Сильные боли после удаления межпозвоночной грыжи поясничного отдела
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Маме провели операцию по удалению межпозвоночной грыжи поясничного отдела 24.01.2026,до этого 5 месяцев страдала от сильной боли в правой ноге и онемение, консервативное лечение не помогало, в день операции и на следующей день было лучше,но по её словам как выкручивало уже обе ноги, уже дома боли стали сильнее,при вставании очень сильно болит в месте операции, до темноты в глазах, но купировались обезболивающими препаратами (кетопрофен) ненадолго,очень тревожит что с каждым днем все сильнее болит. Сегодня начали колоть другой препарат, (кеторолак) он не помогает совсем и мама весь день лежит. Рана по словам лечащего врача спокойна. Позовчера поднялась температура, но были и признаки ОРВИ, кашель и насморк, врач сказал начать антибиотик амоксиклав, начали пить, вчера получше стало, уже выше 37и5 не поднималась, к вечеру не было совсем, а сегодня опять поднялась вечером до 38и4,я уже не знаю что делать,место раны говорит не болезненно, припухлости нет. Наш оперирующий доктор говорит что будем наблюдать, что для боли много причин, но может нужно что то уже делать... У мамы лишний вес(115кг)61 год
Здравствуйте!
Интенсивный болевой синдром с отрицательной динамикой после оперативного лечения не является нормой.
В таких случаях рекомендуется выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей консультацией оперирующего нейрохирурга.
На дом можно пригласть терапевта из поликлиники для назначения сильнодействующих анальгетиков (Трамадол). Длительный прием Кеторола (более 3-5 дней) не рекомендуется.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А разве на мрт сейчас что то будет видно, мало времени прошло после операции, там наверное отёк?
Если имеется какая-либо грубая патология в области оперативного вмешательства, являющаяся причиной таких интенсивных болей (рецидив грыжи диска, спондилодисцит, гнойник мягких тканей), то это уже будет видно по МРТ.
Ждать с такими интенсивными болями, когда сгладятся все постоперационные изменения на МРТ, нецелесообразно, т.к. положительной динамики нет, и нужно предпринимать активные действия, на основании установленной причины.
На практике же обычно таких пациентов не выписываем, а обследуем сразу на МРТ в стационаре.
Я поняла. Скажите имеет смысл ехать к хирургу в поликлинику чтобы он уже госпитализировал в стационар или нужно вызвать скорую? Честно говоря я не знаю как её везти потому что даже до туалета с трудом доходит, целое испытание. Мы живём в мос. области в 2 км от Москвы,но прикреплены к Москве, на дом вызвать не можем врача
И на мрт нужно лежать на спине долго, а как в её состоянии это сделать, я не представляю, узи не информативно будет в нашем случае?
В таком случае, да, может быть рекомендовано вызвать скорую помощь, либо самостоятельно обратиться в приемный покой неврологического стационара по месту прикрепления. В стационаре могут назначить терапию сильнодействующими анальгетиками, тогда можно будет пройти МРТ в самом стационаре.
Либо могу порекомендовать активно обращаться в отделение нейрохирургии, где Вас прооперировали. Либо к лечащему врачу (дежурному врачу на выходных), либо сразу к заведующему отделением.
Такой болевой синдром не норма(+температурная реакция), что даже невозможно доехать и пройти МРТ, наблюдать тут уже нечего, необходимо дообследовать и установить точную причину для решения проблемы. По сути этим должно заниматься отделение, которое оперировало пациентку.
УЗИ в области оперативного вмешательства может исключить или визуализировать только скопление в области мягких тканях (например, гнойник) перед позвоночником. Но в таком случае все равно нужно делать МРТ ПОП.
Елена Александровна, Наш врач наконец то ответил, что можем приехать и в отделении провести мрт.Завтра поедем, может оставят её под наблюдением.Спасибо больше за помощь!
Принятый ответ
Так будет правильнее всего.
Скорейшего выздоровления Вашей маме!
Принятый ответ
Добрый день! Повышение температуры и боли могут быть связаны с развитием воспалительного процесса в зоне операции, так называемого спондилодисцита. В данной ситуации необходим МРТ-контроль, контроль общего анализа крови и С-реактивного белка. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов МРТ.
Дмитрий Валерьевич, Спасибо. Вчера сделали мрт и маму госпитализировали, ничего особо не объяснили, сказали только что пережали немного что то и придётся поправить... Капают дексаметазон,температуры уже нет. Сегодня поеду попрошу снимки