Через сколько после операции можно ходить без костылей ?
Дочке 14 лет! Основное заболевание: S83.7, травма нескольких структур коленного сустава, повреждение ретинакулума и хряща надколенника правого коленного сустава. Сопутствующие заболевания:Z00.8, другие общие осмотры, другие общие осмотры. Была проведена операция. Артроскопическое восстановление медиального ретинакулима правого надколенника с помощью анкерных фиксаторов. Код и наименование операции: А16.02.009.002 Артроскопическое восстановление медиального ретинакулима надколенника с помощью анкерных фиксаторов. Вопрос в том, что нам нужно будет лететь в самолете, будет ровно 5,5 недель после операции, можно ли уже юфть без костылей???
Принятый ответ
Доброе утро. По срокам ограничения нагрузки на сустав после оперативного лечения - до 1,5 мес. (6 недель)
Рекомендую не рисковать и полностью выдержать срок охранительного режима для конечности.
Понятно, что срок практически будет выдержан. Тем не менее.
Спасибо большое! Я вас поняла!
А если у нас за 10 дней до отлета будет физиотерапия это никак не поможет сократить срок? Или ответ такой же?
"А если у нас за 10 дней до отлета будет физиотерапия это никак не поможет сократить срок? Или ответ такой же?" - природу не обманешь, к сожалению. Физиотерапия только в данном случае помогает справиться с отеком помогает в период реабилитации. Но на сроки положенные никак не может повлиять.
Спасибо
Поправляйтесь! не торопитесь главное.
Да, я поняла, что это действительно важна! Спасибо большое🤗
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия ! После операции -пластика медиального удерживателя надколенника желательно выдержать сроки по исключению осевых нагрузок до 6 недель. Именно за эти сроки в области сшивания удерживателя надколенника образуется достаточно крепкое сращение. Если начать нагрузки раньше этого срока ,то может произойти несостоятельность или повторное повреждение данной структуры и это потребует повторной операции.
Рекомендации после операции вам даны подробные ,желательно их соблюдать и тогда восстановление пройдет без осложнений.
Всего самого наилучшего!
Спасибо большое! Да, торопиться не будем!
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый вечер. Вопрос в том, что нам нужно будет лететь в самолете, будет ровно 5,5 недель после операции, можно ли уже юфть без костылей??? ➡️ Как правило в выписке оперирующий врач описывает все ограничения и рекомендации. В том числе рекомендации по применению костылей
После подобных оперативных методов лечения рекомендуется использовать костыли в течение 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях
вопрос о возможности ходьбы без костылей через 5,5 нед. после артроскопического восстановления ретинакулума индивидуален,но обычно после такой операции рекомендуется использование костылей и ограничение нагрузки на ногу втечение 3–6 нед.К данному срокуу многие пациенты уже переходят начастичную нагрузку или начинают ходить с одним костылем/тростью если это разрешил лечащий врач.Желательнл вэто время скорее всего, всё еще нужно носить ортез (тутор), фиксирующий колено, чтобы предотвратить случайное смещение надколенника и дать прижиться анкерным фиксаторам.
На счет перелета в самолете-он считается допустимым (обычно рекомендуют выждать минимум 2 нед.Главный риск тромбоз. В самолете важно делать голеностопный насос (двигать стопами вверх-вниз) и, если разрешит врач, надевать компрессионный трикотаж.Даже если дочь начнет приступать на ногу дома, для аэропорта костыли лучше оставить.,т.к.это защитит её от случайных толчков в толпе и плюс даст право на заказ услуги сопровождения (кресло-коляска, приоритетная посадка), что значительно облегчит путь. Окончательное решение о полной нагрузке должен принимает ваш хирург после осмотра и оценки тонуса мышц и стабильности сустава.Всего самого наилучшего !