Консультация гинеколога /

Перименопауза.Фемостон.Приливы. — вопрос №406320

Здравствуйте! Мне 48 лет. Миома малых размеров, аденомиоз, были болезненные месячные. Шесть лет принимала ригевидон, месячные нормализовались, без боли. В последний год начались мигренозные головные боли, повышение давления. Так же приливы частые по 10 раз в сутки.Отменили ригевидон. Обратилась к гинекологу, назначили сдать гормоны ФСГ, АМГ, эстрадиол, Ттг. Чтобы назначить фемостон. Поставили пременопаузу. Назначили пока феминал, клималанин, Д3, омега3, селцинк.Но сдавать анализ на гормоны нужно в определенные дни цикла. Но после отмены ригевидона месячных нет совсем уже почти 3 месяца. Приливы учащаются. Как быть? Можно ли начать пить фемостон 1/10, или же ждать месячных и сдавать гормоны. А если месячные не придут еще долго или совсем не придут? Помогите, пожалуйста. И если пить фемостон, то в какой день начинать? Как определить день?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вы можете сдать анализы в любой день, потому что нет менструации. принимать Фемостон нужно после того как вы сделаете УЗИ органов малого таза для исключения гиперплазии
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сделали УЗИ малого таза? при отсутствие менструации гормоны сдают в любой день.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фемостон можно применять после года отсутствия менструаций. В вашем случае лучше Климанорм. Он разрешен при наличии менструации
Сейчас надо сделать УЗИ органов малого таза - и если эндометрий толще 7 мм, то вызвать менструацию Дюфастоном. Чтобы сдать гормоны
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте гормоны независимо от цикла. При климаксе стандартные изменерия гормонов всегда: ФСГ повышен, эстрадиол понижен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вамине нужно ждать менструации. В бланке отметят что их нет. Сделайте УЗИ омт ещё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если менструации нет - ждать ничего не нужно, нужно сдавать анализы в любой день цикла, и обязательно сделать узи органов малого таза, молочных желёз перед началом приёма Фемостона
Гормоны сдавать острой необходимости нет, отсутствие менструаций и типичная клиника - уже показание к гормонотерапии. Итак понятно, что ФСГ будет высок, а АМГ и эстрадиол низкими. Вот узи сделать обязательно - от него зависит дальнейшая тактика, с какой дня начинать терапию. Потому что если есть гиперплазия эндометрия - сначала нужно вызвать менструации, иначе можно навредить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не надо их уже ждать, можете завтра сдать анализы и начинать гормональную терапию, если нет противопоказаний, лучше всего начинать с эстрогена в виде геля + Утрожестана или спираль с гормоном (Мирену ) в Вашем случае.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В идеале надо сделать узи и посмотреть какая толщина эндометрия и как выглядят яичники. Если на яичнике нет функциональных кист и эндометрий не широкий, то можно сейчас и начинать прием фемостона. Если эндометрий широкий, то лучше вызвать месячные дюфастоном и начинать принимать когда пойдут месячные на отмену дюфастона. Гормоны конечно можно сдавать, но вряд ли они дадут какую дополнительную информацию для принятия решения. И так понятно что скорей всего фсг будет повышен, а АМГ снижен. Единственно надо сдать ттг и Т4 свободный, так как часто бывает гипотиреоз , но эти анализы не зависят от фазы цикла. Удачи!
Клиент
Олег, добрый день! Благодарю за отзыв! УЗИ делала полгода назад. Не получается вложить фото Узи. Поэтому переписываю.
Миометрий -неоднородный. По задней стенке интерсиц.узел 20,6х19,4мм
М-эхо 3,6мм. По преред.стенкеинтерсиц узел6,6мм
Эндометрий однородный.
Правый яичник199х12,9,однородной структуры.
С фоллик.в о не визуализ.
Левый яичник 190х12,8, однородной структуры
С фоллик.в о 6,0мм
Иныильтратов, образований, свобод жидкости в малом тазу не обнаружено.
Заключение : миома матки малых размеров.

При таких показателях можно начинать фемостон1/10? И в любой день? Сразу?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По данному узи, если бы оно было сделано сейчас то можно. Но прошло уже много времени. Даже за месяц ситуация может меняться, а тут пол года. Поэтому узи надо повторить и если данные будут примерно как тут (обратить внимание на эндометрий - для назначения до 7 мм будет нормально) то можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Олег, огромная благодарность Вам!!! Спасибо, все ясно и понятно!