Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №406244

Принимаю гипосарт 16 мг, гипертония более 5 лет (возраст 45 лет), слабость, мушки, пошатывание, давление 140/100, весной осенью уколы + таблекти мексидол по схеме невролога, помогают не больше месяца, узи сердца, почек хорошее

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Ирина!
Ваш рост, вес?
Делалось ли холтеровское мониторирование?
Гормоны щитовидной железы?
Здоровы ли гинекологически?
Показатели липидного профиля?
Клиент
Елена, рост 167, все 70, мирена установлена 3год, делала только узи сердца, почек, щитовидки, все в норме, варикозное расширение вен

Терапевт
Здравствуйте! в чем ваш вопрос?
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Думаю в вашем следует изменить группу антигипертензивных препаратов. Рекомендую обратится к терапевту на очный осмотр
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как часто повышаеться АД?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Гипосарт у Вас не удерживает давление. Необходимо перейти на комбинированный препарат Ордисс Н или Эдарби Кло.
Но Для начала попробуйте рассмотреть увеличение дозировки гипосарта до 32 мг.
Скачки давления снижать Капотеном 25 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо дообследоваться у невролога, выполнить узи сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Дозу необходимо увелить до 32 мг
Сдать анализ крови на липидный профиль
Ограничить употребление соли
Клиент
Елена, я набрала вес за последний год 5 кг.
Может на гормоны щитовидки сдать анализы, но какие именно?
Врач УЗД, Хирург
Да нам, женщинам вообще и не имея никаких жалоб стоит раз в год сдавать анализ на гормоны щитовидной делезы- уж очень они на наш организм влияют ( ТТГ в первую очередь)
Клиент
Елена, спасибо огромное.
я сдаю лимипидный профиль показатели + на гомоны щитовидной железы увеличиваю пока дозу до 32 мг гипосарта. все так?
Врач УЗД, Хирург
Верно!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Увеличьте дозу гипосарта до 32 мг/сут, или добавьте к его приему гипотиазид 25 мг. Планово сделать анализы на креатинин сыворотки, ТТГ, Т4, общую мочу и мочу на суточную протеинурию, МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДГ БЦА.