Лечение золотистого стафилококка у ребенка
Здравствуйте! Ночью,без каких либо предварительных симптомов, у 11 месячного ребенка поднялась температура до 38,7. Пытались сбить самостоятельно, раздели, дали парацетамол и ибупрофен. Не помогло, температура поднялась до 39.9, вызвали скорую, сделали укол анальгина и нас увезли в инфекционную больницу. Весь день давали жаропонижающее, температура колебалась от 38,3 до 39,2. На вторые сутки, без жаропонижающих, температура была 37- 38. Начали ставить виферон и капать Грипферон. 3 сутки температура выше 37,3 не поднималась. 4 сутки- один раз поднялась до 37,4 ребенок немного начал покашливать. 5 стуки- температура была от 37 и до 37,6. В мазках из носоглотки врач обнаруживает золотистый стафилококк 10 в 6 степени, от лечения антибиотиками я отказалась, решили лечит Стафилофагом, капать в нос 3 раза в день по 2,5 мл в каждую ноздрю. Делают рентген, на нем сосуды легких утолщены, ставят бронхит, при прослушивании свистов и хрипов нет. Ребенок начинает кашлять чаще, кашель сухой. 6 сутки, температура поднималась до 37.6, даю бактериофаг, свечи виферон и Грипферон. Один раз днём сделали ингаляцию Пульмикортом. Ночью ребенок начал плакать и хрипеть, сделали ингаляцию Пульмикортом. На 7 сутки соглашаюсь на лечение антибиотиком, врач назначает Панцеф. Температура выше 37.3 не поднималась. Я сглупила и не сразу спросила у медсестры что за антибиотик нам назначили, чтобы прочитать как его правильно принимать, меня так же неправильно проинформировали и сказали давать в течении дня дозу 4мл., что ее можно дать либо сразу, либо за 2 раза, либо вообще понемногу в течении всего дня. Я так дала примерно 1,5 миллилитра. Потом меня начали мучать сомнения, все ли я делаю правильно, узнала название препарата и увидела там в фармакологическом действии, что препарат устойчив к стафилококку. Получить ответы от врача, почему нам назначили этот препарат я не смогла, так как врач будет только на следующий день. На свой риск отказалась от приема антибиотика. Мой вопрос в следующий: ребенок выпил от суточной дозы в 4мл. 1,5 мл. антибиотика, дальше препарат я не давала, чем это теперь грозит? Применяют ли Панцеф при лечении золотистого стафилококка? Возможно ли в нашей ситуации обойтись без применения антибиотиков? Как мне дальше лечить ребенка, к какому специалисту обращаться? Какой может быть план лечения? Планирую писать отказ от госпитализации. Нужно ли членам семьи сдавать анализ на наличие стафилококка и в дальнейшем в при обнаружении лечить его? Спасибо!
Здравствуйте
Золотистый стафилококк – это условно-патогенная флора, данная бактерия в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и обычно не вызывает воспаления
Слизистая оболочка ЛОР органов в норме не стерильна, её заселяют бактерии, которые создают защитный микробиом, который препятствует попаданию патогенных бактерий
Ребёнку брали ОАК с лейкоцитарной формулой ?
Есть ли какие-то симптомы со стороны лор органов ? Как дышит нос? Есть ли насморк? Есть ли храп во сне?
Маргарита Александровна, у ребенка кашель с хрипами. Храп во сне иногда появляется, но в целом нет.
Какой диагноз в результате поставил врач?
Анализ крови не сдавали?
Если в бронхах / легких чисто - то кашель может быть из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке
Такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Маргарита Александровна, врач поставил диагноз бронхит и ОРВИ. Кровь сдавали из пальца и из вены, в целом анализ хороший. На руки мне анализы не отдавали, мы еще не выписались.
Тогда скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции , золотистый стафилококк здесь вообще ни при чем и назначение антибиотика не требуется
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в мазке из носа относится к условно-патогенной флоре полости носа, то есть в низких значениях может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а при обильном росте вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого или зелёного цвета, в таких случаях он подлежит лечению
Для лечения стафилококка в носу обычно используют противостафилококковую мазь, антибиотик внутрь назначают нечасто и по результату чувствительности.
Анализ на стафилококк имеет смысл сдать членам семьи только при наличии жалоб на сухие жёлтые или зеленые корочки в носу.
Также для назначения антибиотика внутрь обычно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы оценить имеется ли бактериальное воспаление.
Некоторые вирусные инфекции протекают с длительной температурой и это не является поводом для беспокойства и назначения антибиотика внутрь
Какие на сегодняшний день сохраняются жалобы кроме повышения температуры?
Валерия Александровна, на сегодняшний день у ребенка сохраняется не высокая температура 37,3 и кашель, так же стул кашеобразный зеленоватый. Какие могут быть последствия от того, что дала 1,5 мл. антибиотика от суточной дозы 4мл. и дальше прием прекратила?
Кашель врач связывает с бронхитом? Хрипов и свиста при этом при прослушивании вы отмечаете, что нет, только по рентгену были изменения
Последствий обычно никаких не будет, дозировка в 4 мл рассчитана рюна ребёнка весом 10 кг. Дозировка в 1,5 мл была в таких случаях дана ребёнку не по весу, то есть особого эффекта и нежелательных реакций не вызовет
Валерия Александровна, кашель связывает с ОРВИ и говорит, что в нижних дыхательных путях есть слизь. Изменения на рентгене в сосудах, а при прислушивание свистов нет, все верно.
Принятый ответ
В таких случаях кашель действительно может возникать на фоне нахождения слизи в нижних дыхательных путях, у детей в этом возрасте плохо развит кашлевой рефлекс, они не могут качественно откашлять слизь.
Если по результату анализов признаков бактериальной инфекции не обнаружено, то антибиотик внутрь вовсе не требуется, достаточно симптоматического лечения. Золотистый стафилокк , если нет образования сухих корочек яркого желтого или зелёного цвета в носу, лечению также не подлежит
Добрый день!
Высеянная Флора отмечается к условно патогенной, т е в норме может быть на лор органах
В данной ситуации перед решением вопроса об антибиотикотерапии, нужно было сдать общий анализ крови и с- реактивный белок.
Подскажите как дышит нос?
Ханум Тофиковна, нос дышит нормально. Мы лежим в инфекционной больнице, я думаю, что на с-реактиный белок они анализ брали. От врача я только лишь получила информацию, что все анализы хорошие. Только выявлен золотистый стафилококк 10 в 6 степени из носа.
Мария, антибиотик назначается если кровь бактериальная, условно патогенную флору обычно антибиотиком не лечат
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в посевах из носа или зева интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки, которая не может быть причиной повышения температуры, кашля и других описанных проявлений и не требует применения антибиотика внутрь сама по себе
Нормальные результаты общего анализа крови в таких случаях чаще всего говорят о проявлениях вирусной инфекции, которая может протекать подобным образом и не имеет точки приложения для применения антибиотика
В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое и противовоспалительное лечение под наблюдением педиатра.
Панцеф в таких случаях вероятнее всего применять не рационально
Здравствуйте !
Учитывая результаты мазка высеялась золотистый стафилококк - условно-патогенная Флора , то есть бактерия в норме присутствует в горле или носу и не требует приема атибактериальных препаратов .