Гистероскопия и мазня

Добрый вечер после гистероскопии уже прошёл 21 день. Был удалён полип (по гистологии). На 3-4 день после операции была розовая мазня. Перестала идти, но на 13 день началась коричневая, почти чёрная.Увеличивантся при активностях, болей нет. В день уходит прокладка (полностью не заполняется). Справа дополнительно функциональная киста. Была с гистологией у гинеколога при розовой мазне. Смотрела меня на кресле, сказала, что с шейкой всё хорошо. Порекомендовала с начала цикла сесть на чарозетту. Но у меня сейчас переживания по поводу чёрной мазни. Так как уже 21 день прошёл с операции. Что делать?

Мигрень с аурой
38 лет
29 Января ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Подобного характера выделения могут быть связаны с эндометриозом. Если при очном осмотре, по узи и по гистологии ничего подозрительного нет, то пока рекомендуется наблюдение и придерживаться рекомендаций лечащего врача

Добрый вечер, по гистологии эндометриоз не поставили. Хотя по УЗИ находили

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, к вопросу результаты гистологии.
Если Чарозетта препарат выбора по причине мигрени с аурой — рассмотреть варианты дюфастона, ВМК «Мирена».
Если выделения продолжаются длительное время, сделать УЗИ органов малого таза.

Добрый вечер, загрузила

Железистый полип с фиброзом. Процесс доброкачественный.
Иногда, при длительных выделениях, назначают кровоостанавливающий препарат типа транексама, трихопол с противовоспалительной целью.

Здравствуйте, подобные выделения могут быть связаны с фолликулярной кистой и персистенцией фолликула, что нередко бывает после вмешательств.
А также аденомиозом-эндометриозом тела матки, который также может манифестировать после оперативных вмешательств.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 5-7 день следующего цикла. Для остановки выделений, если их продолжительность более 8 дней,в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р /сутки-2-3 дня

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ ОМТ последний.
До 4х недель могут быть кровянистые выделения после гистероскопии.
Функциональная киста так же может быть причиной межменструальных кровянистых выделений.
Скудные выделения при хорошем результате гистологии не представляют угрозы для вашего здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гистологии полип доброкачественный, без атипии это главное.

После гистероскопии мажущие коричневые выделения могут сохраняться до 3-4 недель, особенно если удаляли полип и есть функциональная киста (они гормонально активные, поэтому и могут провоцировать выделения).

Так как болей, температуры и нарастания объёма выделенийй нет, на осложнение это не похоже. Пока достаточно щадящего режима и наблюдения.

Здравствуйте.
С учетом того, что после гистероскопии прошло достаточно времени и у вас сохраняются жалобы на выделения, рекомендую пройти УЗИ малого таза (поскольку данный характер выделений может быть связан с эндометриозом) + сдать мазок на инфекции Флороценоз (воспалительный компонент может так же стать причиной указанных выделений).