Проблемы с руками

Добрый день. У меня проблема с руками, ладошки, очень сохнут, цвет красно- желтоватый, на пятках такой же. Такой цвет у меня уже лет 20. Но 4 месяца назад на ладошки и мальчиках внутри белые налёты и побаливает, кода совсем сухая, стала ещё краснее, хотя мажу эмолентами. Ходила к врачу- дерматовенерологу, поставил диагноз ладонно-подошвенная кератодермия, и под вопросом псориаз ладонно-подошвенный? Питириаз красный волосяной отрубевидный? Назначили кровь, общий, биохимию, на гепатит С. Результаты нормальные. Выписали уродец на ночь - 3 недели, кандидерм 1-2 в день 3-4 недели. Улучшений не видно.

Артериальная гипертензия 1 степени, АИТ принимаю L -тераксин 50, хронический гастрит
48 лет
30 Января ·Просмотров: 76·Наталья

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кератодермии
В таких случаях обычно рекомендуют на постоянной основе толстым жирным слоем увлажнять кожу эмолентами, можно даже с мочевиной(урокрэм к примеру)
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют тридерм 2р в сутки 10 дней

А белые налёты с чем связаны и боль

Принятый ответ

Боль может Быть на фоне травматизации кожного покрова

Наталья, здравствуйте!
А нет ли ухудшения состояния кожных покровов на ладошках, подошвах при контакте с водой, на фоне усиленного потоотделения?
Не принимаете ли вы какие либо лекарственные препараты на постоянной основе?

Добрый день, потоотделение нет, когда соприкасаюсь с водой на пальцах белые налёты и сбоку становятся сильнее. 4 месяца назад назначили визанну? Может проблема ухудшилась из-за нее

Принятый ответ

Это похоже на проявление аквагенной кератодермии.
При контакте с водой или при потении происходит накопление жидкости в роговом слое эпидермиса, что вы и видите на коже.
Заболевание встречается как на ладонях, так и на подошвах.
Причины его развития не до конца изучены.
Может быть связано с повышенной потливостью, генетической предрасположенностью, некоторые лекарственные препараты могут способствовать развитию заболевания.
Визанна не причина, но ухудшать течение может.
В лечении: Уродерм или Урокрем 2р в день курсами в течении 1 месяца.
Может помочь нанесение вазелина перед контактом с водой.

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина характерна для кератодермии
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить:
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
- исключить заболевания ЖКТ: комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить кровь на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен , в12 и в9
Лечение у терапевта
Обязательно посетить дерматолога очно с целью осмотра стоп в дерматоскоп для исключения псориаза
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- для снятия воспаления на коже, например, Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно до 20 дней
Далее уродерм мазь 2 раза в день длительно
После контакта с водой урьяж крем для рук или барьедерм бальзам от трещин, можно длительно
Остальное по результату обследования

Виктория Николаевна, анализы сдавала, все в норме, сейчас прикреплю. ттг 1 , антитела 200 пью L -тераксин 50 , кровь спокойна, феритин -40, из новых лекарств визанну.

Принятый ответ

Анализы какие выполнить написала
Расшифровку и коррекцию кто проводит тоже написала
Это работа врачей смежных специальностей
Рекомендации по части дерматологии можете выполнять
Моя шала с подсказать где может быть проблемы и у кого / совместно с кем ее искать

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Кератодермия (ладонный кератоз) — избыточное утолщение рогового слоя кожи на ладонях, при котором нарушается естественный процесс обновления кожи: старые клетки не отшелушиваются, а накапливаются, образуя плотные, сухие, иногда желтоватые участки. Это может сопровождаться трещинами, болезненностью, покраснением и значительно ухудшать качество жизни.
Причинами возникновения может быть:
Генетическая предрасположенности
Нехватка витаминов.
Постоянное трение, механическое повреждение, работа руками. Химические вещества.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Ежедневное очищение и размягчение
Теплые ванночки для рук продолжительностью 15-20 минут( Мыльно-содовый раствор (1-2 ст.л. соды и немного жидкого мыла на таз воды).
Затем наносить увлажняющий крем:
С мочевиной 10-30%: например: Уродерм, Фореталь- утром и вечером - длительно.
Радевит крем - для заживления, снятия воспаления. Его можно наносить поверх мочевинового крема или чередовать: день - мочевина, вечер - Радевит.
Все работы по дому, в саду и с химией только в перчатках.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, которые Вы приложили можно предположить о кератодермии. Причиной могут быть и заболевани жкт, щж, генетическая предрасположенность ( возможно в семье у кого то было), чрезмерные физические активности( работаете руками, трение) Рекомендовано использовать крем уродерм 2 р в день, Здоровья Вам