Консультация по УЗИ
Здравствуйте, у меня сердце бьется не равномерно, а с перебоями и очень сильно ощущается. От этого заснуть тяжело, неприятные ощущения. Бывает не каждый день такое состояние. Сделала УЗИ сердца, хочу получить консультацию и если возможно лечение.
Принятый ответ
Добрый день!
Результат УЗИ сердца не прикрепился к карте.
Подскажите пожалуйста:
1. Назначался ли Вам анализ на липидограмму? (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин)?
2. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
3. Курите Вы или курили когда либо?
4. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Прикрепила УЗИ.
Анализы в норме.
Инфарктов и инсультов у родственников не было.
Не курю. Давление часто низкое бывает, но не значительно.
Много нервничала за последние 3 года.
Аневризма межпредсердной перегородки является врожденной особенностью строения сердца - участок ткани сердца, который разграничивает правое и левое предсердие, чуть более тонкий и «рыхлый».
Визуально это можно представить так: если надуть обычный воздушный шарик и выпустить воздух - стенка шарика становится «неровной» и более тонкой. Также выглядит и межпредсердная перегородка.
Если при УЗИ не увидели дефектов в виде отверстий в этой перегородке - никакой опасности аневризма не несет.
Дополнительная хорда левого желудочка также является врожденной особенностью и не влияет на функцию сердца.
Таким образом нарушений по стороны сердца нет, только врожденные особенности
Для уточнения количества перебоев и их взаимосвязь с нагрузкой, положением тела, рекомендуется выполнение суточного монитора ЭКГ
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте !
Проверьте , пожалуйста, узи сердца не прикрепилось
По описанным жалобам вероятнее всего имеет место экстрасистолия; важно отметить, что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Не проходили перечисленные обследования?
Добрый день. УЗИ прикрепила, дефицита по анализам нет, тревожность и стресс были за последние три года. Еще хожу в тренажерный зал , могут ли физические нагрузки давать такие побочки?
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
До полнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Нет спорта не может давать такие жалобы, здесь причина скорее всего все же в повышенной тревожности, какие то успокоительные не принимаете, магний?
Валерьянку на ночь пью, магний тоже пила, результата не увидела. Перестала кофе пить по утрам. Думаю в этом тоже причина аритмии… самочувствие получше стало.
Да, кофе безусловно влияет на аритмию ,
Активиру симпатическуб нервную систему может повышать адреналин в крови это приводит к повышению пульса
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , есть дополнительная хорда и аневризма мпп без сброса -врожденные аномалии , лечения не требуют , на гемодинамику не влияют , контроль узи сердца 1 раз в год ;по описанию в вопросе состояние напоминает экстрасистолию, внеочередное сокращение миокарда , в норме может быть до 1 тыс в сутки , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер, так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Спасибо за информацию 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Аневризма-это небольшое истончение стенки, которое не влияет на работу сердца, не волнуйтесь. Это врождённая особенность, такая же как и дополнительная хорда.
По представленным данным патологии со стороны сердца нет, не волнуйтесь.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?
За последние три года много нервничала, в итоге появилась аритмия. Я думала, что может с сердцем что-то не то. Никогда за свою жизнь не делала узи сердца.
Если ощущаете перебои , то обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ. Его не выполняли?
Нет, не ставили.
Очень важно сделать данное исследование, поскольку при жалоба на перебои важно знать, какие это экстрасистолы и в каком они количестве
Принятый ответ
Здравствуйте ,Екатерина, по представленным данным эхокардиографии описана аневризма межпредсердной перегородки- это не порок сердца, а просто особенность, все остальные параметры также в пределах нормы, что касается перебоев в работе сердца, то вероятно это экстрасистолы, с учётом узи сердца они не опасны, могут быть связаны с повышенной тревожностью, железодефицитом, патологией щитовидной железы