Температура 37,2

Температура 37,2 держится уже месяц.Никаких симптомов нет.Единственное с утра сухость во рту и горло побаливает,но быстро все проходит.Так же в начале января переболела скорее всего гриппом(была температура 38.5 дня 4). Утром температуры нет,но к обеду уже поднимается,держится до ночи.перед сном может опустится до 36,6.Парацетамольный тест делала-не пойму его результат:через час температура не опускается,а через 3 приходит в норму.В 2 месяца назад проходила диспансеризацию и КТ легких-все хорошо.сдала анализы (прикрепила).Подскажите пожалуйста к какому врачу обратиться и какие анализы сдать,чтобы разобраться в проблеме.есть предпосылки онкологии?

40 лет
30 Января ·Просмотров: 123·Марина, Пенза

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

Давайте разберемся.

При наличии температуры не более 37,5С без особых симптомов, без изменения по анализам крови после перенесенного инфекционного заболевания в начале января чаще подозревается именно постинфекционное остаточное явление.

Тест с парацетамолом в среднем оценивают через 1-2 часа.

Снижение через 3 часа после приема может быть не ценным в плане диагностики, так эффект парацетамола обычно наблюдается в первые 1-2 часа.

Сомнительные критерии в виде отрицательного теста с парацетамолом могут требовать оценки гормонов щитовидной железы для исключения ее патологии, а так же исключение термоневроза у невролога на приеме очно.

Важно, что обычно подобная ситуация не является настораживающей в отношении онкологии, не переживайте🙏

Скажите, ощущаете температуру? Есть ли изменения в горле, например хронический тонзиллит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

При температуре ощущается жар на лице и общая слабость.такое состояние вносит сильный дискомфорт в обычную жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Тонзиллит нет.По лечению горла провела уже много лечения:и полоскания и таблетки, и спреи и результата нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Температура последние несколько лет поднимается в середине цикла,но общее состояние при этом хорошее

Марина, поняла вас!

А внешне есть возможность показать горла - прикрепить фото?

Температура сама по себе может снижаться? Или все таки только если выпили парацетамол - через 3 часа обязательно снизится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Больше болит не горло,а небо ближе к горлу.а температура может снизится сама по себе

Марина, поняла вас!

В бОльшей степени подобные изменения говорят о не инфекционной причине температуры.

Обследование щитовидной железы и исключение термоневроза у невролога обычно остается актуальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Еще раз добрый вечер!сделала парацетамольный тест и температура опустилась до нормы.подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.я понимаю,что температура все таки носит воспалительный характер(какие еще анализы необходимо сдать?и как найти очаг воспаления?читая интернет,от диагнозов становится страшно

Принятый ответ

Добрый день. Скорее, легкий субфебрилитет (анализы все в норме) наблюдается на фоне астенического синдрома, который может появляться после любого инфекционного заболевания и продолжаться до нескольких месяцев после. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови,в моче, эпителий в таких случаях с высокой вероятностью связан с погрешностью сбора мочи

Такие цифры холестерина для молодой женщины со стабильной менструацией допустимы, но требуют пересмотра рациона питания и физических нагрузок:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю

Такие результаты парацетамолового теста мы можем интерпретировать как отрицательные, то есть можем говорить о не инфекционной, не воспалительной природе температуры

До 37,3-37,4в течение дня может быть и у здорового человека, но ориентируемся на самочувствие.
Вы ощущаете температуру? Каким градусником измеряете?
Температуру измеряете из-за самочувствия или же прицельно для контроля?

Также остаточный температурный хвост до 8 недель может быть после гриппа, это связано с действием вируса на центр терморегуляции

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!

Температура растет к обеду, спадает к ночи , парацетамоловый тест сомнительный или более отрицательный , а также был перенесен грипп , поэтому на данный момент нельзя исключать поствирусную астению. После гриппа , особенно , если он протекал с высокой температурой , часто нарушается работа центров терморегуляции в гипоталамусе. Организм продолжает вырабатывать тепло , но хуже его отдает. Это подтверждается тем , что температура спадает ночью , когда расслаблены и растет днем при активности

При воспалении температуру вызывают пирогены , а НПВС блокирует их синтез, и температура падает через 30-60 минут. Через час температура не упала , было снижение через 3 часа, что, скорее всего, совпало с естественным биоритмом или отдыхом

Жар лица и слабость - это признаки активации симпатической нервной системы

Также есть есть сухость и боль в горле по утрам , а по УЗИ - реактивный подчелюстной лимфоузел . Даже если боль проходит быстро, это может указывать на хронический тонзиллит или фарингит. Лимфоузел реагирует на воспаление в ротоглотке, вызывая субфебрильную температуру

Не переживайте, рисков онкологии не вижу

КТ легких и флюорография норма

УЗИ щитовидной железы TI-RADS 1 , это норма

Лимфоузлы реактивно измененные. Онкологические лимфоузлы выглядят круглыми , спаянными с тканями, с измененным кровотоком

Из всех анализов только холестерин обращает на себя внимание - это фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний

Дополнительно можно оценить:
🔺ферритин
🔺витамин Д
🔺ТТГ, Т4 свободный , чтобы исключить тиреотоксикоз

Учитывая боль в горле и увеличенный подчелюстной лимфоузел рекомендуется исключить хронический тонзиллит , чтобы промыть лакуны, если нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши анализы в порядке. Ничего серьезного по ним не видно, признаков воспаления или онкологии они не показывают. Ваша температура 37.2, скорее всего, последствие перенесенного гриппа, организм так медленно восстанавливается и как бы перезапускает свою систему терморегуляции. То что парацетамол помогает, говорит скорее в пользу этого состояния, чем о скрытой опасной инфекции. Чаще всего такое проходит само со временем. Для вашего спокойствия можете сдать С реактивный белок (СРБ) и проконсультироваться с ЛОРом, чтобы детально посмотреть носоглотку и миндалины, т.к вы описываете дискомфорт в области неба. К эндокринологу, как вам рекомендовано по УЗИ, тоже сходите, чтобы проверить гормоны щитовидной железы. Но паниковать не стоит, ваши обследования ничего опасного не показывают.
По повышенному холестерину можно опробовать начать с кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 3 месяца.

Здоровья!