Гипертонус на ранних сроках

2017 год ЭКС. 2024 год эксзиция шейки матки. С июня 2025 с мужем планировали беременность. Не получалось. В сентябре 2025 сделали УЗИ, все в норме, небольшая ниша в районе рубца, сказала врач , как получится забеременеть на 10 день задержки сделать УЗИ, чтобы посмотреть прикрепление. 23.12.25 первый день месячных. 19.01.26 сильные тянущие боли, как при месячных выпила таблетку кетарола, вечером еще раз. Два дня задержки, делают тест- положительный. Переодически низ живота тянет, не постоянно. Пару дней назад появилась тяжесть, тонус, прям будто все мышцы живота в напряжении. 29.01.26 сделала УЗИ, по узи гипертонус и плодное яйцо овальной формы, отслоений нет, целое. Назначили дюфастон (первый день 4 таблетки, со 2 дня по 1 таблетки 3 раза в день до 8 недели) и элевит на 1 месяц. 1. прием кетарола может плохо сказаться на малыше? 2. Нужен ли прием дюфастона? Если да, как правильно его отменять, врач сказал «просто перестаешь пить и все» 3. Страшен тонус для ребенка? Беременность очень долгожданная.

29 лет
30 Января ·Просмотров: 57·Елена

Добрый день!
Периодические тянущие, спастические боли в нижних отделах живота могут быть вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота.
Матка это в принципе мышечный орган и она имеет право приходить в тонус, как и любая мышца.
Ничего страшного в этом нет. Если боли не проходят, тогда в помощь спазмолитики- Но-шпа или свечи ректальные Папаверин. Принимать по ситуации.
На малыше Кеторол на ранних сроках не скажется, но с целью обезболивания беременным рекомендуют Парацетамол или спазмолитики.
Дюфастон имеет показания:
- привычное невынашивание беременности (2 и более потери беременности);
- угроза прерывания беременности, к которой относят кровянистые выделения из половых путей
Периодические боди не являются показанием к Дюфастону, но если уже женщина начала принимать, то резкая отмена не желательна, а отменяют постепенно в течение недели.
Сам тонус для малыша не опасен, ведь в дальнейшем тонус может увеличиваться в ответ на шевеления малыша, и так далее.

Добрый день! Нет, принимать дюфастон не начала, беременность была одна в 2017 году, сейчас вторая. Угроз не было с первой беременностью, был так же тонус, но на более позднем сроке и сильный токсикоз.

Поняла вас, но в подобных ситуациях Дюфастон, как правило, не назначается. Только в случаях, о которых я написала выше.
Если низ живота периодически стягивает, это не угроза прерывания беременности. Если не "отпускает", то в помощь либо Парацетамол, либо спазмолитики.

Спасибо большое

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и лёгкой беременности 🙏

Здравствуйте Елена. Беременность долгожданная, поэтому понимаю вашу обеспокоенность. Не систематический прием кетарола никак не скажется на эмбрионе. Врач ультразвуковой диагностики насторожил вас , что бы исключиться имплантацию в области послеоперационного рубца. Препаратом выбора при гипертонусе является Утрожестан капсула по 200 мг вагинально ( лучше усваивается)2 р в день. К дюфастону обычно используют при непереносимости Утрожестан. Отменять Дюфастон нужно потихоньку. В вашем случае перейти на 2 таблетки неделю, затем по одной неделю и отменять.

А утрожестан на какой период назначается?

Обычно до оценки состояния шейки на первом скрининге.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но сам по себе гипертонус по узи не является показанием для назначения Дюфастона, так как данный препарат назначается при угрозе прерывания беременности: кровянистых выделениях, периодических тянущих болях внизу живота приносящих значительный дискомфорт и две и более беременности неразвивающиеся в анамнезе.
Если тяжесть внизу живота приносит вам значительный дискомфорт и не купируется приемом Папаверина ректально , а также приемом Магне-В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, то действительно стоит рассмотреть прием Дюфастон/Утрожестан.
Нет, прием Кеторол не оказывает негативного влияния на ребенка, но при купировании данных болей лучше использовать Папавериновые свечи ректально.
Тонус, это сокращение мышц, а так как матка это мышечный орган, то периодические такие сокращения имеют право быть в норме. Главное, чтобы не было дискомфорта/боли от данного состояния.

Подскажите, пожалуйста, а магне-б6 отдельно принимать или достаточно элевит перенатал? Там вроде все витамины

Принятый ответ

Нет, магне-В6 принимается отдельно.

Здравствуйте
Как правило, кеторол не должен никакого критического влияния на развитие плода, не переживайте пожалуйста

Тонус на ранних сроках возникает достаточно часто, сейчас происходит достаточно значимое гормональные изменения в организме, иногда может казаться что менструация вот-вот начнётся, если такие ощущения периодические, непостоянные, то в целом можно ничего не делать

Если же ощущения дискомфорта достаточно выраженные, то теоретически это можно рассматривать как угрозу прерывания беременности, в таком случае препараты прогестерона возможно имеет смысл применять

Отменяются препараты прогестерона как правило после купирования всех жалоб постепенно, то есть к примеру по одной таблетки уменьшаем каждые 5-7 дней и следим за самочувствием

Непосредственно для плода тонус не несёт какой-то сильной опасности
Здесь нужно понимать, что матка это мышечный орган, на протяжении всей беременности она периодически будет приходить в тонус

Боли не постоянные, и не сильные, могут раз в день быть, а может вообще не быть. Если пока не принимать, неделю понаблюдать, если будут тянущие боли начать принимать, срок будет 5-6 недель, можно будет еще принимать?

Конечно, все верно, можно пока понаблюдать
Судя потому что вы пишите, прямых показаний к приему препарата прогестерона нет

Спасибо большое🙏🏻а подскажите, пожалуйста, фолиевую кислоту не нужно принимать отдельно? С первой беременностью из витаминов назначали только витамин Е почему-то и все, а сейчас на просторах интернета все пишут про фолиевую кислоту

Фолиевая кислота в дозировке 400мкг рекомендована всем беременным до 12 недель
Поскольку её прием способствует правильному формированию нервной системы плода

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Рада помочь Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Матка -это мышечный орган, который реагирует сокращениями ответ на внешние и внутренние раздражители( такие как шевеления малыша ,датчик узи , физические нагрузки, смена положения тела ,эмоциональные переживания ),который ощущается и описывается как «тонус» матки . Тонус может ощущаться как напряжение («каменение») живота .
Самое важное ,что: «тонус» не приводит к раскрытию /укорочению шейки матки , не является признаком преждевременных родов ,не требует экстренной госпитализации .

Если боли приносят выраженный дискомфорт, обычно в подобных случаях используют таблетки Ношпа внутрь (через рот) или свечи с папаверином ректально.

Прием препаратов прогестерона при гипертонусе не требуется ,состояние носит проходящий характер

Прием кеторола не несет за собой негативных последствий для малыша и течения беременности

Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, если сильный дискомфорт ношпу целую таблетку можно? Или половинку?

Принятый ответ

Нужно целую(40 мг), это дозировка для взрослого