Гистология паппиломы
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать у меня все нормально? Насторожили категория сложности 4..... была паппилома в горле, удалили, отправили на гистологию. Это не рак?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Удалено доброкачественное образование по типу плоскоклеточной папилломы.
Категория сложности 4, это патологоанатомическая градация исследования, данный пункт не говорит ни о чем плохом.
Самое главное, что написано в заключении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным документом.
Согласно данным гистологического исследования удалена доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет, не переживайте. Категория сложности - это обозначения для морфологов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю Ваше беспокойство при виде категории сложности, однако спешу Вас успокоить. Сама по себе эта графа не означает диагноз. Она отражает техническую сложность проведенного гистологического исследования для лаборанта.
Главный ответ на Ваш вопрос будет содержаться в заключении гистологического исследования, которое описывает клеточный состав изученного материала. Именно этот итоговый диагноз является определяющим.
Тот факт, что образование было планово удалено и направлено на анализ — это правильная и единственно верная тактика. Теперь важно дождаться финального заключения, которое с высокой долей вероятности исключит злокачественный процесс.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологическое исследование показало что удалённое образование является доброкачественной плоскоклеточной папилломой. Признаков злокачественного процесса не выявлено. Указанная категория сложности связана с техническими особенностями анализа и не свидетельствует о раке. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Результат гистологического исследования показывает, что удаленное образование является доброкачественной плоскоклеточной папилломой, и признаков злокачественного процесса не выявлено.
Указанная категория сложности 4 относится к техническим особенностям проведения анализа патологоанатомом и не имеет никакого отношения к диагнозу, поэтому поводов для беспокойства о наличии рака у вас нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте. По гистологическому заключению удалённая папиллома является доброкачественной плоскоклеточной, признаков злокачественного процесса нет. Категория сложности 4 относится только к техническим особенностям анализа и не указывает на рак.
То есть тревожиться по поводу онкологии не нужно, главное это продолжать наблюдение по рекомендации врача и при появлении новых симптомов обращаться к специалисту.