дистрофических изменений во всех отделах позвоночника с обострением и нельзя исключить заболевания, относящиеся к воспалительным артропатиям. Для исключения воспалительных артропатий рекомендуется сдать анализ на СРБ, ревмофактор, АСЛО, АЦЦП.
Но для таких заболеваний более характерно возникновение отёчности и боли больше в области суставов конечности, а не всей конечности и обычно сопровождается скованностью движений и ограничений движений, на что Вы не указываете.
Для исключения воспаления мышц, что может также сопровождаться болями, отёчностью, чувством нарыва, и для исключения миозита как побочного явления приема статина - рекомендуется сдать анализ на КФК.
Если всё же отёчность больше всего в левой руке и без болей в суставах - в таком случае рекомендуется выполнение маммографии для исключения патологии молочных желез (если давно не проводилось это обследование).
Здравствуйте,благодарю за ответ
Виктория, пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: недостаточность витамина Д 25 это мало: в таких случаях рeкoмeндую препараты витаминаД 7000 МЕ курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходим на поддерживающую дозировку 1000 МЕ. Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
Анализы: Гематокрит 44,2 повышен это от недостатка питьевого режима, эозинофилы 3,3% повышены, но в абсолютных значениях норма. Витамин Д 25- недостаток. ТГ 1,9 повышены, мочевая кислота 376 повышена, ферритин 100 лабораторная норма, но надо смотреть вместе с СПБ если он повышен, то ферритин на сейчас показывает воспаление, не депо железа.
В моче эритроциты 99 повышено это важный показатель, бактерии 1х10 в 3 степени не повышено, обязательно рекомендовал бы показаться очно урологу либо нефрологу, перед этим сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. Если есть проблема с почками это может быть причиной задержки жидкости.
Кетонал хоть в таблетках хоть в уколах снимает боль, но он не устраняет причину - то есть мы заглушаем сигнал о проблеме, но она остаётся.
Добавлю насчёт инъекционного способа введения препарата: если человек в сознании и способен глотать, рeкoмeндую пероральные лекарственные формы. Уже лет 50 никто не колет, если человек способен глотать и если нет острой необходимости и неотложного случая.
МРТ позвоночника объясняет часть боли в спине и плече, но отёк кисти, ноги и боль-требуют исключить подагру, артрит и другое воспаление - мочевая кислота повышена.
Рекомендовал бы дообследование: СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, СОЭ, ANA, мочевую кислоту повторно (перед этим наладить питьевой режим), При наличии отёка сустава- УЗИ сустава с результатами у ревматологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,Михаил Николаевич,благодарю за ответ,теперь картина более ясна.
Здоровья и Удачи!