Истонченная кожа после эпизиотомии

Стал беспокоить зуд в области ануса,конкретно место точечное ,только в одном месте по направлению к влагалищу,где проводили эпизиотомию(11 лет назад). Была на приеме у двух проктологов, глобальных проблем нет, зуд связывают с тем, что слишком далеко сделали разрез и там ткань даже визуально нежнее и вот такая реакция (смена воды, мыла и т.д), дерматологовенеролог назначил различные анализы на паразитов(все отрицательные) и пронтосан, а потом акридерм, плюс прием атаракса. Не помогло. Гинеколог отправил к проктологу. Проблем по гинекологии нет. Не могу ни с чем связать,партнер постоянный,анальный секс не практикуем. Зуд проходящий переодически,но последнее время постоянный,очень изменилось качество жизни. Уточню ещё раз,что зудит не весь анус,а именно истонченная кожа,она визуально гладкая и тонкая. Уточню: со стулом проблем нет,средство которое помогает на время это если помазать зеленкой😬

Отсутствуют
36 лет
29 Января ·Просмотров: 222·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство.
Подскажите пожалуйста, нет ли ощущения, что зудит ближе к вечеру, ночи?
В подобных ситуациях важно увлажнять истонченную кожу, стараться избегать мыла. Подмываться только водичкой, или, к примеру средством для интимной гигиены Гинокомфорт успокаивающий.
Далее после гигиены необходимо запечатать эту влагу, нанеся эмолент (Эмолиум к примеру).
Хорошо зарекомендовала себя инъекционная методика- плазмотерапия, когда берут у женщины из вены кровь, ее центрифугируют, получают плазму и ее вводят непосредственно в источненные участки кожи. Это наполняет их влагой, коллагеном, отсюда симптомы зуда постепенно проходят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , к сожалению , такая ситуация с кожей в области рубца после эпизиотомии может встречаться . В данной ситуации , если дерматологи и проктологи исключили атрофические изменения кожи , рекомендуется применение средств с увлажняющим эффектом ( например , Сафорель гель ) , после гигиены использовать средства ( крема или гели ) с увлажняющим эффектом ( Сафорель крем - эмолент или гель Эстрогиал ) . При выраженном зуде можно использовать мази с гормональным компонентом , например , Акридерм или белодерм и тд , но стараться применять их не часто .
Также из разряда эстетической гинекологии - можно в данной области использовать плазмолифтинг ( это введение своей собственной плазмы ) для увлажнения и питания тканей , также можно рассмотреть биоревитализацию этой области ( введение гиалуроновой кислоты ) для увлажнения этой области .

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации чаще всего речь идёт о хроническом дерматите рубцовой зоны после эпизиотомии. Ткань там действительно более тонкая, хуже переносит воду, мыло, трение, а длительное применение гормональных мазей (акридерм) само по себе может усилить истончение и зуд. Если визуально кожа гладкая, тонкая, без высыпаний и трещин, это больше похоже на атрофический или нейродерматит рубца. Зелёнка временно подсушивает и снижает чувствительность, поэтому кажется, что помогает. Поэтому так важно полностью исключить агрессивный уход, прекратить гормональные мази, перейти на мягкие эмоленты для интимной зоны. И желательно очно показать участок дерматологу, чтобы исключить лихен склероз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению описываемая вами ситуация далеко не редкость. В таком случае может быть рекомендовано использовать гель эстрогиал по схеме. Обратиться к врачу гинекологу эстетисту, проведение инъекций с гиалуроновой кислотой и физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Структура кожи после разреза меняется: она теряет часть защитного барьера, становится более уязвимой к раздражению и легче реагирует на трение, влагу, моющие средства или даже на обычную одежду. Это не связано с инфекциями, паразитами или венерическими заболеваниями, анализы, которые вы сдавали, отрицательные. Также у вас нет проблем с кишечником или гинекологией, и зуд не распространяется на весь анус, а локализован только на месте рубца.
То, что вы пробовали противогельминтные препараты, гормональные кремы, седативные средства, может временно облегчить зуд, но не устраняет основную причину, которая кроется в локальной чувствительной коже. Даже зеленка помогает только на короткое время, потому что она подсушивает кожу и немного снижает раздражение, но не лечит проблему. Можно рекомендовать: защиту кожи, использовать мягкие барьерные кремы или цинковую пасту, чтобы уменьшить раздражение и защитить кожу от трения и влаги.
Мягкая гигиена, тёплая вода без мыла, промакивать, а не тереть кожу, носить хлопковое бельё и избегать тесной одежды. Короткие курсы мягких кремов с низкой дозой гормонов могут помочь, но только по назначению врача, чтобы не усугубить истончение кожи.
Поведенческие меры, избегать чесания, вести дневник раздражающих факторов, чтобы понять, что усиливает зуд. Также рекомендуется консультация дерматолога, чтобы оценить состояние кожи, исключить редкие дерматологические заболевания и подобрать наиболее безопасные и эффективные средства для ухода за тонкой и чувствительной кожей.
Если через несколько месяцев соблюдения этих мер зуд не станет меньше или появятся язвы, трещины, кровотечение или гнойные выделения потребуется повторная консультация проктолога или пластического хирурга.