Вопрос по протоколу родоразрешения
Дорогой доктор. Помогите разобраться в ситуации. У меня серьёзная травма после первых родов, больше рожать естественным путем не хочу, боюсь. Хотела бы понять причины сложившейся ситуации, может, тогда страх пройдёт. Роды оперативные, вакуум-экстракцией. В выписке написано: Дистресс плода 068.2, разрывы 1 степени с последующей анемией. В роддом поступила в час ночи, со схватками, которые повторялись раз в пять минут. Сказали, раскрытие хорошее, отправили оформляться, в три часа я уже была в родильном боксе. На тот момент боли уже были сильные, попросила эпидуральную анестезию. Мне ответили, что перед этим нужно проколоть пузырь, чтобы оценить состояние плода, потому что КТГ низкое. По моей памяти с момента попадания в родбокс оно было примерно 120. Мужа попросили следить, чтобы не опускалось ниже нормы, и ушли, он следил, сказал, что не опускалось. Но перед эпидуральной анестезией пузырь прокололи (только в выписке я потом прочитала, что дистресс плода 068.2 - это проблемы с частотой сердечных сокращений и выходом мекония). Анестезию поставили примерно в 4:30 и перевернули меня на бок. Где-то минут 20 я чувствовала себя хорошо, но дальше случилось непонятное. У меня началась адская боль во внутренней части бедра, я забыла про схватки, так как нога просто ужасно ныла. И эта боль в ноге тянулась до самого момента рождения ребёнка. Я не знаю, что это было, зацепили седалищный нерв или какая ещё аномалия случилась, но вместо облегчения от анестезии я попала в ещё более тяжелое состояние. Акушерки все время со мной не было (не знаю почему. Несмотря на то, что я оплачивала роды с дежурной бригадой, надеялась, что не буду одна и кто-то постоянно будет рядом, будет инструктировать, направлять, я же ничего не знаю, это мои первые роды), но акушерка приходила раз в полчаса-час и опять уходила, эмпатии и интереса ноль. Доктор приходила ещё реже. У меня было состояние отчаяния, я звала их, они приходили, говорили дыши и снова уходили. Если б не муж рядом, я бы сошла с ума. Ближе к шести часам мне уже начало казаться, что я дурею от боли, что у меня сейчас начнется бред. Добавить анестезию не попросила, так как боялась, что болеть нога станет ещё сильнее. Стало настолько плохо от сочетания схваток и боли в ноге. Где-то в 6:30, видимо, начался этап потуг, я стала очень громко звать доктора, говорить, что боюсь, что не смогу родить, так как вообще не в силах управлять своим телом, что боли уже нестерпимые, а дальше еще тяжелее будет. Есть ли какой-то план б, можно ли сделать кесарево. Мне и дальше никто ничего не объясняет, не инструктирует, не утешает, сказали, что кесарево уже поздно делать и начали стараться ускорить роды, объяснять как надо дышать, но объяснять очень непонятно. А я ничего не могу, боль настолько сковывает все моё тело, что у меня градом льются слезы и я не в силах ничего сделать. У меня начали неметь ноги. Я говорю: доктор, это конец, я не могу больше, что мы будем делать дальше. Она в ответ: ну давай, постарайся, пожалуйста, ты сможешь, иначе придётся вакуумом вытаскивать, зачем тебе это надо. А я вообще о таком слышу впервые, мои стенания переходят в истерику, я уже ни о чем не думаю, кроме как молить Господа, чтобы ребёнок выжил. И в 7 утра, видя, что мои усилия тщетны, они начинают звонить по телефону и вызывать врача высшей категории. Врач прибежала и дай Бог ей здоровья, мягкой, успокаивающей интонацией, она начала мне медленно и, как ребёнку, повторять шаг за шагом мои действия, разжевывая детально, держа меня за руку. Я предпринимаю последние попытки и они вытаскивают моего сыночка вакуумом. Не хочу дальше описывать мою истерику, мои страхи за ребёнка, я уже не думала о себе, хотя разрывы зашивали около 3х часов, я 3 недели