Сутра сухие глаза, зрение ухудшается. Чаще всего эти симптомы после ночных приступов изжоги.
Приступы изжоги по ночам, заброс желчи в пищевод, боли в левом боку, началось ещё 9 лет назад. Лечился, но особо не помогло
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
В норме глаз покрыт слезной плёнкой, которая состоит из трех слоев (водного, дипидного и слизистого). На фоне стресса, воспаления, гормональных нарушений, приёма ряда лекарств может нарушаться целостность слезной пленки.
При перечисленных симптомах к лечению можно добавить более эффективные увлажняющие капли: Катионорм (он действует на все 3 слоя слезной пленки) или Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение или глубокое увлажнение по 1 капле 3-4 раза в день длительно.
При нарушении работы пишеварительной системы может быть дисфункция мейбомиевых желез. В норме эти железы создают липидный компонент слезной пленки. Если их функция нарушена, то секрет желез вязкий с трудом отделяется и образует мутную пленку на поверхности глаза, из-за которой хуже видно. Обычно зрение становится получше если проморгаться.
Для улучшения работы желез век при синдроме сухого глаза эффективен так же массаж век с блефарогелем 1 (лёгкими круговыми движениями кончиками пальцев обязательно включая ресничный край). Лучше делать массаж после тёплых примочек с кипячёной водой. Желательно делать массаж 1-2 раза в день в течение 10-14 дней.
Подскажите, проходили и офтальмологическое обследования с проверкой зрения?
В некоторых случаях нужно добавлять противовоспалительные капли. Добавьте, пожалуйста, фотографию глаз.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Желательно видеть фото глаз/ приложите , пожалуйста, фото к вопросу
Учитывая ваши жалобы, симптоматика больше характерна для ССГлаза, с нарушением слезепродукции /именно липидного компонента /
Это может быть связано с дисфункцией Мейбомиевых желёз/ чаще это бывает на фоне проблем с ЖКТ/
Необходимо устранять причину - лечение гастрита, гастродуоденита И так далее.
На очном осмотре, рекомендуется пройти курс массажа Сальных желёз со стеклянной палочкой 5-10 р/ проводит врач - Офтальмолог/ массаж улучшает дренажную функцию Сальных желёз.
При дисфункции Сальных желёз
Слезная плёнка становится не стабильной и быстро испаряется с поверхности глаза / не успевает выполнять свою увлажняющую и а/ бактериальную функцию
Глаз становится не защищенным и высокая вероятность присоединения бактериальной флоры/ воспаление/
По данным клинических рекомендаций будет эффективно
Комплексное лечение
Карли Стиллавит 5 р в день/ месяц,
Капли Катионорм / Липидный компонент слезы/ 4 р в день/ месяц
Интервал между каплями 5 минут
Мазь Вита-пос на ночь за нижнее веко ,не менее 14 дней/ лучше месяц.
Лечение накопительное, но через неделю , пациенты отмечают положительную динамику
Так же рекомендуется минимизировать гаджеты, в статике человек моргает меньше в 2 раза, соответственно слеза не омывает полностью глазную поверхность
Увлажнение рабочего места до 55% влажности
Через месяц , рекомендуется очный осмотр с проведением пробы Норна и Ширмера для оценки динамики лечения/ данные пробы оценивают Слезепродукцию глаз/
Выздоравливайте 🌸
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?