След от прививки

Здравствуйте! Ребенку полных 6,8 лет. 20.01 поставили манту.23.01 проверили-отр. 28.01 фтизиатр поставил допуск и поставили бцж. Но фтизиатра смутило, что следа от бцж в роддоме не осталось. И сказал наблюдать за прививкой сейчас. Сейчас рука не болит, не беспокоит. Температуры нет. Не чесалась. Но меня очень смущает след и покраснение. И как будто есть вздутие. Фото прилагаю. Нас предупреждали, что в первый день нельзя мочить. Но ребенок, с папой ( пока я была на смене в ночную) когда мылись, забыли что нельзя мочить, и намочили прививку. Но не терли. Не трогали ее. Посмотрите пожалуйста, есть причины для переживания или это такая реакция организма. Просто фтизиатр принимает у нас только по средам раз в две недели.

Нет
6 лет
29 Января ·Просмотров: 85·Светлана, Нерюнгри

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте
1.Важно понимать, что каждый организм индивидуальный и рубчик может выглядеть по-разному и его может быть не видно вообще, это не значит, что поставили вакцину как-то неправильно или она неэффективна. К тому же, сейчас детям проводят БЦЖ-м, она не такая реактогенная, то есть не обязательно будет воспаления, гнойничок и его вскрытие с образованием рубца, но это не уменьшает её эффективность. Отсутсвие рубца - вариант нормы
2. На данный момент это типичная ранняя реакция на БЦЖ в первые 3-7 дней после вакцинации, может быть подобная реакция после любой вакцинации.
Через 1-2 недели может сформироваться папула, затем пузырёк с гнойным содержимым или без, далее корочка.
Поэтому это не считается осложнением, особенно при отсутствии температуры, общего нормального самочувствия ребенка. В таких случаях рекомендуется выжидательная тактика, возможно прием антигистаминного препарата 2-3 дня с целью уменьшения аллрегического отека тканей

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Отсутствие рубца после первичной вакцинации БЦЖ - это вариант нормы. Это не говорит о том, что она была сделана некорректно или что вакцина не сработала. Это просто индивидуальная особенность.
Сейчас у вашего ребенка нормальное течение ревакцинации БЦЖ. Постарайтесь не травмировать данное место. Через 5-7 дней сформируется гнойничок, который прорвётся, выйдет гнойное содержимое и сформируется рубец. Но, стоит помнить, что всё индивидуально, течение каждой из этих стадий у каждого ребенка может длиться по разному. Наблюдайте, сейчас поводов для беспокойства нет.