не могла сидеть и спустя год они не зажили как положено, осталась с серьёзными последствиями в виде недержания и др. Спасибо Богу, малыш родился с оценкой 8-9 по шкале Апгар. Пока никаких проблем со здоровьем не наблюдаю, надеюсь, и дальше не будет. Но мысль о том, что все могло закончиться иначе, не оставляет меня. Кажется, что то, что он родился живым и здоровым - чудо в тех обстоятельствах. Я потеряла много крови, после родов была анемия и я 2 недели пила железо. Вся беременность протекала хорошо, все ктг были хорошие. Единственное, в ходе беременности у меня изменилось давление: нормой стало 120 вместо 90 на 60 и в последнем триместре я не могла есть – задыхалась и практически перестала есть, в связи с чем ужасно похудела. На следующий день после родов весила на 8 кг меньше, чем до беременности. Причин этому тоже не знаю, не понимаю, врач говорил, что это норма. Проверяла сердце, в том числе на холтере, в целом все в порядке. Также есть подозрение на узкий таз, но, наверное, доктор об этом сказал бы? Мой врач все роды был нем. А после родов, когда я начала расспрашивать почему так вышло, она ответила, что я ещё не видела тяжёлые роды с детьми в реанимации. Сильного перенашивания тоже не было. Родила в следующую дату, после предполагаемой даты родов. Думала, раз беременность протекала хорошо и раз нет отягощенной наследственности, все будет нормально. Шла на роды спокойно, без страха, заключила контракт с дежурной бригадой. Сейчас понимаю, что, если б со мной, с самого первого момента была именно та доктор, которая в итоге помогла мне родить, все могло сложиться иначе. Она объясняла понятно, была заинтересована в том, чтобы успокоить и облегчить состояние. Буду очень благодарна Вам за Ваше мнение! Также хотела бы получить Вашу рекомендацию по исправлению ситуации с недержанием мочи. Заранее спасибо. В анамнезе - субклинический компенсированный гипотиреоз и Гепатит Б
Здравствуйте!
Подскажите, недержание мочи ситуационное? При кашле, чихании, прыжках? Или даже в спокойной обстановке может подтекать?
Обычно, если промежность не восстанавливается у женщины в течение года после родов и нет эффекта от Упражнений Кегеля ( гимнастика для мышц), то предлагают операцию пластику влагалища. Данную операцию можно сделать по ОМС, обратиться к участковому гинекологу и он направит на отбор на консультацию к оперирующему врачу.
По поводу родов, такое встречается, когда голова проходит по родовым путям, может сдавливать нервные окончания, возможно, передавила седалищный нерв. Эпидуральную анестезию все же ставят в место, где уже нет нервных окончаний. Возможно, если добавить анестезии, то стало бы легче, так как некоторым женщинам требуется добавлять несколько доз. Сожалею, что пришлось пережить такую ситуацию, хорошо, что близкий человек был рядом и вам было проще справляться. Также возможно возникла и слабость родовой деятельности в родах, что могло быть из-за перерастяжения матки из-за крупного плода ( сколько был вес)?
Узкий таз навряд ли, по узком также обычно головка не опускается, а высоко стоит над стмфизом и потому делают ЭКС. Сам организм возможно ещё не был готов, так как роды были стимулированные.
Здравствуйте, очень сожалею что вам пришлось пережить все это. Подобные ситуации характерны для клинически узкого таза. Т.е головка встала не в той позиции( не наименьшим своим размером) После множественных разрывов тазовое дно будет восстанавливаться медленнее. Нужно начать с упражнений для укрепления мышц тазового дна. Если проблема в течении нескольких месяцев систематических занятий не решится придётся обратиться к гинекологу и урологу для коррекции недержания. Сейчас есть методы лазерной коррекции. Да вы правы при сложном течении родов важна поддержка и инструкция врача.
