Повышенные тромбоцитокриты, лейкоциты, лимфоциты
Пришли не очень хорошие анализы. Начиталась про рак. Из симптомов голова болит, апатия, иногда вздутие живота после сигарет Все анализы прикрепила, подскажите пожалуйста, что здесь может быть? На кануне сдачи анализа спала часа 3, курю
Принятый ответ
Здравствуйте,
В результатах исследования есть небольшое отклонения:
1) Изменение тромбоцитарных индексов, при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностической значимости.
2) повышение лейкоцитов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции.
Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Процент лишь указывает на то, какую часть от всех клеток лейкоцитарного ряда ( моноциты, эозинофилы, лимфоциты, нейтрофилы) составляют лимфоциты. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тромбоцитокрит это тромбоцитарный индекс. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости. Нормой тромбоцитов считают 150-450.
2. Повышение лейкоцитов незначительное. Как правило встречаются после перенесенных вирусных заболеваний или контакта с вирусом.
3. Изменения лимфоцитов в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости. Так же встречается при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
4. Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
5. Повышение ттг. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога и выполнить УЗИ щитовидной железы для исключения гипотиреоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Повышен ТТГ. В таких случаях рекомендуется проведение УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога
3.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты в норме
Повышен тромбоцитокрит, что не является диагностически важным при нормальном количестве тромбоцитов, а также может быть признаком недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
- В лейкоформуле повышены лейкоциты, что бывает после перенесённой инфекции. Повышены лимфоциты в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови изменение показателей в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Повышение лейкоцитов возможно после перенесенной инфекции 🙏🏼
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
В качестве контроля на очном приеме может быть рекомендовано пересдать анализы через 2-4 недели🙏🏼
Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повышение ттг может быть признаком гипотиреоза, в таких случаях рекомендуют сделать узи щитовидной железы и очно проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение тромбоцитарных объёмов при нормальном уровне тромбоцитов - это не отклонение, такое часто встречается на фоне технических особенностей.
Немного повышены лейкоциты, лимфоциты - посое вирусных инфекций изменения могут быть до 1 месяца.
Повышен ТТГ- лучше обратиться к эндокринологу для уточнения тактики.
Сниден витамин Д - эндокринолог в такой ситуации обычно назначает витамин Д 7000 ме в сутки 2 месяца, потом контроль витамина Д крови.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию ("... голова болит, апатия, иногда вздутие живота...") и результатам анализов крови (повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов) - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Значение тромбоцитокрита - в норме; ввиду вероятного технического сбоя в графе референса поставлено "0.0-0.0" именно из-за этого значение тромбоцитокрита оценено как - "Критически повышенный"; рекомендую выбирать лаборатории с высокой репутацией и не пользоваться услугами данной лаборатории, такие ошибки могут привести к серьёзным последствиям.
Добрый день. При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости. Нормой тромбоцитов считают 150-450. По поводу ТТГ и дефицита витамина Д - показаться эндокринологу. Остальные изменения - возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас можно ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.