Лечение ГЭРБ у лора

ЛОР полез искать причину проблем и увидел пену в пищеводе и несмыкающийся клапан желудка. проконсультируйте пожалуйста по поводу препаратов. я немного параноик, и не люблю пить много лекарств. они все друг с другом сочетаются? особенно на вечер попадает урсосан и тримедат и нексиум. приём урсосана завыисит от приема пищи? можно ли пить после ужина что-то кроме воды до сна? обязательно ли соблюдать 12-ти часовой интервал между приемами тримедата? помимо всего прочего надо как-то впихнуть приём железа. Дополняю: в разговоре с врачом предположили что это из-за моего питания на ночь в сочетании с тем, что я сплю на левом боку или на животе. это моя самая любимая поза

33 года
30 Января ·Просмотров: 128·Lera, Москва

здравствуйте! Если изжоги и кислоты во рту нет, Нексиум не обязателен. А вот режим сна и дня очень даже важен. Если есть вздутие и запоры, это все будет провоцировать рефлюксы. За 3 часа до горизонтального положения лучше не кушать. Препараты все друг с другом сочетаются. Пить можно что угодно, вода быстро уйдет и на рефлюкс влиять не будет. Урсосан принимают во время или после еды.

Наталья, ответьте пожалуйста еще на пару вопросов. Если я буду следовать этому предписанию, включающий Нексиум, хуже же не будет? Врач сказал избегать молочку вечером, это правда? так люблю кофе молочный после работы.. и на счет Тринедата беспокоюсь как режим питания выстроить, если учесть что в инструкции сказано про 12 часовой интервал

нет, от Нексиум хуже не будет, но он снижает кислотность, что тоже влечет за собой последствия. молочку вечером можно, в небольшом количестве. Что касается Тримедат после приема пищи - допускается легкий перекус.

и как же мне понять принимать Нексиум или нет, вот засада

Я лишь написала свое мнение и объяснила почему. оно может отличаться от мнения других врачей

спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Действительно длительные симптомы со стороны ЛОР органов могут быть из за заброса желудочного содержимого в пищевод.
Однако стоит оценить результаты ФГДС. Подскажите, можете прикрепить протокол ФГДС?

Марина Константиновна, эта бумага это все что у меня есть от лора. Он провел осмотр, залез камерой в пищевод и всё

Принятый ответ

В таком случае сначала необходимо выполнить именно ФГДС, чтобы именно эндоскопист оценил состояние слизистой желудка, пищевода, а также функцию кардиального сфинктера.

Усиление рефлюксов может инфекция хеликобактер пилори, для этого рекомендуется:
Кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с-уреазный тест

Как правило при рефлюксах, даже при отсутствии изжоги рекомендуется комбинация ИПП+ прокинетики.
Например, Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед

Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? изжогу отмечаете?горечь во рту? Жжение?
Для исключения ГЭРБ рекомендуют выполнить фгдс или Вы его сделали? Прикрепите тогда протокол пожалуйста.
Урсосан назначают когда есть заброс желчи в желудок , это препарат можно принимать после того как видим после фгдс, что нет эрозий и язв, до фгдс данный препарат принимать не желательно.

Екатерина Андреевна, да жалоб вроде нет сильных, бывает ощущение изжоги редко. дополнительных проверок не делала. то, что сделал лор камерой в пищеводе, и ту бумагу, которую выписал, это все что у меня есть. я вообще не думала на желудок, пока он не сказал что увидел пену и открытый "клапан"

Принятый ответ

в таком случае для уточнения необходимо выполнить фгдс.
До фгдс может быть рассмотрен прием :
-нексиума 20 мг 1-2 раза в день
-препараты , нормолизующие моторику в жкт(ганатон, итомед) за 15 мин до еды 3 раза в день
-антациды(фосфолюгель, маалокс) 3 раза в день
курс терапии 10-14 дней.
Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела ,если есть нарушения. Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения в необходимости приема препаратов урсодеоксихолевой и тримебутин (препарат снимает спазм желудочно-кишечного тракта) рекомендуется выполнить узи внутренних органов, фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами.
Для лечения рефлюкса содержимого желудка в пищевод эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день .