Здравствуйте, Алина. Очень жаль, что вам пришлось такое пережить, но самое главное что ваш малыш родился здоровым и сейчас у вас все хорошо.
Недержание мочи после родов это довольно распространённая проблема, которая может возникать из-за ослабления мышц тазового дна, повреждения тканей во время родов или гормональных изменений.
Сколько времени прошло после родов? Были на очном осмотре у гинеколога с данной проблемой? Есть ли опущение стенок? Моча подтекает только при кашле, чихании или постоянно? Узи органов малого таза и мочевого пузыря выполняли вам? Конечно в данной ситуации нужно разбираться более детально чтобы помочь вам.
Принятый ответ
Алина здравствуйте!
Роды сложный физиологический процесс, и течение родов и тактика врача, поддержка играют огромное значение
К возможным причинам можно отнести
Узкий таз , если он действительно был клинически узким даже при отсутствии явных указаний до родов, это могло затруднить рождение ребенка.
Проблемы с питанием и весом резкое похудение в третьем триместре и отдышка при приеме пищи могли указывать на:
выраженное давление матки на диафрагму,
возможные нарушения работы желудка
ГЭРБ, скрытую анемию
Вакуум-экстракция оправдана при угрозе для ребенка, но требует четких показаний (например, слабость родовой деятельности, дистресс плода , когда роды необходимо закончить быстрее чтобы ребенок не пострадал
Фраза Вы не видели тяжелых родов не кррректна , так как вам было важно услышать профессиональное объяснение, а
не указать на ваш опыт родов , вы не работаете в этой сфере и не владеете этими знаниями
Разрывы и их последствия , долгое заживление, недержание мочи указывают на
возможное повреждение тазового дна,
мышц сфинктера или нервов.
Анемия последствие
кровопотери, препараты железа были
необходимы.
Проверяйте уровень гемоглобина и ферритина , если необходимо принимайте препараты железа
Недержание мочи после родов ,особенно травматичных чаще всего связано с:
ослаблением мышц тазового дна
Упражнения Кегеля достаточно эффективны для восстановления мышц тазового дна
Сожмите мышцы, как будто пытаетесь остановить мочеиспускание.
Удерживайте напряжение 3–5 секунд, затем расслабьтесь.
Начинайте с 10 повторений 3 раза в день, постепенно увеличивая нагрузку.
Если самостоятельные упражнения не дают эффекта, можно обратиться к специалисту по реабилитации тазового дна.
Тренируйте мочевой пузырь, постепенно увеличивая интервалы между походами в туалет.
Не терпите слишком долго, но и не ходите часто при появлении позывов
Если симптомы не уменьшаются через 3–6 месяцев, обратитесь к урогинекологу или гинекологу для исключения осложнений, и коррекции проблемы
Здравствуйте, Алина.
Очень сочувствую вашему опыту. По описанию это были стремительные роды, поэтому амниотомия и затем вакуум могли быть попыткой ускорить безопасное завершение. Оценка 8–9 по Апгар говорит, что ребёнок родился в хорошем состоянии, это не «чудо», а результат своевременного вмешательства. Боль в бедре после эпидуральной анестезии чаще связана не с «зацепленным нервом», а с раздражением корешка, положением на боку или сдавлением нерва головкой плода, обычно это проходит. Ваш страх понятен и похож на посттравматическую реакцию, с этим важно поработать с перинатальным психологом. Недержание мочи через год - не норма. Нужен очный осмотр у урогинеколога, УЗИ тазового дна, при необходимости уродинамика. В основе лечения: регулярная тренировка мышц тазового дна под контролем специалиста, иногда физиотерапия или хирургическая коррекция (слинговые операции дают высокий эффект).
На будущее, при следующей беременности можно заранее обсудить план родоразрешения. В ряде случаев после травматичных родов допустимо плановое кесарево, если страх выраженный и есть функциональные нарушения тазового дна. Это обсуждается индивидуально.