Необходимость проведения ректороманоскопии
Добрый день! Мужчина, 56 лет. Диагноз:рак простаты сТ2аN0M0 G1. Через 5 дней ложится на брахиотерапию. Собрали все необходимые анализы, осталось пройти проктолога. Доктор на приеме настаивает на ректороманоскопии. Проблем с прямой кишкой нет, запоров нет, геморроя нет, болей нет. Раз в 6-12 месяцев сдает кал на кальпротектин и кровь в кале - все в норме. 1.5 месяца назад был МРТ с к/у- тонкий и толстый кишечник без патологий. Вопрос: обязательно ли делать ректороманоскопию, еслиинет далоб и показаний, можно ли обойтись аноскопией и пальцевым осмотром, переживаю - мало ли трещины, какие то повреждения после ректороманоскопии могут быть, а до брахио всего несколько дней, не успеет восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
При заболевании простаты действительно необходима консультация проктолога, доктор проводит пальцевое исследование, аноскопию, в определенных случаях(как в данной ситуации) необходимо сделать ректороманоскопию, для оценки слизистой прямой кишки, для исключения наличия полипов. Так же иногда назначается проведение колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком анамнезе, доктор правильно рекомендует выполнение ректороманоскопии. Это исследование в умелых руках практически безболезненное, после него не образуется трещин - переживать по этому поводу не стоит.
Обследуйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! При данной патологии онкологи назначают колоноскопию или как минимум ректоскопию , так как органы расположены рядом и бывает прорастание в стенку прямой кишки . Учитывая , что вы обследованы , это мало вероятно , но осмотр именно глазом прямой кишки необходим , бывают минимальные изменения уже видно на слизистой . Ректоскоп в диаметре не большой , как правило повреждений не бывает , да и восстановления после осмотра не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, да при указанном анамнезе обследование прямой кишки является обязательным . процедура не приводит к повреждениями и трещинам, поэтому реабилитация и после она не требует.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Пальцевый осмотр и аноскопия позволяют оценить анальный канал и самую начальную часть прямой кишки. Ректороманоскопия же дает врачу возможность визуально осмотреть до 25-30 см прямой и часть сигмовидной кишки, то есть ту зону, которая будет находиться в непосредственной близости к зоне облучения. Это малотравматичная процедура.
БУдьте здоровы!