Консультация детского дерматолога /

Сыпь на животе и спине — вопрос №406283

Здравствуйте. У ребёнка сильно обсыпало животик и спинку. Ребёнку пол года, находится на гв, ничего нового из прикорма не вводили. Ребёнок простыл, несколько дней давали жаропонижающее (нурофен с клубникой) и по назначению врача, свечи Виферон и капельки в нос Називин. Сама ничего нового из еды не ела, что бы могло обсыпать. Сначало очаги высыпаний были только на животике и спине, сейчас стали потихоньку распространяется, пошли на шею, и немного на ножки.Недавно ещё преобрели крем Липобейз беби, на ногах появилось раздражение от того что ползает, больше ничего нового из кремов или гигиенических средств не использовали. Что это такое и как это лечить. Дерматолога у нас в городе нет к сожалению.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Скорее всего аллергическая реакция на нурофен с клубникой, такое часто бывает. Внутрь Зодак по 5 капель в день или Фенистил по весу (2 капли ×вес = количество капель в сутки, разделить на несколько приемов 5 дней). Из прикорма исключите соки,фрукты. Наружно крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем 3 дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Ребенка осматривал педиатр?
На мой взгляд сыпь связана с простудой. Есть высыпания во рту? Антибиотики не давали? Общий анализ крови делали?
Принятый ответ

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, это вероятно аллергическая реакция на нурофен.
Зиртек или зодак 5 кап 5 днейи адвантан крем наружно 2 раза в день 5 дней
Возможно и вирусная экзантема
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Можете скинуть фото живота? Есть ли какое-то высыпание которое крупнее других и появилось первым? Мне кажется это либо внезапная экзантема связанная с ОРВИ, либо розовый лишай, который тоже может быть связан с ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, загрузила фото живота. Оно сделано было вчера, изначально они все были как маленькие точки, сегодня утром увеличились в размере, фото спины сделано сегодня. Появились все в одно время и по размеру тоже примерно одинаковые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю это внезапная экзантема вирусная, характерно, что она возникает после снижения температуры. Лечения сама сыпь не требует, только симптоматическое лечение ОРВИ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Как давно появились высыпания? Есть ли зуд? Насколько высокой была температура тела? Как долго длилась повышенная температура тела? Высыпания появились на фоне температуры или сразу после ее снижения?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, температура держалась трое суток, самая высокая температура 38.4, высыпания появились поле снижения температуры на следующий день, сегодня вечером будут сутки как появились высыпания. Зуда нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это Розеола детская (roseola infantum,экзантема внезапная,шестая болезнь) - вирусная экзантема,для которой характерны резкий подъем температуры тела,а затем,по мере ее снижения,внезапное появление распространенной макуло-папулезной сыпи.
Лечения не требуется. Через несколько дней высыпания пройдут самостоятельно.
Статья о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/roseola.htm
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Во рту есть какие-нибудь высыпания?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Прививки все по плану?
Клиент
Бэлла, вчера был терапевт в первой половине дня, проверяла горло и ротовую полость, сказала что все чисто. 12. 01 были на приёме, во рту на языке была небольшая язвочка. Обрабатывали антисептиком. 19.01 были сделаны вакцины гепатит В и полиомелит
Клиент
Бэлла, когда был врач высыпаний ещё не было
Дерматолог, Косметолог, Детский
Тогда вирусная экзантема. Продолжайте лечение основного заболевания, сыпь самостоятельно пройдёт
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вирусная экзантема, лечения не требует. Наблюдайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего вирусная экзантема. Внутрь можете дать антигистаминные капли