Беременность 15 недель 1 дней

Здравствуйте! Беременность 5 недель в бак посеве почти выявлены следующеее микроорганизмы. Какое безопасное лечение для плода возможно при таких показателях?

28 лет
30 Января ·Просмотров: 76·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Судя по приложенному анализу, выявлены две бактерии в титре 10*4, что не является истинной бессимптомной бактериурией беременных и не требует лечения вообще, потому что считается вариантом нормы и не увеличивает риски для малыша.
Согласно актуальным федеральным клиническим рекомендациям, бессимптомная бактериурия беременных - это выявление одной и той же бактерии в титре более, чем 10*5 степени (!), в ДВУХ последующих посевах. То есть в такой ситуации рекомендоваться может пока только пересдать посев, для антибиотиков при таком анализе нет повода и показаний. При сборе не забыть про соблюдение правил сбора мочи: подмыться перед сбором мочи, влагалище прикрыть ватным тампоном, чтобы выделения не попали в баночку (иначе некоторые показатели могут быть ложно положительны), первые секунды мочеиспускания пропускаем, затем подставляем баночку, собираем мочу и оставшиеся «конечные» секунды мочеиспускания — опять мочимся в унитаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, а возможно что это ошибочный результат? Если запись сделают в обменной карте с таким результатом, то не будет каких-либо последствии в плане признания беременности тяжелой или проблемной ?

Бактерии всегда могут попасть в мочу из влагалища при сборе, поэтому строго важно сдать второй, контрольная анализ, это чётко прописано. Поэтому да, анализ по сути может быть ложным.
Нет, конечно, никаких сложностей с такими формальностями быть не должно.
Существуют юридические документы, так называемые федеральные клинические рекомендации. Там четко прописано, что если бактерия в моче обнаруживается в титре менее, чем 10*5, это - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте! В посеве мочи выявлены микроорганизмы в титре 10*4 , что не является показанием к антибактериальной терапии и постановке диагноза «бессимптомная бактериурия». Только по титр 10*5 степени ставится такой диагноз. В данном случае бак посев можно оценить как вариант нормы.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Если есть симптомы воспаления мочевыводящих путей (дискомфорт во время мочеиспускания, ложные позывы и иное), то по согласованию с лечащим урологом рекомендуют рассмотреть комбинацию препарата Фосфомицин и Амоксициллин, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Фосфомицин и Амоксиклав безопасны для плода?

Да, безопасны

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Титр бактерий менее 10в5 при беременности и при отсутствии каких-либо жалоб, как правило не требует никакого лечения, только лишь контроля показателя анализа через две недели

Иногда рекомендуют принимать растительные препараты, к примеру канефрон также на две недели, также рекомендуют обязательно соблюдать питьевой режим, пить достаточно воды, желательно полтора-два литра в сутки, и не задерживать мочеиспускание

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
В посеве выявлены кишечная палочка и энтерококк по 10*4. При беременности лечение показано, если есть симптомы или рост ≥10*5. Если жалоб нет, такой титр чаще расценивается как незначимая бактериурия, можно пересдать посев с правильным сбором. Из безопасных при беременности и чувствительных по вашему анализу : фосфомицин однократно или нитрофурантоин (со 2 триместра предпочтительнее).