Консультация невролога /

Инсульт, стеноз до60% — вопрос №1704223

МСКТ: головного мозга (+ в/в контрастирование) (ЭД 4,1 МзВ). на момент сканирования PKT-признаки кровоизлини в медиобазальных отедлах лобных долей (развыр аневризмы ПМА) с прорывом в желудочковую систему. САК. Внутренняя гидроцефалия (без признаков напряжения). Стеноз правой внутренней артерии (до 60%). Атеросклероз сосудов головного мозга.
Доктор сказал наблюдение, через 7 дней повторное КТ.
какие шансы ? операция необходима после 70% стеноза?

Возраст: 53

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Решение об оперативном вмешательстве решает доктор сердечно-сосудистый хирург. Как правило 60% стеноз наблюдается в течение года, назначают препараты статины и потом выполняют узи сосудов шеи в динамике, если стеноз увеличился рассматривают оперативное вмешательство.
Клиент
Марина Алексеевна, т.е стеноз до 60% наблюдается и после выписки? Сейчас в больнице под капельницами. Не должно рассасываться?

Невролог, Рентгенолог
Это не такой быстрый процесс, то, что уже образовалось, в один миг никуда не денется. Вам должны были назначить статины в таблетках(Аторвастатин или Розувастатин), чтобы у вас не прогрессировал дальше стеноз.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какой возраст у пациента и были ли ранее инсульт и инфаркты? Прогноз под сомнением, так как внутрижелудочковые кровоизлияния это достаточно тяжёлая форма, но шанс есть всегда. Нужно понимать, что данный прорыв аневризмы был на фоне гипертонического криза, нельзя не отметить, что после 1го инсульта, часто бывает и 2й. Поэтому: обязательно профилактируем второй. То есть обязательно контроль ад, адекватная терапия гипертензии, препараты снижающие уровень холестерина (статины), так как стеноз за счёт бляшки, значимые изменения для кровотока возникают со стеноза (сужения) до 70%, за счёт статинов можно уменьшить уровень стеноза.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мужчина 53года, не было ни инфаркта ни инсультов, на давление жалоб не было. В состоянии, не парализован, движения,разговор все внятное, помнит. Сейчас рвота и головная боль( но посравнениюс первым днем полегче).
Сейчас идут 4ые сутки. Вероятность инсульта в течении месяца или в общем дальше вероятность?
Невролог, Детский невролог
Учитывая возраст и ваше состояние сейчас, прогноз хороший; думала, что возраст старше. Обязательно обратиться к кардиологу. Инсульт это последствие проблем чаще всего с сердцем, если по кардиологи все проблемы коррегируете, то прогноз хороший.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет вероятность инсульта обычно в течение 1 года, не обязательно что в 1 месяц. Хочется отметит, что необходима реабилитация ноотропными препаратами- помощи в восстановлении в наращениях, возникших в нервной системе, в случае если вам не назначат, то можете сами поставить препарат кортексин 10 мг в/м на 2 мл раствора новокаина в/м - 10 дней,
Мексидол в/м 5 мл - 1 раз в день - 1 мес
Таблетки мильгамма( или нейромультивит) по 1 таб 1 раз в день - 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, учитывая, что сейчас ваш муж в сознании, нет серьёзного неврологического дефицита уже хорошо, имеет более менее благоприятный исход. После выписки вам должны написать список препаратов, которые вы должны будете принимать, обязательно контроль артериального давления, прием статинов.
По поводу стеноза вса, обычно операцию делают когда стеноз более 70%, но это решает сердечно-сосудистый хирург. По идее, вас должен осмотреть как минимум кардиолог, с ним тоже можно обсудить этот вопрос.