Консультация психотерапевта /

Как избавиться от навязчивых плохих мыслей и воспоминаний? — вопрос №406321

Уже полтора года прокручиваю одну и ту же отвратительную ситуацию из своей жизни. Перебираю все варианты и шаги что я мог сделать чтоб в нее не попасть и так далее. От этих мыслей становлюсь злой и расстроенный. Я очень устал от этого, я хочу снова начать думать о чем-то другом.

Психолог
Здравствуйте, Андрей.
Если вы прокручиваете эту плохую мысль в течении полутора лет, значит вы все ёще надеетесь, что ситуацию можно изменить. Но, можно ли на самом деле?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я уже сделал все что надо было, сейчас в целом проблемы нет, но оставил там все свои нервы, силы, время и пр и если бы был шанс - сделал бы все чтоб в нее не попасть.

Психолог
Андрей. Так бывает,к сожалению, что мы попадаем в ситуации, в которые бы не хотели попасть. И в такой ситуации человек часто оказывается в состоянии растеряности. Вы поступили так, как могли поступить на тот момент. Я могу предположить что есть чувство вины у вас. Поэтому можно позаниматься с психологом, чтобы работать с этим чувством. Именно оно часто не даёт "завершить" ситуацию.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень похоже на навязчивость, что то пробовали принимать из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Бифрен, всякие легкие успокоительные
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, здорово, пропейте элицею по 10мг сутки 3месяца, пока она будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 2 недели
Психолог
Андрей, здравствуйте! Вы живете прошлым. Мысленно постоянно возвращаетесь в ситуацию, которую не изменить. Жуёте эмоциональную жвачку. Чтобы это завершить, нужно завершить гештальт. То есть принять ситуацию, как данность. На тот момент, Вы не могли поступить по другому и сделали единственно правильный выбор.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, я логикой все понимаю и согласен, стараюсь переключать мысли, но лезут в голову.
Психолог
Добрый день, Андрей!
"Перебираю все варианты и шаги что я мог сделать чтоб в нее не попасть и так далее."
Как Ваши предположения могут помочь Вам сейчас? В целом проанализируйте, как та ситуация помогла Вам? Вы что-то осознали? Что конкретно Вы испытываете? Чувство вины? Вы не измените ситуацию никак, но извлечь из нее урок, опыт можете. Важно делать акцент на этом, не делайте акцент, как Вы могли бы поступить "там и тогда", "там и тогда" уже нет, есть "здесь и теперь". Как теперь Вы можете поступить в будущем? Что дала Вам эта ситуация?
Вам необходимо обратиться к психотерапевту или психологу и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ваше описание состояния неотпускаемой мысли, предположительно - навязчивость;
Так же с Ваших слов положительная динамика не наблюдается, можно подуматб о подключение медикаментозных препаратов (антидепрессантов, для работы с этой проблемой), параллельно так же конечно желательна психотерапевтиеское лечение!

Консультировались с каким-нибудь специалистом из-за данной проблемы?

Принятый ответ
Клиент
Артур, предложили пропить "Бифрен", пропил, ничего не дало
Психотерапевт
Верно, у бифрен несколько другой перечень назначения!
Терапевт
Здравствуйте, очная консультация психотерапевта, психолога
Психолог
Здравствуйте, связаны ли эти переживания с чувством вины? Есть ли ощущения незавершённости? Объективная ситуация отсутствия точки в этом воспоминании?