Пневмония температура выше 39 7ой день

Здравствуйте! Рентген выявил левостороннюю пневмонию сегментов 4,5 Сатурация 99 С первого дня температура выше 39 Пневмония была установлена на 6ой день болезни , терапевт выписала лечение , лечусь дома Цефтриаксон 1,0 2 раза в день Беродуал 10-20 капель 2 раза в день ингаляции Всякие витамины и пробиотики перечислять не буду Сегодня 7ой день болезни , Так вот сделали уже три укола цефтриаксона , но температура в течении дня поднимается все так же выше 39 по несколько раз, но сейчас стала хорошо сбиваться одной таблеткой. Подскажите норма ли это? Или температуры уже не должно быть? И что еще можно было бы добавить к лечению ? Беспокоит сильный кашель , днем больше с мокротой , ночью забивает сухой до рвоты

32 года
29 Января ·Просмотров: 222·Зарина

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком при бактериальных инфекциях, в том числе пневмонии проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то в таких ситуациях необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы (можно думать о том, что пневмония вызвана не чувствительным к Цефтриаксону микробом). Как правило, препаратами выбора для коррекции антимикробной терапии являются фторхинолоны (например, Левофлоксацин или Моксифлоксацин). Оценка их эффекта также проводится через 3 суток. Обсудите такую возможность с лечащим врачом.

Если кашель с отделением мокроты, то для облегчения ее отхождения и улучшения дренажа бронхов обычно назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от приёма антибиотиков оценивается на 2-3 день лечения. Температура должна снижаться менее 38 С. Если этого не происходит, как правило добавляют Кларитромицин или Моксифлоксацин в таблетках до 5 дней, чтобы исключить влияние атипичных и резитентных возбудителей.

Здравствуйте, Зарина.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема, если на фоне приема продолжает через это время подниматься температура тела выше 38, то предполагают. что флора устойчива к выбранному антибиотику, в таких случаях врач может заменить антибиотикотерапию на макролиды (Кларитромицин) или фторхинолон (Левофлоксацин, например), эти препараты работают еще и на атипичную флору.
Рентгенконтроль в динамике назначают через 2 недели для оценки эффективности лечения.